• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Левин Мастер

История России. Какой была императрица Екатерина I Алексеевна?

Екатерина I Алексеевна — вторая жена Петра I и первая императрица Российской империи. Её жизнь до знакомства с царем окутана тайной, но её любил и русский народ, и Великий император.
А. В. Репников

Жизнь Екатерины Алексеевны, первой императрицы России, освещается в исторической литературе, пьесах и фильмах не так часто. В разные периоды истории ее деятельность на посту императрицы, большая роль, которую она сыграла в жизни великого Петра, оценивалась по-разному. Трактовки были очень различные и полярные.

Блюдо «Коронация Екатерины I». Москва, 1724—1727 гг. Мастер Николай Фёдоров Фото: Shakko. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

В некоторых советских учебниках истории о ней можно найти следующую информацию. После смерти Петра I во дворце собралась дворянская знать для решения вопроса о престолонаследии. Группа сановников, состоявшая из неродовитых, но влиятельных при Петре людей хотела возвести на престол вторую жену Петра — Екатерину. Присутствующие при этом обсуждении гвардейские офицеры заявили, что они разобьют головы «боярам» (так они называли сановников старых княжеских фамилий), если те будут против Екатерины. Их угрозу поддержали подошедшие в это время к дворцу гвардейские полки. Екатерина стала императрицей…

Наибольшее значение имел… любимец императрицы А. Д. Меншиков, фактически распоряжавшийся всеми делами. Меншиков хотел и на будущее время укрепить власть за своим семейством. Поэтому он убедил Екатерину I назначить своим преемником внука Петра I — Петра II Алексеевича, которого Меншиков хотел женить на своей дочери.

Портрет Екатерины I. Ж.-М. Натье, 1717 г.
Портрет Екатерины I. Ж.-М. Натье, 1717 г.
Фото: общественное достояние

Вот, пожалуй, и все. Но чем же прославилась Екатерина, почему она стала такой влиятельной и от простой служанки поднялась до высот императрицы, об этом не говорилось ни слова. И только сравнительно недавно появились книги и публицистические статьи, подробно раскрывающие ее жизнь.

Екатерина стала известна в России благодаря Прутскому походу Петра в войне с тогда еще мощной Османской империей. Императора преследовали в этом походе неудачи, и русская армия была окружена превосходящими силами противника. Тогда многих охватила паника, а будущая императрица сохраняла редкостное самообладание и волю.

Молва связала заключение мира с тем, что Екатерина пожертвовала свои украшения для взятки турецкому визирю, чем ускорила заключение мира. Карл XII желал удержать турок от мира, но великий визирь решил иначе. Был заключен мирный договор, невыгодный для России, но спасший императора и его армию.

Исторические факты говорят нам, что в 1713 году Петр I в честь достойного поведения своей супруги во время неудачного для него Прутского похода учредил орден Святой Екатерины и лично возложил знаки ордена на жену 24 октября 1714 года. Для императора Екатерина теперь «друг сердешненькой», на которого можно положиться.

Свадьба Петра I и Катерины Алексеевны в 1712 году. Гравюра А. Ф. Зубова, 1712 г.
Свадьба Петра I и Катерины Алексеевны в 1712 году. Гравюра А. Ф. Зубова, 1712 г.
Фото: общественное достояние

Но Екатерина играла огромную роль в жизни Петра и раньше! Тут стоит отметить, что после пережитых в детстве стрелецких бунтов у Петра на всю жизнь сохранились приступы судорог. Мельчайшая неприятность могла вызвать у него припадок бешенства, и тогда Екатерина спешила к Петру и начинала говорить с ним. И звук ее голоса тотчас успокаивал его. Потом она сажала его и брала, лаская, за голову, которую слегка почесывала. Это производило на него магическое действие, и он засыпал в несколько минут. Затем просыпался совершенно бодрым и свежим.

У Петра бывали женщины и раньше. Но первая жена Петра Евдокия Лопухина была приверженицей старых обычаев, особым умом не отличалась и к тому же совершенно не знала грамоту. Император искал счастья в Немецкой слободе с Анной Монс — дочерью торговца, раскрепощенной и весьма неглупой дамы. Но так не могло продолжаться долго, и вскоре Петр заточил Евдокию Лопухину в Суздальский женский Покровский монастырь после возвращения из Европы. И только с Екатериной он обрел покой и подлинное счастье.

Портрет Екатерины I работы Карела де Моора, 1717 г.
Портрет Екатерины I работы Карела де Моора, 1717 г.
Фото: общественное достояние

О правлении Екатерины после смерти Петра очень точно пишет русский историк Сергей Михайлович Соловьев:

…Екатерина сохранила знание лиц и отношений между ними, сохранила привычку пробираться между этими отношениями; но у нее не было должного внимания к делам, особенно внутренним, и их подробностям, ни способности почина и направления.

Увы, но в государственных делах Екатерина была лишь тенью Петра.

Статья опубликована в выпуске 22.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: