• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Что принёс Европе Вестфальский мир?

В 1648 году Вестфальским мирным договором закончился один из крупнейших конфликтов всех времён — 30-летняя война в Европе. Это была эпоха, в которой царила великая ненависть. Католики и протестанты причинили друг другу неисчислимые страдания. Вся Европа погрузилась в пучину страданий и горя. Пол-Европы лежало под пеплом.

Вестфальский мир, картина Герарда Терборха, 1648 г. Фото: общественное достояние

В Германии почти половина тогдашнего населения пала жертвой войны в 1618−1648 годах. Религиозный конфликт быстро вовлёк все европейские державы в противостояние из-за территориальных претензий. Но ни одна из сторон не смогла добиться успеха.

Наконец 24 октября 1648 года мир, принятый в Оснабрюке и Мюнстере, положил конец одной из самых тяжёлых глав европейской истории. Он проложил путь к развитию современного государства и международного сотрудничества. Сформулированные там принципы сыграли решающую роль в утверждении порядка в современной Европе и остаются в силе по сей день. Подписанный мир стал результатом интенсивных переговоров между воюющими сторонами, которые начались еще в 1644 году. Это был первый Мирный конгресс современной эпохи.

Мир не только положил конец войне, но и изменил политическую карту Европы. Важнейшим пунктом мирного договора было свободное исповедание религии. Кроме того, были изменены территориальные границы. Многие территории перешли из рук в руки, различные страны обрели независимость или получили политические права.

Таким образом, независимость Нидерландов от Испании была официально признана. А это укрепило позиции Нидерландов как выдающейся военно-морской державы и ознаменовало ее суверенитет. Независимость Нидерландов послужила сигналом для других европейских стран, стремящихся освободиться от колониального господства.

Однако в Мюнстере не удалось найти решения самого важного гегемонистского конфликта того времени, поскольку переговоры между Францией и Испанией провалились. Испанско-французское соглашение не было достигнуто до заключения Пиренейского мира 1659 года. В этом смысле Вестфальский мир был лишь частичным успехом Конгресса.

Ратуша Оснабрюка
Ратуша Оснабрюка
Фото: MrsMyer. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Мирный договор также признавал независимость Швейцарской Конфедерации от имперских судов.

Кроме того, подписание в Мюнстере и Оснабрюке символизировало готовность воюющих сторон урегулировать свои разногласия путем переговоров, даже если они трудны и скучны, — образец для будущих дипломатических усилий.

В 2023 году мюнстерская церковь Св. Ламберти поручила композитору Матиасу Рехфельдту написать хоровое сочинение по случаю 375-летия Вестфальского мира. Премьера хоровой кантаты состоялась в июле 2023 года.

Композитор Бенджамин Пфордт написал мессу мира «Missa 1648» по случаю годовщины 375-летия Вестфальского мира. В мессе для биг-бэнда, хора и сольного пения, помимо литургических песнопений, он также положил на музыку тексты песен, написанные во время Тридцатилетней войны (в том числе «Слезы отечества» Андреаса Грифиуса). Точно так же он использовал мелодии, написанные Мельхиором Франком, Андреасом Хаммершмидтом и Иоганном Хильдебрандом во время войны.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: