• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Какие сериалы смотреть в июне?

«Локи» и «Анна Болейн»

Продолжаем знакомить вас сериальными новинками и напоминаем, что июнь — традиционно самый сериальный месяц в году. Июнь-2021 обещает побаловать нас интересными и оригинальными новинками, и среди них так много долгожданных премьер, что не терпится о них рассказать в нашем обзоре сериалов.

Кадр из т/с «Анна Болейн», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Локи» (США)

Безусловно, самым ожидаемым сериалом года стал проект «Локи» — продолжение сольных проектов из знаменитой марвеловской команды «Мстителей».

На что обратить внимание

Несмотря на всю свою неоднозначность, герой Тома Хиддлстона Локи получился у создателей кинофраншизы «Мстители» самым ярким и больше всех полюбился зрителям. В этом большая заслуга, конечно, исполнителя главной роли Тома Хиддлстона — харизматичного и очень талантливого актера.

И если первоначально у создателей сериала были сомнения насчет того, представлять ли зрителю старую и полюбившуюся версию Локи или оставить Хиддлстона в качестве рассказчика за кадром, а для роли Локи пригласить другого актера, то, к счастью, после продюсеры изменили свое мнение, и мы с удовольствием сможем увидеть любимого актера в любимом образе.

Постер к т/с «Локи», 2021 г.
Постер к т/с «Локи», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Съемочная группа

Блестящий Том Хиддлстон в главной роли — это, пожалуй, главное украшение сериала. Здесь мы увидим его в немного непривычном образе — в смысле стиля одежды, но тем интереснее будет наблюдать за его актерской игрой.

Помимо Хиддлстона, в сериале нам покажут и других героев Marvel. И вот тут, судя по трейлеру, будут сюрпризы. Marvel Studios привлекли в качестве шоураннера сериала Майкла Уолдрона («Рик и Морти»), а в команду актеров пригласили Софию Ди Мартино («Чисто английские убийства», «Обед в пятницу вечером», «Выжившие»), Оуэна Уилсона («Марли, и я», «Полночь в Париже»), Гугу Эмбата-Ро («Доктор Кто», «Черное зеркало») и многих других.

Сюжет сериала

События разворачиваются после кражи Тессеракта в фильме «Мстители 4: Финал» «альтернативная версия». Мы увидим Локи, попавшего в плен к организации TVA (Управлению временных отклонений — Time Variance Authority), специализирующейся на перемещениях во времени и исправлении провалов в истории. После финальной битвы Мстителей и счастливого спасения от Таноса богу Локи такой поворот событий как минимум неприятен.

Организация предлагает Локи сотрудничество. Впрочем, особого выбора у бога хитрости и лжи как раз нет: если он не согласится помогать организации, то его просто сотрут из реальности. У Локи в руках один из Камней бесконечности, с помощью которого он успешно скрывался все это время в разных отрезках истории и разных реальностях, и, естественно, успел понатворить всего плохого. Начальник полиции времени предлагает Локи починить все, что он успел испортить в огромном полотне истории, но в этот раз — под бдительным присмотром организации.

Кадр из т/с «Локи», 2021 г.
Кадр из т/с «Локи», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Где и когда смотреть

6 эпизодов нового сериала о Локи можно смотреть с 9 июня на стриминговой платформе Disney+. Обещают, что вышедший сезон будет не единственным!

«Анна Болейн» (Великобритания)

Британцы представили новый интересный и очень оригинальный проект, в котором пообещали жонглировать яркими и всем известными событиями из собственной и мировой истории.

Кадр из т/с «Анна Болейн», 2021 г.
Кадр из т/с «Анна Болейн», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

Это альтернативная история королевы Анны Болейн, второй жены короля Генриха VIII. И премьера начала обрастать скандалами задолго до того, как начался съемочный процесс, поэтому вдвойне интересно было увидеть не только, что же британцы там такого наснимали, но и как в итоге сериал примут зрители.

Забегая вперед, информируем: зрители разгромили сериал и обрушили его рейтинги. В отзывах и рецензиях создателей сериала обвиняли в вопиющей недостоверности и слишком вольном обращении с историей. В основном, конечно, имелся в виду выбор актрисы на главную роль, хотя претензии к сценарию тоже были.

Съемочная группа

На роль Анны Болейн создатели одноименного сериала пригласили чернокожую актрису Джоди Тернер-Смит. Для чего это было сделано? Этим вопросом задавалось большинство зрителей, размышляя, что было бы, если бы, например, известного темнокожего исторического деятеля сыграл белый человек.

В ответ на все эти вопросы исполнительница главной роли заявила, что бурная реакция зрителей не удивила ее — чего-то такого она и ожидала, ведь эту роль дано понять не всем. И пояснила, что данный проект представляет собой попытку рассказать об истории конкретного человека, откинув вопрос расы.

— Я думаю, что нюанс, который упускают люди, заключается в том, что исторически цветные люди были вычеркнуты из историй, и поэтому их человеческое присутствие было стёрто. Этим шоу мы никак не стираем присутствие белых людей, — говорит актриса.

Впрочем, профессиональные критики восприняли такой взгляд на личность королевы более благосклонно: журналисты The Guardian и The Telegraph достаточно неплохо оценили сериал, а журнал Empire от души нахваливал актёрскую игру Джоди Тёрнер-Смит.

Сюжет сериала

История сконцентрирована на последних месяцах жизни королевы Анны Болейн. Эта королева вошла в историю как одна из ключевых политических фигур английской истории. Мать будущей королевы Елизаветы I Английской потерпела одно из самых трагичных и болезненных падений в мировой истории, но судьба королевы-мученицы, а также сопутствующие события стали началом для эпохи Реформации в Англии. Казнь королевы Анны Болейн останется одним из самых позорных пятен на истории человечества.

Кадр из т/с «Анна Болейн», 2021 г.
Кадр из т/с «Анна Болейн», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

Создатели сериала в попытке показать новый взгляд на историю королевы зашли, по мнению многих, слишком далеко. Проект раскритиковал даже российский сенатор Алексей Пушков: он заявил, что такой низкий рейтинг сериала на IMDb закономерен, потому что это

…реакция здравого смысла на навязываемую обществу идеологию нового расизма, сторонники которого требуют от людей «деконструировать свою белизну», радикально поменять круг общения и по непонятной причине молиться на меньшинства.

Где и когда смотреть

Проект стартовал 3 июня на британском канале Channel 5.

И, конечно, это далеко не все июньские сериальные новинки, так что не переключайтесь!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 11.06.2021
Обновлено 22.06.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Анна Болейн" - альтернативная реальность и альтернативная толерантная история.
    Жаль, что короля Генриха играет белый - это явная недоработка сценаристов.Кстати - и дочку Анны могла бы играть маленькая негритяночка, это бы придало пикантность сюжету.