• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Sweet home: какие фильмы расскажут о «странных домах» и запертых в них людях?

Фильмы про странные и пугающие дома можно объединить в полноценный киножанр. Сюжет, как правило, рассказывает о призраках, демонах и других мрачных сущностях, но может также раскрывать другие тайны, которые скрывает жилище или его жители. А иногда дом сам становится действующим лицом и берет в заложники живущих в нем людей. Представляем подборку фильмов о подобных домах со странностями и тайнами — свежие проекты из разных стран.

Кадр из фильма «Странный дом» (Беларусь, 2023)

«Странный дом» (Беларусь, 2023)

Лена теряет родителей в автокатастрофе, сама попадает в больницу, где добрый доктор прописывает ей таблетки от головы, но она их пить отказывается. Взамен супруг везет ее в уютный домик на природе.

На следующее утро Лена просыпается в том же домике, но стоит он совсем в другом месте. Был лес, стало озеро… На следующий день ситуация повторяется! Девушку мучают головокружения и, как она думает, галлюцинации. Но она не сразу начинает подозревать, что дело не в ней самой, а в странном жилище… К несчастью, никто не может подсказать героине, как быть в сложившейся ситуации, а на мужа надежды мало.

Sweet home: какие фильмы расскажут о «странных домах» и запертых в них людях?
Кадр из фильма «Монстр в лесу» (США, 2022)

«Монстр в лесу» (США, 2022)

Радиоведущий-подкастер Аллен занимается тем, что раздает советы в прямом эфире. Его «клиенты» ­- люди, у которых не все в порядке с головой. После увольнения в результате неприятного инцидента герой принимает приглашение очередного подписчика, живущего в американской глуши.

Старик Дон утверждает, что в окрестностях дома обитает многоглазый монстр, и он готов встретить его во всеоружии. Жилище пожилого мужчины напичкано оружием и ловушками, и это может вылиться в жуткую историю. Собственно, так и получается! К счастью, с хорошим концом (не для всех).

Sweet home: какие фильмы расскажут о «странных домах» и запертых в них людях?
Постер к фильму «Внутри» (Греция, Германия, Бельгия, 2023)

«Внутри» (Греция, Германия, Бельгия, 2023)

Камерная драма-триллер с Уиллемом Дефо, герой которого оказывается заперт в огромном пентхаусе. Он — видавший виды грабитель, и забрался в дорогую квартиру, чтобы сорвать большой куш — выкрасть произведение искусства. В доме, как в музее — полно картин и других интересных вещиц. Но что-то идет не так…

В системе защиты происходит сбой, и грабитель остается один на один с «умным домом». Мается от безделья, размышляет о вечном, пытается выбраться и просто выживает. Ведь холодильник пуст, а в кране нет воды. Не очень-то гостеприимное жилище получается! Но что еще хотел герой, раз он пришел не с добрыми намерениями?

Sweet home: какие фильмы расскажут о «странных домах» и запертых в них людях?
Кадр из фильма «Взаперти» (США, 2022)

«Взаперти» (США, 2022)

Еще одна лента о выживании в четырех стенах и попытках выбраться.

В роли «странного дома» на этот раз выступает ветхая лачуга, в которую приезжает мать-одиночка Джессика. Однажды к ней является ее бывший вместе с дружком (на минуточку, педофилом), оба «под чем-то». После конфликта они запирают девушку в кладовке, чтобы проучить. В отчаянии она пытается попасть назад, к малышам. Это невероятно трудно — заботиться о них и защищать через дверь. К тому же Джессика ранена, но сдаваться не намерена.

Представленные киноленты созданы в жанре триллеров. Но они способны скрасить ваш вечер и пощекотать нервы.

Статья опубликована в выпуске 14.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: