• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Профессионал

Кому достанется квартира после развода?

В жизни зачастую случаются ситуации, которых никто не ожидает. Развод… А всю совместную жизнь прожили в одной квартире, и больше жилья нет. Как поступить в данной ситуации? Кому достанется жилье?

Фото: Depositphotos

Квартирный вопрос в бракоразводном процессе чаще всего становится «камнем преткновения» по причине того, что каждый из супругов хочет отхватить себе кусок «пожирнее».

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью», — это выдержка из статьи 256 Гражданского кодекса РФ.

Аналогично, согласно ст. 34 ч.1 Семейного кодекса РФ, все приобретенное после вступления в брак имущество является совместной собственностью обоих супругов. При этом абсолютно не важно, на чье имя оформлена недвижимость и на чьи деньги она приобретена.

Если семья распалась, а брачный контракт не был заключен, то при разводе супругов совместно нажитое имущество, в частности, квартира, делится между уже бывшими супругами пополам.

Кому достанется квартира после развода?
Фото: geralt, по лицензии pixabay.com

Как же разделить однокомнатную квартиру или, того хуже, комнату? Как ни странно, и такую жилплощадь делят. Каждому достается определенное количество метров данной квартиры. Свою долю можно продать (если жилье находится в собственности) или обменять…

Но тут есть условие: если вы решили продать свои «метры», то первый, кому вы обязаны предложить их приобрести, — ваш сосед. Только в случае его отказа (документально оформленного) вы имеете полное право продавать свою долю жилья другим людям. Это условие распространяется также на двухкомнатные, трехкомнатные и т. д. квартиры.

Если же квартира не приватизирована, то в случае расторжения брака она тоже будет разделена между супругами в равных частях. Если же супруги захотят разъехаться, перед продажей квартиры ее придется приватизировать.

Если есть дети, в этом случае все зависит от количества детей и их возраста. По решению суда часть жилья мужа или жены может быть увеличена, если с ним (с ней) проживают маленькие или неработоспособные совершеннолетние дети.

Кому достанется квартира после развода?
Фото: Depositphotos

Российское законодательство сегодня не признает «гражданский брак». При покупке квартиры нужно оформлять собственность на двоих — в совместное владение или долевое. В случае расторжения такого брака каждый остается при своей доле, а тот, кто докажет, что больше способствовал увеличению стоимости имущества, сможет претендовать и на большее.

При всем вышесказанном нужно знать, что все то, что принадлежало одному из супругов до брака, при разводе разделу не подлежит.

Соответственно, если у одного из супругов было в собственности какое-либо жилье до брака, то при разводе оно не делится. Также к «совместно нажитому имуществу» не относится имущество, полученное по наследству, принятое в дар или же приватизированное жилье.

Имущество, полученное по наследству, принятое в дар или же приватизированное жилье, при разводе не делится
Имущество, полученное по наследству, принятое в дар или же приватизированное жилье, при разводе не делится
Фото: Depositphotos

Важно понимать, что если один из супругов решит продать свое жилье, которое у него было до брака, а на вырученные деньги приобрести другое жилье, то это другое жилье будет уже считаться совместно нажитым.

Раздел имущества, в частности квартиры — одна из самых болезненных процедур. Поэтому если уж до этого дошло, то, по крайней мере, лучше позаботиться о цивилизованном решении вопроса. Чтобы избежать неприятных разговоров «на повышенных тонах», лучшее решение — правильно составленный брачный контракт.

Статья опубликована в выпуске 6.12.2008
Обновлено 13.12.2023

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: