• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Бондаренко Дебютант

Какие предубеждения мешают здоровым отношениям?

Сталкиваясь со сложностями в личной жизни, люди склонны винить обстоятельства или партнёра; реже всего мы осознаём наличие проблемы в себе. Однако даже подобный самоанализ совершается чаще всего неправильно — люди ищут недостатки в собственной внешности, сексуальности. Разберем основные заблуждения по этой теме.

Фото: Depositphotos

Личности, которых очень часто постигают неудачи на личном фронте, практически всегда преисполнены ложных, неадекватных внутренних убеждений. И именно они становятся тем самым камнем преткновения в попытке выстроить очередные отношения в паре.

Итак, основные предубеждения, мешающие любовным взаимоотношениям:

1. Навязывание партнёру определённой социальной роли.

«Мужчина должен», «женщина должна» — приверженность подобным взглядам буквально обрекает человека на одиночество, ведь никто не хочет ощущать себя кому-то «должным». Для многих это абсолютно неприемлемо как в дружеских, так и в романтических отношениях, когда от них чего-либо необоснованно требуют.

Подобное убеждение, к тому же высказанное прямо, как наставление или указ, способно уничтожить любой союз на корню. Если и придерживаться подобных взглядов, то только в отношении себя: считаешь, что мужчины и женщины что-то друг другу должны — выполняй свой «долг», не загружая других.

Какие предубеждения мешают здоровым отношениям?
Фото: Depositphotos

2. Моногамия и стремление к деторождению свойственны всем.

Очень абсурдно сойтись с человеком, не обсудив подобных вопросов, а потом возмущаться, осуждать его взгляды, стараться их изменить, «перенастроить» партнёра. Прежде чем начинать отношения, нужно убедиться в том, что вы оба планируете иметь детей или, наоборот, вы — чайлдфри; что вы оба моногамны (однолюбы) или полигамны. Иначе вы попросту теряете драгоценное время.

Какие предубеждения мешают здоровым отношениям?
Фото: Depositphotos

3. Знаки Зодиака.

Столь, на первый взгляд, невинное увлечение гороскопами может сильно вредить вашей личной жизни. Оно предполагает «навешивание ярлыков» на окружающих, что мешает вам воспринимать людей объективно. «Да он же Скорпион!», «Блин, как жаль, что он Дева», — подобные мысли способствуют созданию ложного образа партнёра, приписывают ему несвойственные черты. К тому же, многих людей отталкивает излишняя мнительность, слепая вера в «звёзды».

4. Не навязывайте никому свой ЗОЖ.

Если вы выбрали ЗОЖ, то это, безусловно, похвально, но перевоспитывать никого точно не стоит — себе дороже. К 20−25 годам человек уже полностью сформировался, и вы лишь впустую потратите время. Поэтому, если вас тошнит от табачного дыма и пьяных людей, крайне нелогично начинать отношения с курящим или любящим выпить человеком в надежде его/её «спасти».

Какие предубеждения мешают здоровым отношениям?
Фото: Depositphotos

5. «Ты не понравишься моим родителям».

Не твоим родителям жить с твоим партнёром, не им с ним спать, не им с ним и детей растить. Рекомендации родителей стоит учитывать, к их мнению следует прислушиваться, но всегда важно помнить о том, что нет ничего важнее твоего собственного чувства, силы симпатии и влечения к определённому человеку.

Если на любую внешность найдётся свой ценитель, то про подобные убеждения так не скажешь. Они абсолютно точно мешают поискам второй половинки, построению здоровых отношений, социализации.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: