• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Почему многие супруги становятся похожи друг на друга?

Не приходилось ли вам обращать внимание на тот удивительный факт, что супруги, долго живущие в браке, обладают внешним сходством? Некоторые пары настолько внешне похожи друг на друга, что их можно даже принять за родных брата и сестру. Чем же можно это объяснить?

Фото: Depositphotos

В действительности факт того, что у супругов может со временем появляться внешнее сходство, уже установлен учеными. Они подтвердили существование подобной тенденции и дали объяснения этому интересному явлению:

  • У многих пар изначально наблюдается внешнее сходство друг с другом.

Дело в том, что выбирая себе партнера на всю жизнь, многим людям свойственно отдавать предпочтение тому, в ком они видят кого-то похожего на себя. Это обстоятельство способствует сближению людей. Нам легче принять и полюбить того, в ком вы видим собственное отражение. Во многих парах наблюдается наличие сходства черт лица, строения тела, даже уровня интеллектуального развития.

Нас привлекают те, кто на нас похож. По-научному это называется «ассоциативное скрещивание».

Учеными одного американского университета из Колорадо, было проведено исследование и установлено, что люди со сходными ДНК имеют больше шансов стать партнером на всю жизнь, поскольку таким образом они увековечивают свои гены. В народе же такие пары называют родственными душами и вторыми половинками.

  • Оказывается, что общие переживания супругов приводят к появлению у них внешнего сходства.
Почему многие супруги становятся похожи друг на друга?
Фото: Depositphotos

Муж и жена, прожившие в браке много десятилетий, за это время проходят много общих горестей и радостей. Они вместе переживают счастливые моменты и тяжелые времена в супружеской жизни. У супругов происходит отражение этого совместного опыта на их внешнем виде. Благодаря сходному расположению морщинок на лицах, они становятся все более похожими друг на друга. Особенно это видно у пар, доживших вместе до глубокой старости. Глядя на них, посторонние видят родных людей.

  • Супругам свойственно подражать своей второй половине.

Незаметно для самих себя люди, живущие много лет бок о бок друг с другом, перенимают у партнера его мимику, движения и жесты, даже интонации речи. Благодаря такому отзеркаливанию в паре происходит укрепление взаимопонимания и доверия друг к другу. У партнера возникает ощущение безопасности и защищенности рядом с тем, кто его зеркально отражает.

Этот факт уже давно доказан учеными в области психологии. Лучшим способом расположить к себе кого-то является метод «отзеркаливания». У супругов же это происходит неосознанно. Подражая своей второй половине, вы все больше становитесь на нее похожим, укрепляете семейные узы.

Почему многие супруги становятся похожи друг на друга?
Фото: Depositphotos

Схожесть между супругами, которые долгое время прожили вместе, порой удивляет окружающих. Но наука уже дала объяснение этому феномену. Внешнее сходство мужа и жены — основной показатель крепкого семейного союза. Такие пары, по утверждению ученых, реже распадаются. Их можно назвать родственными душами.

Статья опубликована в выпуске 15.04.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: