• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Почему человеку не хочется секса?

Эта деликатная тема не выносится на всеобщее обозрение. Достаточно много семейных пар — молодых, красивых, материально обеспеченных — живут, как брат и сестра. Сексуальная жизнь у них почти нулевая. При этом нет проблем со здоровьем, но интерес к сексу снижен.

Фото: по лицензии PxHere.com

Это снижение сексуального влечения распространёно среди молодых пар с хорошим социальным и материальным положением. И хотя те, кто находится в таком состоянии, не чувствуют себя ненормальными, снижение сексуального влечения часто бывает абсолютным.

Почему же некоторые пары отказываются от последней по-настоящему интимной мистерии? Ответ на этот вопрос вызывает споры.

Многие ставят в качестве первой причины изменение роли женщины. Мужчины воспринимают повышенную сексуальную активность своей партнёрши как угрозу своей традиционной роли. Женщина чего-то требует, но мужчине не всегда удаётся удовлетворить её желание. И он, лишенный атрибутов, которые всегда делали его мужчиной, таких как право решать, когда и как, не находит замены или не может установить контакт каким-либо иным образом.

Почему человеку не хочется секса?
Фото: по лицензии PxHere.com

Но это лишь один из ключей к сложной проблеме. Сейчас главной целью стал профессиональный и финансовый успех. Стремление сделать всё, чтобы добиться успеха, трудно сочетается с сексом. Оно поглощает довольно много времени и энергии и направляет страсть к другим сферам. К тому же дома не всегда ждёт кинозвезда. Зачем же тогда напрягаться?

Какое-то время ожидается, что половые контакты изменятся — станут богаче и соответствовать представлениям. Но этого не происходит. Потеря сексуальных стимулов приводит к их истощению. Следует использовать другие, которые, однако, снова заканчиваются, особенно когда секс больше не сопровождается любовной страстью со стороны другого человека. Если это положение становится хроническим, то приводит к снижению полового влечения, а то и к безразличию.

У психоаналитиков имеется другое объяснение. Общество предлагает в качестве удовольствия нечто, имеющее больше отношение к обладанию. Это приводит к противоречию между обладанием и желанием. Обладание и желание исключают друг друга. Где начинается обладание, там заканчивается желание.

Желания могут быть самыми разнообразными: например, иметь дорогостоящие вещи или большой автомобиль, а мужчина мечтает стоять во главе большого предприятия. Но эти желания лишены сексуального заряда. В современном обществе огромное количество энергии направляется на собственную личность, и результатом такого нарциссизма является снижение полового влечения.

Почему человеку не хочется секса?
Фото: по лицензии PxHere.com

Желание несёт определённый риск — обнаружить своё несовершенство. Это значит признать, что чего-то не хватает. И это также подвергает риску желание другого. Есть и другой риск: не уверен, куда приведет это желание.

Кроме того, желание подразумевает определенные обязательства, например, обязанность говорить — нужно сообщить о своем желании, причем не только взглядом. Поэтому неудивительно, что кровать остается нетронутой. Просто в обществе есть другие вещи, которые могут заменить любовь.

Человек давно знал, что эмоциональные проблемы сложны, особенно когда они теряются в лабиринте страстей. Французский психоаналитик Жан Лакан определяет любовь следующими неутешительными словами:

Нужно дать, чего нет, существу, которого нет.

В фильме «История любви» Сигал так определяет любовь:

Любить — это значит никогда не просить прощения.

Убеждение, что секс является только физиологической потребностью, как, например, еда, очень далеко от истины. По крайней мере, так говорили в 60-е годы.

Почему человеку не хочется секса?
Фото: по лицензии PxHere.com

В человеческой психике нет ничего более сложного, чем вопросы, связанные с сексом, подчеркивают психоаналитики. Очевидно, что жить с кем-то без сексуального влечения — не самый лучший вариант бесконечно сложного искусства любви.

Джон Леннон пел:

Всё, что тебе нужно, это любовь.

А в действительности этого совсем недостаточно.

Статья опубликована в выпуске 18.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: