• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Бычкова Профессионал

Каким должен быть правильный гость на свадьбе?

В свадьбе много важных моментов — выбор загса, покупка платья, организация прогулки, тамада и многое другое. Но часто люди забывают о том, что одну из самых главных ролей, помимо жениха и невесты, играет он — свадебный гость. А ведь именно этот человек вовремя начинает кричать «Горько!», если вдруг где образовалась заминка, и вообще — самый незаменимый человек.

Фото: Depositphotos

Итак, начнем по порядку:

1. Гость на свадьбе должен быть. Все же есть любители свадеб из серии «ты-да-я-да-мы-с-тобою». Не умаляю значение такого варианта, но в нем вопрос о свадебном госте отменяется. Ибо его просто нет. Все потенциальные свадебные гости получают постфактум уведомление о создании новой ячейки общества. И баста. Никаких тебе киданий букетов с подвязками, битья бокалов и прочих традиционно-банально-добровольно-принудительных свадебных развлечений.

2. Гость должен быть хорошо знаком с женихом и невестой. А что? Бывали случаи и не раз, когда на свадьбу приглашали важных и полезных знакомых родителей с обеих сторон, которые потом понадобятся в бизнесе. Про молодых вспоминают редко, а если и вспоминают, то во время тоста быстро скатываются к «нашим замечательным родителям». Исчезновение молодоженов могут и не заметить.

3. Гость должен морально и физически подготовиться к свадьбе. А вы никогда не встречали гостей из разряда «Я тут мимо пробегал, решил заскочить на часок»? А я таких видела. Такие люди оставляют неприятное впечатление о себе, но это дело совести каждого отдельного человека. Все-таки, если вас пригласили на свадьбу, то это дорогого стоит и надо такое высокое доверие оправдать, соблюдая определенные правила поведения.

4. Гость должен быть в хорошем настроении. Нет, если у него кто-то умер, то, на мой взгляд, это уважительная причина, чтобы вовсе не прийти. А вот если что-то не так и свадебный гость всем своим видом показывает, что ему что-то не нравится, то грош цена такому свадебному гостю. Ему лучше удалиться восвояси под благовидным предлогом, чтобы не портить впечатление.

Каким должен быть правильный гость на свадьбе?
Фото: Depositphotos

5. Гость должен знать свидетелей. Даже если он их не знает, то должен на месте познакомиться и узнать план «боевых» действий. Для чего это нужно? Для того, чтобы не дергать жениха с невестой, и так уже задерганных донельзя предсвадебной подготовкой, вопросами «А куда поедем?», «А почему здесь остановились?», «А когда у вас регистрация?» и т. д. и т. п.

6. Гость должен понимать, что он является одной из основных частей свадьбы. В чем это заключается? В том, чтобы по максимуму участвовать в праздновании. Да, тяжело и утомительно в 50-й раз кричать «Горько!». А кто говорил, что быть приглашенным на свадьбу легко? Вот поэтому гостей, которых нужно уговаривать сказать тост, нельзя называть настоящими свадебными гостями. Настоящий свадебный гость должен активно участвовать в разного рода организованных развлекательных мероприятиях или же сам что-то придумывать на ходу. Вид скучающей кучки гостей с пластиковыми стаканчиками — весьма унылое зрелище. Гость должен чувствовать атмосферу торжества и полностью влиться в нее.

7. Гость должен быть активным. Да, но в меру. Надо понимать, что это праздник молодоженов, а не ваш бенефис. Если вы знаете, что молодожены не хотят чего-то делать, то не стоит надеяться, что они в день регистрации передумают.

Каким должен быть правильный гость на свадьбе?
Фото: Depositphotos

8. Гость на фотографиях. Большинство молодоженов заказывают фото- и видеосъемку сего радостного события. В чем важная роль гостя? Не мешать и быть в кадре в нужный момент. Весьма удручает наблюдать, как прыткая гостья лезет к фотографу с криками, как лучше снимать ее лучшую подругу, а также придумывает на ходу лучшие, с ее точки зрения, точки, с которых нужно снимать влюбленных. Ну, только если она, конечно, не лучший фотограф мира. Но, как мне подсказывает опыт, профессионалы скорее будут молчать. Ну, или тогда заранее предложили бы свои посильные услуги.

Кстати, некоторые молодожены сами соглашаются, что гости будут играть роль фото- и видеооператоров — просят взять фотоаппараты и видеокамеры. Плюсы и минусы здесь ясны. Дешевле, но тогда и о качестве говорить не приходится. Мыльница или даже полупрофессиональная камера в руках самоучки вряд ли выдаст тот же результат, что и профессионал. Но это исключительно выбор молодых.

9. Гость должен помогать тамаде. У тамады, как правило, есть подготовленный заранее сценарий. Зачастую он составляется вместе с молодоженами, чтобы исключить неприятные сюрпризы, когда какие-то конкурсы заранее могут расстроить публику. Естественно, хороший тамада будет вести вечер «с поправкой на ветер», так сказать, то есть на настроение гостей. Но и мысли ваши он вряд ли сможет прочитать.

Поэтому, когда вы соберетесь устраивать какую-то самодеятельность по краже невесты/жениха/туфельки и прочая, то желательно все-таки предупредить об этом тамаду, чтобы он смог либо подсказать вам, когда это лучше делать, либо успел быстро перекроить программу, чтобы это выглядело как можно лучше. Да, кстати, при краже невесты или жениха хороший свадебный гость сразу знает, что он хочет получить взамен. А может, и тамада подскажет что-нибудь оригинальное, что здорово повеселит публику.

Каким должен быть правильный гость на свадьбе?
Фото: Depositphotos

10. Гость должен быть готов сказать тост. «Эканье-беканье» никому не понравится. Да и банальный тост «За жениха и невесту!» никто потом не вспомнит. Поэтому нужно заранее придумать что-нибудь интересное, такое, чтобы все гости перестали жевать и внимательно вас слушали, а под конец утерли слезу умиления. Тостов нынче в Интернете огромное множество.

Для вас важно не столько его выучить — заученные тосты сразу видно, и они не несут в себе такой мощной энергетики — а рассказать его, применительно к данной паре молодоженов, чтобы они это восприняли в самое сердце. Вы можете рассказать какую-нибудь смешную историю, когда их отношения только зарождались. Такие вещи всегда всем интересны на свадьбе. Главное, не раскрыть какой-нибудь тайны, а то можно от молодых и схлопотать.

Можно подготовить какое-то театральное или музыкальное поздравление. Такие вещи всегда очень хорошо запоминаются, а молодожены обязательно оценят ваши старания. Если кто-то поет — спойте, если кто-то танцует — станцуйте, если кто-то смешно рассказывает анекдоты — ну, а почему бы и нет? Можете организоваться вместе с другими гостями и сыграть сценку из жизни молодых либо предполагаемую ситуацию в их семейной жизни, скажем, лет через 20. Фантазия ограничивается лишь рамками приличий и чувством юмора у молодых.

Каким должен быть правильный гость на свадьбе?
Фото: pixabay.com

Быть хорошим гостем на свадьбе, может быть, тяжело и утомительно, но это воздастся сторицей, когда через годы супруги будут с улыбкой вспоминать: «А помнишь, какое шоу устроили Коля с Танькой! Это же с ума сойти было!». Такие впечатления остаются на всю жизнь. Забываются натертые до крови новыми туфельками ноги, забывается смертельная усталость, когда уже скулы свело улыбаться. След от ботинка свидетеля на шлейфе платья через 10 лет будет вызывать только взрыв хохота при пересмотре свадебного видео, в то время как перед загсом хотелось плакать, все бросить, развернуться и уехать домой отстирывать платье.

Свадьба — это радостный миг для новобрачных. И гости должны приложить максимум усилий, чтобы этот праздник стал одним из самых запоминающихся в жизни этих двоих!

Статья опубликована в выпуске 23.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: