• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Абрамовская Грандмастер

За все ли в жизни надо платить?

Хочешь сладкие конфеты? Почернеют и обязательно будут болеть зубы! Хочешь пойти гулять подальше за двор, на стройку? Упадешь в шахту, сломаешь шею и будешь лежать всю жизнь в гипсе и на растяжках. Собираешься пойти с мальчишками в кино на ночной сеанс? Принесешь, молодая, в подоле, будут крики и бессонные ночи, замуж с ребенком никто не возьмет, и очень об этом кино впоследствии пожалеешь.

gemphoto, Shutterstock.com

Как только ребенок начинает социализироваться, он постепенно уясняет, что некоторые вещи не случайны, за что-то приходится расплачиваться. За конфетку надо говорить бабушке спасибо, за булочку в магазине — платить денежки, за мультик вечером — убрать игрушки. Самый простой пример парадоксального мышления такого рода — «Не смейся, плакать будешь!». Уверена, многие из нас сталкивались в детстве с тем, что усталых родителей раздражал наш безудержный смех.

Хорошо, с булочкой в магазине я согласна — товарно-денежные отношения никто еще не отменял. Гораздо хуже, когда начинает казаться, что платить в жизни надо за все — за любовь, за внимание, за улыбку и принятие — вещи, которые положены каждому человеку по праву рождения.

Это и есть одна из главных ошибок в воспитании — утверждения, что «мама будет тебя любить, только если ты будешь слушаться — доедать всю кашу — хорошо учиться — чистить зубы — не дружить с хулиганами — поступишь на юридический — будешь соответствовать нашим ожиданиям…»

Вот и вырастают взрослые, уверенные, что за все хорошее, что у них в жизни происходит, надо расплачиваться. Да, светлые периоды жизни иногда компенсируются темными — возможно, иначе мы бы не воспринимали их как светлые. Но темные ни в коем случае не являются платой за ту радость, которую мы испытываем, — они происходят сами по себе, вне зависимости от того, сколько хорошего у нас произошло и за какой период.

Более того — находясь во власти заблуждения насчет того, что за все в жизни надо платить, мы зачастую начинаем искать плохое и в хорошем.

Мужчина носит на руках, заботится, готов принести звезду с неба? В чем же подвох? — Наверное, он алкоголик и мало зарабатывает!
Не пьет, не курит, бегает по утрам, ест только здоровые продукты, денег хватает не только на необходимое, но и на излишества… — Наверное, у него десять любовниц и пятьдесят детей!

Мы нервно задаемся вопросами, грызя ногти и одновременно судорожно пытаясь найти его пароль ВКонтакте, чтобы уличить в измене. Нет ни одной женщины в диалогах? Наверное, он гомосексуалист, и ему в лице женщины нужно социальное прикрытие.

И так далее — если искать черное в белом всегда, то всегда найдется, к чему придраться и обесценить отношения. Если ни в поведении, ни в личности партнера явных недостатков не находится, любители за все платить начинают буквально провоцировать неприятные ситуации — хамить, оскорблять партнера, закатывать атомные скандалы и разрушительные истерики на ровном месте — просто чтобы снять невыносимое напряжение ожидания чего-то плохого в качестве наказания за хорошее. Некоторые начинают неконтролируемо есть и толстеть, чтобы потерять физическую привлекательность, или даже показательно изменять — чтобы вызвать гнев партнера хоть таким способом.

А там уже все вернется на круги своя — или партнер окажется знакомо неидеальным, и за измену даст-таки в лицо, или просто уйдет, не в силах терпеть этот взрыв эмоций. Разумеется, не стоит впадать в другую крайность и некритично к нему относиться, безоглядно прощая все промахи и находя оправдания всем его поступкам. Просто надо принять как данность, что не за все в жизни надо платить.

Самые лучшие вещи, такие как любовь, привязанность, дружба, восторг, вдохновение и так далее, — то, что мы можем получить от общения с другими людьми, — даны нам бесплатно и всегда есть во Вселенной в изобилии.

Статья опубликована в выпуске 28.02.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (26):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Платить надо. И мы платим. Вопрос только - чем? Для того что бы полюбоваться восходом, надо пораньше встать, для того, что бы подарить любимой цветок эдельвейса - надо забраться в горы. Чтобы что то получить - надо что то отдать. Частичку своей любви, пожертвовать своим удобством. Не все в жизни меряется деньгами, но платить надо. Иначе ничего не получим.Отдайте свой пиджак девушке - и вы получите любовь. Отдайте спокойные ночи своему малышу и вы получите несравненно больше. Отдайте свободное время и знания тому, кто нуждается в этом - и вы получите дружбу.
    Только не отдавайте злобу, зависть, злорадство. Вернуться ведь может
    А статья несколько плосковата. Ну не надо искать в человеке плохое, а потом сожалеть, что вы платите за что то. За то плохое и платите. Вы этого хотели.

    Оценка статьи: 3

    • Александр Петров, мне нечего добавить все правильно...смотря что считать платой, тема не раскрыта, а, вернее, не так представлена Правильно написали, чтобы что - то получить, надо что - то отдать, а может сначала отдать, а потом получить, самое главное не надо задумываться об этом, потому что отдача должна исходить из души, а не от головы, размышляя арифметическими действиями, кому и сколько отдать, чтобы не быть должником...

      • Дульсинея Питерская, я думаю, что тема дана для раскрытия другими, если это вас задело ( а вы прочитали и откликнулись), делитесь своим жизненным опятом. Может это поможет другим сориентироваться в этой непростой жизни. Это же Школа жизни, и она у всех своя!
        Спасибо.

  • За все в жизни приходится платить!!! Дело не в том, что за все НАДО платить, а в том, что так устроена жизнь, что приходится платить, хочешь ты этого или не хочешь.
    Это как закон сохранения энергии, если где-то убыло, то в другом месте прибыло. И даже в духовной сфере этот закон работает.

  • Статья найдет своего читателя, как товар своего покупателя...

  • Пустые базары.

    Оценка статьи: 3

  • Да, стоит подумать об этом...

    Оценка статьи: 5

  • Согласна с Кристиной. Эта тема постоянно крутится вокруг нас. Щиплет за бока, мы потираем больное место и продолжаем свой жизненный путь. А вот когда она цепляется уже за ноги и волочится за нами, затрудняя движение, мы начинаем останавливаться и задумываться, а стоит ли идти дальше? И не прав тот, кто испугался и сошел с дистанции. А чего бояться, кроме своей совести? "Кому суждено повеситься, тот не утопится".

    Вот кому я должна заплатить, когда я наслаждаюсь солнечным теплом, наслаждением от того, что на лыжах тихонечько качусь и дышу, а ведь будет еще и весна, и лето.

    Согласна с Ириной полностью. Платить ты должен только сам себе. Если ты не польешь цветок, он завянет, если не позаботишься о еде, оставишь голодным себя и свою семью. Если ты мусоришь на улице, то не требуй, чтобы за тобой убирали. Если рано не встанешь, то не увидишь замечательного утра. И пусть обстоятельства складываются у все по-разному, суть от этого не меняется.

    • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 28 февраля 2013 в 13:22 отредактирован 1 марта 2013 в 05:07 Сообщить модератору

      Петра Светина,
      Спасибо. « Платить ты должен только сам себе» Я не раз уже замечала, как удивительно наши слова воспринимаются в сети. Мне Ваша позиция очень понятна, уважаю. Но не могу не сказать - я, в принципе, против каких либо оплат, платежей, тем более кредитов - своих душевных предпочтений, дружбы.
      Вот есть такая песенка - Для любви не названа цена, есть только жизнь одна. Жизнь Одна!....... (Это про белый шиповник) Славная песня.
      Суть в чем, суть здесь - нет цены душевным отношениям.
      Неоценимое счастье это понять
      "И пусть обстоятельства складываются у все по-разному, суть от этого не меняется." Это да, это есть!

      Оценка статьи: 5

  • Вот еще маленько скажу - к общему посылу статьи:
    Вот кому я должна заплатить, когда я наслаждаюсь солнечным теплом, наслаждением от того, что на лыжах тихонечько качусь и дышу, а ведь будет еще и весна, и лето.

    Я в таких случаях говорю - Кому должна, всем прощаю

    Оценка статьи: 5

  • Я не думаю, что за все своей жизни я должна платить.

    Понятно, что есть товарно-денежные отношения, отношения баш на баш, ты мне я тебе. То, что автор в статье описывает - утрировано, нарочито грубо обозначено, это нормально, вероятно, для особо нечувствительных.

    ИМХО Как то уж привычно становится, при прочтении статей Кристины, обращать особое внимание на последний абзац. Вот и сейчас она пишет, что самые дорогие и лучшие вещи даны нам бесплатно и всегда в изобилии во Вселенной.

    Трудно не согласиться, чуток добавлю - душевной взаимности человеки хочут! Взаимного благорасположения!Жить без этого не могут!

    А вот когда взаимности не имеют, тогда и начинают считаться, кто чего кому должен и почем золотой эквивалент душевных отношений.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья. Нас вообще по-дурацки воспитывали. Еще другое негативное утверждение, что в жизни есть белые и черные полосы. Если в это верить, то случись пара неприятностей, начинаешь думать: ну вот, сейчас начнется тяжелый период.

  • За всё приходится платить.
    И любовь и дружба стоят нам многих усилий и душевных сил, переживаний и тревог. А сколькими бессонными ночами и творческими муками платят художники, музыканты и поэты за вдохновение.
    Наверное, только равнодушным это не грозит. Но им ничего и не надо.

  • Платить в жизни действительно надо за всё, только плата - она разной бывает...За любовь хорошо расплачиваться любовью, за добро - добром, за зло - прощением...А наградой за безответную любовь может оказаться вдохновение - как у Данте или Петрарки!

  • А вот моя подруга искренне убеждена, что платить надо за всё.... И за любовь и счастье в том числе Что надо пострадать как следует ДО или придётся потерять что то ПОСЛЕ... Кстати зная её жизнь, начинаю верить что это так и есть...

    Оценка статьи: 4