• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Несколько советов по безопасному инвестированию в криптовалюту

Технологии изменили подход людей к работе, общению, совершению покупок и даже оплате товаров. Компании и потребители уже не всегда предпочитают наличные, и поэтому развиваются системы бесконтактных платежей, такие как Apple Pay. С помощью смартфонов потребители могут оплачивать товары на цифровых кассах. На наших глазах развивается новая платежная система: криптовалюта.

Фото: pixabay.com

Наверное, все уже слышали о Биткойне. Это была первая криптовалюта, которая стала мейнстримом, но растет также и популярность других валют. Существует более 2000 различных криптовалют, и каждый день разрабатываются новые.

Исследования показывают, что большинство людей слышали о криптовалюте, но не до конца понимают, о чем идет речь. Итак, что же это за зверь такой? Безопасно ли приобретать криптовалюту и как в нее инвестировать?

Мы поможем ответить на эти вопросы. Воспринимайте нашу статью как пособие по инвестированию в криптовалюту для начинающих.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это цифровая платежная система, которая не полагается на банки для проверки транзакций. Это одноранговая система, позволяющая кому угодно отправлять и получать платежи.

Вместо физических денег, участвующих в обороте средств в реальном мире, криптовалютные платежи используют исключительно цифровые записи в онлайн-базе данных, которые описывают конкретные транзакции. Когда вы переводите средства в криптовалюте, транзакции регистрируются в публичном реестре (леджере). Вы храните свою криптовалюту в цифровом кошельке.

Криптовалюта получила свое название, потому что она использует шифрование для проверки транзакций. Это означает, что для хранения и передачи данных о криптовалюте между кошельками и в публичные реестры используется расширенное кодирование. Целью шифрования является обеспечение безопасности.

Насколько безопасна криптовалюта?

Криптовалюты обычно создаются с использованием технологии блокчейн. Блокчейн описывает способ записи транзакций в «блоки» с отметкой времени записи. Это довольно сложный технический процесс, но в результате получается цифровой реестр транзакций криптовалюты, который сложно взломать хакерам.

Кроме того, транзакции требуют двухфакторной аутентификации. Например, вас могут попросить ввести имя пользователя и пароль, чтобы начать транзакцию. Затем вам, возможно, придется ввести код аутентификации, который будет отправлен в текстовом виде на ваш личный мобильный телефон.

Наличие подобных защитных мер не означает, что криптовалюты невозможно взломать. На самом деле, несколько хакерских атак на большие суммы дорого обошлись криптовалютным стартапам. Хакеры обворовали Coincheck на сумму 534 миллиона долларов и BitGrail на 195 миллионов долларов в 2018 году. По данным Investopedia, эти кражи стали двумя крупнейшими взломами криптовалюты в 2018 году.

Инвестиции всегда сопряжены с риском, но некоторые эксперты считают, что криптовалюта является одним из наиболее рискованных вариантов инвестирования. Однако цифровые валюты также являются одними из самых популярных вариантов инвестиций. Ранее в этом году CNBC прогнозировала, что к концу 2021 года объем рынка криптовалют достигнет 10 триллионов долларов. Если вы планируете инвестировать в криптовалюту, наши советы помогут вам сделать осознанный выбор.

Изучите информацию о биржах

Прежде чем вложить даже рубль, разузнайте все о биржах криптовалют. Эти платформы позволяют покупать и продавать цифровую валюту. Однако, согласно Bitcoin.com, существует около 500 бирж. Изучите вопрос, прочтите обзоры и поговорите с более опытными инвесторами, прежде чем двигаться дальше.

Знайте, как хранить цифровую валюту

Если вы покупаете криптовалюту, вам нужно ее хранить. Для этого можно использовать биржу или цифровой «кошелек», например, на одном из сервисов, указанных на сайте Trusted Reviews. Хотя существует множество различных кошельков, каждый из них имеет свои преимущества, технические требования и уровень безопасности. Как и в случае с биржами, вам следует изучить варианты хранения перед инвестированием.

Диверсифицируйте свои вложения

Диверсификация — это ключ к любой хорошей инвестиционной стратегии, и данный принцип работает и для инвестирования в криптовалюту. Не вкладывайте все свои деньги, например, в биткойны только потому, что вам знакомо это название. Существуют тысячи вариантов, и лучше всего распределить свои инвестиции по нескольким валютам.

Приготовьтесь к волатильности

Рынок криптовалют нестабилен, поэтому будьте готовы к взлетам и падениям. Вы станете свидетелем резких колебаний цен. Если вашему инвестиционному портфелю или психическому состоянию придется нелегко, возможно, криптовалюта — это не лучший выбор для вас.

Криптовалюта сейчас в моде, но помните, что этот сектор все еще находится в зачаточном состоянии. Инвестирование во что-то новое сопряжено с трудностями, так что будьте готовы. Если вы планируете вложиться в этот сегмент, изучите доступную информацию и начинайте с небольших сумм.

Статья опубликована в выпуске 17.03.2021