• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор об опасностях забвения горького опыта прошлого

Опыт Второй мировой войны — это прежде всего опыт горький, а также исторический урок, на который необходимо опереться всем лидерам стран, чтобы не повторять ошибок, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса. В своей деятельности Вячеслав Моше Кантор известен за преданность делу сохранения исторической памяти, и одна из первых причин, по каким он считает это дело важным, как раз кроется в тех уроках, что прошлое преподаёт настоящему.

Фото: pixabay.com

По мнению Вячеслава Моше Кантора, опыт Холокоста и Второй мировой войны — именно тот опыт, который может и должен предостеречь современников от того, чтобы пренебрегать угрозой, которую представляют собой неонацистские и экстремистские идеи, а также нетерпимость, распространяющаяся по миру. Вспоминая прошлое, нельзя не думать о настоящем и будущем, убеждён Вячеслав Моше Кантор, и полторы тысячи дней страшной войны, отпечатавшей в памяти человечества такие слова, как Холокост, Аушвиц, Бабий Яр и Хатынь, должны нести в себе назидание будущим поколениям.

Говоря о нацизме и губительной идеологии этого преступного движения, Вячеслав Моше Кантор напоминает и о том, что ненависть нацистов не была сосредоточена исключительно на евреях — нет, с лица земли по их замыслу должны были быть стёрты и многие другие народы, которые населяли нужные им территории либо были неугодны по иным причинам. Такова природа ненависти, считает президент ЕЕК: стоит лишь дать ей свободу в одном её проявлении, как она распространяется и на другие цели, не останавливаясь никогда и ни на чём.

При этом Вячеслав Моше Кантор не скрывает обеспокоенности тем, что, даже несмотря на всю жестокость войны и тот шрам, что она оставила в памяти человечества, уроки её уже начинают забываться. Об этом свидетельствует тот факт, какую силу набирают экстремизм и терроризм в мире. И даже в Европе, наиболее пострадавшей от войны, спустя несколько десятков лет вновь возрождается неонацизм, а также всё большую поддержку получают радикальные политические течения и партии — те самые течения и идеологии, что однажды уже привели мир к полномасштабной катастрофе и кровопролитию.

Недопустимым Вячеслав Моше Кантор считает и то, как в отдельных странах предпринимают попытки героизировать или оправдать фашизм и фашистские преступления, а также пересмотреть итоги Второй мировой войны. Как заявлял сам Вячеслав Моше Кантор в весьма категоричной манере, это непростительно политикам: в попытках заработать политический капитал на обелении нацизма они, по сути, становятся его пособниками.

Отдельной проблемой Вячеслав Моше Кантор считает и то, что пробеле нетерпимости и ксенофобии, антисемитизма и ненависти сегодня всё ещё не уделяют достаточного внимания. А ведь именно это, по мнению президента ЕЕК, в своё время и привело к войне — то, что лидеры тогдашней Европы не в полной мере осознали, какую именно угрозу представляет собой нацистская идеология, и позволили ей распространиться, набрать силу, своим пренебрежением, по сути, обрекая миллионы людей на гибель.

К подобным проблемам сегодня ни в коем случае нельзя оставаться безучастными и безразличными, убеждён Вячеслав Моше Кантор. И даже будучи известным сторонником толерантности и её продвижения, Вячеслав Моше Кантор всё же твёрд в одном: к нетерпимости и ненависти не должно проявляться никакой толерантности, как и к расистским, ксенофобским и экстремистским подстрекательствам.

Статья опубликована в выпуске 28.04.2021