• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Разрешение на такси в Москве и Московской области: получение, штрафные санкции

Для перевозки пассажиров на легальной основе владельцу таксомоторной компании нужно обзавестись лицензией. Это документ, подтверждающий легитимность деятельности организации. В противном случае может быть наложено административное нарушение. Потребуется заплатить штраф.

Фото: pixabay.com

Для юридических лиц — владельцев компаний сумма варьирует в пределе от 40 до 50 тысяч рублей. Для водителей службы такси — от 2000 до 2500 рублей. Если получить разрешение на такси в Московской области, то у водителя будет ряд преимуществ на дорогах общего пользования. Например, ему разрешается передвигаться по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств.

Правила, предъявляемые к автомобилю и компании для получения лицензии

Чтобы получить сертификат, разрешающий осуществление таксомоторной деятельности, потребуется:

  • для региона Москвы требуется окрасить автомобиль в желтый цвет. Достаточно наклеить желтую пленку на автотранспортное средство. Для регионов допустимо применение белого, серого цвета;
  • требуется установить яркий фонарь на крыше автомобиля для повышения заметности в общем потоке;
  • необходимо оборудовать автотранспортное средство таксометром. Это электротехническое устройство, определяющее сумму оплаты и расстояние.

Каким образом можно с особым комфортом добраться из одной точки населенного пункта в другую, не обладая собственным личным автомобильным транспортом? Для того, чтобы реализовать такую задачу, потребуется обратиться в специализированные службы такси. На данный момент времени насчитывается большое количество таких компаний. Они отличаются по многим критериям — это касается и типа автомобильного парка, его уровня оснащенности, репутации, ценовой политики, опыта, отзывов клиентов и других. Но ни одна организация — такси как частный перевозчик, так и работник в частной компании, не имеет права на перевозку пассажиров, если у него будет отсутствовать специальная лицензия. Это специальный документ, который заверяет о том, что данная профессиональная организация является добросовестной, прошла ряд проверок от специальных инстанций, является легитимной. Ей можно доверять, тут можно детальнее почитать о лицензии.

Каким образом можно получить такой документ для решения задач?

Если смотреть здесь на современные законодательные нормы Российской Федерации, то можно обнаружить факт — лицензия является обязательным документом. Если она отсутствует, то могут быть наложены серьезные штрафные санкции. Для того, чтобы получить лицензию, потребуется потратить немало своего личного времени, предоставить целый ряд специальных документов, к которым принято относить следующее:

  • во-первых, это копия паспорта;
  • во-вторых, это копия свидетельства о регистрации транспортного средства в соответствующей службе.
Статья опубликована в выпуске 7.05.2021