• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Диодная эпиляция тела: эффективное избавление от нежелательных волос

Диодная эпиляция всего тела стала одним из самых популярных методов удаления нежелательных волос на длительное время. Это эффективное и безопасное решение для тех, кто ищет способ освободиться от рутинных процедур бритья или восковой эпиляции.

Фото: по лицензии PxHere

Сеть клиник Лазерный Доктор приглашает всех желающих на эпиляцию в Москве и Санкт-Петербурге. Оборудование всемирно известных производителей, врачи с высшим медицинским образованием, низкие цены.

Принцип действия

Принцип диодной эпиляции основан на использовании специальных диодных лазеров, которые излучают свет с определенной длиной волны. Она позволяет лазерному излучению точно поглощаться в пигменте волоса. Под его воздействием меланин нагревается и передает тепло расположенным вокруг клеткам волосяного фолликула. В результате повреждаются структуры, отвечающие за рост волоса, и процесс его регенерации замедляется.

Этот метод позволяет достичь эффективного удаления волос с минимальными рисками для окружающих тканей.

Преимущества диодной эпиляции тела

  • Долгосрочные результаты: эта процедура обеспечивает долговременный эффект, поскольку лазерное излучение разрушает структуру волос и предотвращает их дальнейший рост.
  • Высокая эффективность: этот метод работает на различных типах кожи и волос, включая темные и толстые волосы.
  • Безболезненность: встроенные системы охлаждения на лазерных аппаратах помогают уменьшить болевые ощущения во время процедуры.
  • Быстрота: диодная эпиляция позволяет с высокой скоростью обрабатывать большие участки кожи, что делает процесс быстрым и эффективным.

Этапы

  1. Подготовка. Перед началом эпиляции важно подготовить кожу. Специалист-косметолог, который проводит процедуру, оценит состояние вашей кожи, тип волос, а также проверит, нет ли противопоказаний к процедуре. Если все в порядке, вы получите рекомендации по уходу за кожей до и после сеансов.
  2. Очистка и охлаждение кожи. Далее необходимо очистить область, которую вы хотите обработать, от косметики, масел и загрязнений. Затем кожу охладят, что помогает снизить дискомфорт во время процедуры.
  3. Настройка параметров. Диодные лазеры настраиваются в соответствии с вашим типом кожи и цветом волос. Разные параметры позволяют достичь оптимального эффекта и минимизировать риск ожогов или других побочных эффектов.
  4. Обработка лазером. Специалист приступает к обработке зоны с помощью диодного лазера. Он наводит на каждый волосок лазерный луч, который, воздействуя на меланин, проникает в волосяной фолликул и разрушает его.
  5. Охлаждение кожи после обработки. После прохождения лазером по области, кожу снова охлаждают, чтобы уменьшить покраснение и дискомфорт. Многие современные аппараты оснащены встроенными системами охлаждения, которые делают процедуру более комфортной.
  6. Завершение сеанса и рекомендации. По завершении сеанса на кожу наносятся успокаивающие средства. Вам также дадут рекомендации по уходу за кожей после процедуры, чтобы уменьшить риск побочных эффектов и достичь наилучших результатов.

Для достижения стабильного результата требуется несколько сеансов диодной эпиляции, так как волоски растут в разные фазы их цикла. Обычно рекомендуется пройти 6−8 сеансов через определенные интервалы времени.

После завершения основных сеансов, возможно, потребуется периодическая поддержка, чтобы поддерживать гладкость кожи.

Последующий уход за кожей

После прохождения процедуры диодной эпиляции тела важно правильно ухаживать за обработанной кожей, чтобы уменьшить риск побочных эффектов и обеспечить длительный результат.

Избегайте солнечных лучей. Сразу после процедуры кожа становится более чувствительной к воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому важно избегать длительного пребывания на солнце и использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты.

Избегайте горячих ванн и саун. Горячая вода может вызвать раздражение кожи, особенно после лазерной обработки. Поэтому в первые дни после процедуры лучше отказаться от принятия горячих ванн и посещения саун.

Не трогайте обработанную область. В первые дни после эпиляции кожа может быть более чувствительной. Постарайтесь избегать чрезмерного трения или массажа обработанной зоны.

Используйте успокаивающие средства. Врач может порекомендовать вам специальные средства для ухода за кожей после процедуры. Это могут быть кремы с успокаивающими и антисептическими свойствами, которые помогут снизить покраснение и раздражение.

Отказ от пилингов и агрессивных процедур. В первые пару недель после эпиляции стоит воздержаться от использования агрессивных косметических процедур, таких как химические пилинги или механические скрабы. Это может повредить обработанную кожу.

Соблюдайте индивидуальные рекомендации. Каждый организм уникален, поэтому важно следовать рекомендациям врача или специалиста-косметолога. Они могут предложить вам оптимальный уход в зависимости от особенностей вашей кожи.

Поддерживайте увлажнение. Это поможет вашей коже восстановиться после процедуры. Используйте увлажняющие средства, которые подходят для вашего типа кожи.

Не трогайте волоски. В первое время после процедуры волоски могут оставаться на поверхности кожи, просто выпадая. Не пытайтесь их выдергивать, так как это может вызвать раздражение.

Уход после диодной эпиляции поможет ускорить процесс восстановления кожи и достижения наилучших результатов. Следуйте рекомендациям специалиста, и ваша кожа будет благодарной за долгие периоды гладкости и ухоженности.

Противопоказания

  • Беременность и грудное вскармливание. Диодная эпиляция не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, так как изменения гормонального фона могут повлиять на чувствительность кожи и эффективность процедуры.
  • Фоточувствительность. Людям, страдающим фоточувствительностью или светочувствительными заболеваниями, не рекомендуется проводить эпиляцию лазером, так как его воздействие на чувствительную кожу может вызвать негативные реакции.
  • Заболевания кожи и воспаления. В случае наличия активных инфекций, воспалений, герпеса, экземы, псориаза и других кожных заболеваний в области, подвергаемой эпиляции, процедуру следует отложить до полного выздоровления.
  • Загар и солнечные ожоги. Загар и солнечные ожоги увеличивают риск побочных эффектов, таких как изменение цвета кожи, образование пигментных пятен или ожогов. Поэтому рекомендуется избегать сильного загара и солнечных ожогов.
  • Опухоли и новообразования. Процедура не проводится в зонах с опухолями, новообразованиями, миомами и другими объемными образованиями, чтобы избежать повреждения или раздражения.
  • Определенные медицинские состояния. Пациентам с некоторыми заболеваниями, такими как сахарный диабет, эпилепсия, иммунодефицитные состояния и т. д., рекомендуется получить консультацию лечащего врача перед проведением процедуры.
  • Аллергические реакции на анестетики или средства для обработки кожи. Если у пациента есть известные аллергии на анестетики или средства, используемые в процессе диодной эпиляции, следует сообщить об этом специалисту.
  • Хирургические вмешательства. В областях, подвергнутых хирургическим операциям, следует избегать лазерной эпиляции до полного восстановления тканей.

Перед проведением процедуры рекомендуется пройти консультацию у врача-дерматолога или лицензированного специалиста для оценки состояния кожи и выявления возможных противопоказаний. Это поможет избежать нежелательных последствий и обеспечить безопасное проведение процедуры.

Статья опубликована в выпуске 15.09.2023