• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Подготовка материала: Копирайтер

«ПОХУДЕЙ ЛЕГКО И БЕЗ УСИЛИЙ!» или РАЗВОДКА продолжается?

В России бум ожирения. В мире проблема актуальна тоже. Парадокс наших дней: какая-то часть населения голодает, а кто-то не может совладать с собственным избыточным аппетитом. Но недаром говорят, что человек существо ленивое. Можно смело сказать, что человек с ростом веса еще и тупеет.

И это вполне можно объяснить научно: жир так же кровоснабжается и питается, как и любая другая ткань организма. Но если жира много, то кислорода и питательных веществ для других органов (и для мозга в том числе) уже не хватает. Всепоглощающая лень и апатия. Ничего не хочется делать, что-то менять, как-то «изменять» своим привычкам (как будто самому себе изменять лучше?), но есть желание срочно найти СПОСОБ ПОХУДЕТЬ!

И тут на помощь приходит толпа аферистов! Целая толпа коммерсантов, которые используют лень и порой невежество полных людей в свою пользу. Почему так грубо? А как еще можно объяснить моменты, когда люди ищут в Интернете «заговоры для похудения», «рублевские таблетки» и прочие чуда-средства?

Одна моя клиентка дошла до того, что по совету своей знакомой («чтобы похудеть») съедала 3−4 кг ананасов каждый день… ждала снижения веса. Но дождалась только проблем с желудком и еще большего роста веса. А белье, «сжигающее» жир? Простите, но человек с нормальным IQ по шкале Векслера не будет верить в такую чушь!

Внимательный читатель спросит: а что же делать?! Отвечаю: вначале осознать простой факт, что БЕЗ УСИЛИЙ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Это очень важно — осознать подобный факт! Перестать надеяться на «внешнее» чудо и осознать, что чудо может быть внутри Вас…

Второй момент — ПОРАБОТАТЬ СО СВОЕЙ МОТИВАЦИЕЙ. В Интернете есть много ресурсов и информации на эту тему: ищите, находите! Поймите одну простую истину: МОТИВАЦИЯ — ДВИЖУЩАЯ СИЛА ЛЮБОГО ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ. Это работает всегда, достаточно вспомнить корову в бомболюке истребителя в фильме «Особенности национальной охоты» и слова генерала Михайлыча: «Жить захочешь — еще не так раскорячишься!» Не хватает сообразительности найти в Интернете нужную информацию, не приучены работать сами над собой — поищите психологов, которые помогут грамотно поработать с Вашей мотивацией, усилить ее и пр.

Третий момент — ПРАВИЛЬНЫЙ ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ! Мотивация-мотивацией, но если «жрать хочется так, что сносит все кегли в голове» (цитата клиентки), то далеко на одной мотивации не уедешь. Нужен грамотный рацион. И не стоит называть это диетой или разгрузкой. И знаете почему? Потому что подобные слова не совсем правильно настраивают Ваше подсознание, очень часто включается сопротивление. Эти слова в нашей древней подкорке ассоциируются с понятиями «ГОЛОД», «ЛИШЕНИЯ» и пр. Соответственно, снижается уровень обмена веществ. Кроме того, любая диета — временное состояние, а настраиваться нужно НА ПОСТОЯННЫЙ, НО КОМФОРТНЫЙ РАЦИОН ПИТАНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА! Идеальный вариант — обратиться к диетологам для составления рациона, или хотя бы к хорошему эндокринологу.

Четвертый момент — ВЫБРАТЬ СОЮЗНИКОВ! Ни одно дело не обходится без союзников и соратников. Общение помогает преодолеть проблемы. Часто люди стройнеющие встречают сопротивление социума. В нашем сообществе на Mail.ru «Похудение без насилия над собой — реальность» есть много историй на эту тему. Близких людей тоже можно понять: они много раз видели Ваши истеричные заявления на тему похудения и видели, как все это заканчивалось очередным срывом. Люди не могут верить бесконечно. Возникает отношение к Вам, как к не совсем серьезному человеку. Тем более, многие искренне не могут понять: «И чего ты есть не можешь меньше??!» Но есть люди, Вас понимающие. Например, лично я весил 128 кг, а сейчас 88 кг, и мне очень хорошо известно, ЧТО ТАКОЕ ИЗБЫТОЧНЫЙ АППЕТИТ ИЛИ ВЕЧЕРНИЙ «ЖОР». И таких людей много, к сожалению много! Тех, кто Вас поймет!

Пятый момент — ПОСТОЯННАЯ ПОДДЕРЖКА СПЕЦИАЛИСТОВ. На этой ниве очень много шарлатанов. Получив оплату за первые встречи, несмотря на обещанные «годовые» поддержки, они теряют впоследствии всякий интерес к Вам, а все Ваши промахи объясняют недостаточной мотивацией или невыполнениями рекомендаций. Как будто Вы специально их не выполнили… В России нет четкого законодательства в этом случае. Безусловно, почти всегда можно переложить ответственность на пациента.

Шестой момент — УДОВОЛЬСТВИЯ В ЖИЗНИ. Как правило, избыточный вес связан с определенной недостаточностью серотонина в ЦНС. Еда, а особенно сладкая еда — мощнейший «наркотик», серотонин высвобождается быстро и в приличном количестве. Но есть другие способы увеличить выработку серотонина — это ПОЛЕЗНЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ, ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ! Многие забыли уже об их существовании! Еда и ТВ — стали ЕДИНСТВЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ РАДОСТИ В ЖИЗНИ! Тут нужно менять свою жизнь. Не загадывать глобально, а начать с малого: составить программу удовольствий на ближайшие две недели. Чтобы это был не телевизор с семечками, а что-то, может быть, позабытое, или вовсе новое. Боулинг, поход в театр, поход на каток, или прогулка на велосипеде. Начинайте менять свою жизнь, ведь мир не ограничен только размерами Вашей комнаты и Вашим холодильником!

Седьмой момент — ПОЛНОЦЕННЫЙ И ЗДОРОВЫЙ СОН! Синтез серотонина идет ночью, во время сна. Сон важен для пополнения запасов всех нейромедиаторов в ЦНС, а его дефицит мгновенно приводит к повышенному аппетиту. Однако многие говорят, что спят мало, так как ничего не успевают, и отсюда —

Восьмой момент — УМЕНИЕ ПЛАНИРОВАТЬ СВОИ ДЕЛА, УМЕНИЕ ГРАМОТНО УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ. Часто на марафоне похудения некоторым я советую просто пройти соответствующий тренинг (ТАЙМ МЕНЕДЖМЕНТ), так как многие люди банально не умеют планировать свое время, а это качество крайне важно для достижения цели и сохранения результата.

Есть и девятый момент, касающийся принципов выбора продуктов, и десятый, но… это уже нюансы. А за прекрасными изменениями обращайтесь на сайт http://elizaveta-mc.ru/ или… внимательно «поройтесь» в своей душе — а может, многое для здоровья уже и есть, просто Вы не замечаете?

Кислер Илья Александрович — врач психотерапевт, психоаналитик руководитель центра снижения веса «Елизавета», автор метода «Марафон похудения» и ведущий марафонов похудения, бывший толстяк (128 кг — 88 кг)

«Здравствуйте, Илья и Наталья! Высылаю Вам свои фото (первая фотография — до МАРАФОНА — вес 85 кг., а вторая — ПОСЛЕ МАРАФОНА — вес 66.8 кг).
С уважением, Матыцина Анна Федоровна, 29 лет, Марафон — г. Оренбург 15.04.10−18.04.10»
«Здравствуйте, Илья Александрович.
Высылаю Вам, как и обещала, свои фотографии до и после марафона. Вы очень сильно мне помогли, низкий Вам поклон!!!
г. Оренбург. Марафон с 16 апреля по 19 апреля 2009 г. Никифорова Ирина Николаевна
Рост 158 см. Вес до начала разгрузки 104 кг. После разгрузки 101 кг. Вес после марафона 98 кг. Вес неделю назад 77 кг. Вес на момент отправки дневника 76 кг.
С уважением, Никифорова Ирина.»

Статья опубликована в выпуске 26.11.2010
Обновлено 22.07.2020