• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как подбирать огурцы для разных блюд? Часть I

Без огурцов мы в России уже давно не представляем наш стол: летом — без свежих зеленцов с ярким ароматом, зимой — без солёных, маринованных красавцев из банки. Кажется, что никто так не любит огурцы, как жители России. Но нет! Этот овощ любят практически во всём мире! Отсюда и разные варианты его внешнего вида.

Kasiap Shutterstock.com

Для консервирования (корнишоны)

«Славяне»
Во многих источниках рубашку зеленцов этого типа называют «русской» или «славянской». Кто же не знает знаменитые Муромские, Нежинские, Монастырские огурцы! Это самый известный и любимый вид зеленцов: длина — 9−13 см, редкие крупные бугорки, белые полоски на 1/3, ½ длины плода.
Многим огородникам полюбились пчелоопыляемые корнишоны Кай F1, Герда F1, Денёк F1, Борис F1, Красавчик F1, Мадмуазель F1 и партенокарпические, то есть самоопыляемые Дружная семейка F1, Весёлая компания F1, Русский стиль F1, Чемпион СеДеК F1, Квартет F1.
Эти огурцы хороши тем, что универсальны. Подходят они и для солений, и для консервирования. Они идеальны для малосола, когда зеленцы пропитываются солью и пряностями буквально за сутки. И благодаря этому даже летом можно есть свежие соления из только что полученного урожая.

«Немцы»
Это огурцы той же длины, что и представители предыдущей группы, но по внешнему виду они сильно отличаются: имеют очень небольшие бугорки, а между ними — шипы. Мало кто знает, но именно эти огурцы — идеальный вариант для маринования: шипы при консервировании повреждаются, и через эти микро-порезы маринад равномерно проходит внутрь плода.
Одним из известных представителей этого вида «рубашки» являются сорта родом из бывшей ГДР — Либелле F1 и Бидретта F1. В ассортименте «СеДеК» много сортов из этой группы, более урожайных и устойчивых. Например, Диво Дивное F1, Мадам F1, Изюминка F1, Патти F1, Примадонна F1.

«Мини-корнишоны»
Это отдельная и особенно любимая группа корнишонов. Многие думают, что любые огурцы корнишонного типа можно сорвать на ранней стадии и законсервировать. Нет, далеко не все сорта способны сформировать качественные, хрустящее мини-корнишоны. Чаще всего на раннем этапе они выглядят как тонкие, вытянувшиеся завязи. Зато такие сорта, как Сын Полка F1, Бойскаут F1, Филиппок F1, Мотылёк F1, Весна F1 уже на стадии 1−2-дневной завязи формируют плотные, хрустящие, толстенькие огурчики. В заготовках они приобретают такую структуру и вкус, что при дегустации даже за ушами хрустит. За столом быстро опустошается банка за банкой — огурчики исчезают быстро и незаметно, как семечки.
Эти огурцы можно консервировать на разных стадиях развития. Однодневные завязи (2−4 см, пикули) вы можете консервировать в «майонезной» банке ёмкостью 200−250 мл (а их в такой банке умещается до 120 штук!). Двухдневные миникорнишончики длиной 4−6 см — в банке 250 мл. Огурчики, достигшие длины 6−8 см — в полулитровой таре.

Кулинария от «СеДеК»

Скоростная засолка. Для тех, кто не любит ждать.

Вам понадобится:
• полиэтиленовый пакет (2 шт.)
• огурцы (1 кг)
• соль (1 ст. л)
• головка чеснока
• пряности/зелень по вкусу

Рецепт:
В полиэтиленовый пакет положите хорошо промытые огурчики, нарезанную зелень, рубленые зубчики чеснока, пряности (базилик, перец, укроп, горошек и т. д. — по вкусу). Плотно завяжите пакет, положите его в другой, тщательно встряхните и оставьте на 4−5 часов при комнатной температуре.
Влага, выделяющаяся из огурцов, останется внутри закрытого пакета. Засолка получится то, что нужно! Хрустящие, в меру соленые, сочные огурчики будут съедены сразу, поэтому делайте сразу несколько пакетов, сохраняя их в холодильнике.

Сорта для рецепта:
Дружная семейка F1, Веселая компания F1, Русский стиль F1, Мадам F1, Мадмуазель F1, Красавчик F1, Кай F1, Герда F1.
Через крупные пупырышки корнишонов «соленая» влага быстро проникнет
внутрь плода и поможет ему идеально просолиться.
Также отлично подходят все огурцы-«аллигаторы», нарезанные «бочонками».
О них читайте в следующих выпусках!

Желаю вам диковинных урожаев и приятного аппетита!

Генеральный директор Агрофирмы «СеДеК»
Сергей ДУБИНИН

Как заказать семена от Агрофирмы «СеДеК» с доставкой по всей России?

В интернет-магазине https://seedsmail.ru
По телефону: (495) 788−93−90
По почте: shop@sedek.ru

Статья опубликована в выпуске 18.04.2012
Обновлено 6.04.2022