• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Стоит ли покупать автостраховку через интернет?

В последнее время набирают популярность разнообразные инструменты для покупки страховых услуг через интернет. Какие онлайн страховые сервисы доступны отечественным автовладельцам, и оправданна ли покупка полиса в интернете?

Andrei Shumskiy, Shutterstock.com

Преимущества интернет-магазина очевидны каждому современному покупателю — это и экономия личного времени, и удобство поиска нужного товара онлайн, и возможность быстро сравнить предложения многих продавцов на рынке. Сегодня в интернете можно выбрать и купить практически любой товар.

Однако покупка страховых услуг через интернет обусловлена многими сложностями, например:
 — существенный разброс цен на полисы каско;
 — большой объем дополнительных опций, влияющих на стоимость страховки;
 — множество страховых компаний на рынке и т. д.

Вот почему рядовому автовладельцу подчас нелегко понять, стоит ли покупать автостраховку через интернет. Попробуем кратко рассказать об основных преимуществах и недостатках различных видов страховых онлайн-инструментов.

Конструкторы каско на сайте страховой компании

Многие страховщики размещают на своих официальных страничках специальное программное обеспечение для быстрого расчета стоимости автостраховки. Разумеется, данный сервис подойдет только тем автолюбителям, которые уже выбрали страховую организацию и желают быстро подобрать подходящий полис.

В случае с покупкой ОСАГО все предельно просто: нужно лишь заполнить краткую форму и рассчитать стоимость страховки для конкретного автомобиля. Важно помнить, что предоставление заведомо ложной информации является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Поэтому необходимо избежать ошибок при заполнении онлайн-формы ОСАГО.

В добровольном страховании автомобиля стоимость полиса определяется бoльшим количеством параметров, начиная от перечня страхуемых рисков и заканчивая размером франшизы. Вот почему программное обеспечение для расчета каско существенно сложнее, чем для ОСАГО.

Зачастую такой сервис реализован в виде конструктора: страхователь может максимально точно подобрать разнообразные параметры страховки в зависимости от личных предпочтений. Именно поэтому точность расчета стоимости полиса является неоспоримым преимуществом данного инструмента.

К сожалению, далеко не все страховщики размещают на своих сайтах калькуляторы каско, из-за чего стоимость страховых услуг в конкретной компании зачастую можно узнать лишь во время личной беседы с сотрудником. Кроме того, подобный сервис позволяет узнать цены лишь в одной компании. Следовательно, он не подойдет автовладельцу, который еще не определился с выбором страховщика.

Сайты для сравнения цен на автостраховки

В последнее время все большую популярность набирают универсальные калькуляторы каско, позволяющие узнать расценки сразу в нескольких страховых организациях. Обычно такие сервисы объединяют предложения десятков ведущих российских страховщиков, что позволяет:
 — во-первых, исключить из поиска неблагонадежные компании;
 — во-вторых, подобрать полис по оптимальной цене.

Разумеется, сайты, предоставляющие подобные инструменты для онлайн-расчета, также имеют несколько незначительных недостатков. В частности, они имеют более ограниченный функционал, чем конструкторы каско на сайтах страховщиков. Поэтому онлайн-калькуляторы каско позволяют рассчитать лишь примерную стоимость полиса — более точные цифры придется уточнить непосредственно в страховой компании.

Выбор конкретного инструмента для покупки страховки онлайн зависит от личных предпочтений страхователя. Тем не менее, оба описанных выше способа имеют общее преимущество: они позволят сэкономить 5−20% от стоимости каско. Полисы, купленные через интернет, обходятся дешевле, ведь в их стоимость не закладываются комиссионные страховым посредникам. Поэтому онлайн покупка автостраховки полностью оправданна.

Статья опубликована в выпуске 17.10.2013