• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как не утонуть в море информации?

Когда необходимо быстро найти нужную информацию, подавляющее большинство из нас использует Интернет. Чего проще? Заносим в поисковую программу запрос и просматриваем первые 5−10 сайтов. В одном блоге глаз цепляется за свежую мысль, на другом — автор подробно расписывает решение нашей проблемы — все полезно и интересно.

Фото: Depositphotos

Чтобы не потерять источник, мы подписываемся на получение новостей с понравившегося ресурса. И вроде все действия выполнили верно, почему же результат получается плачевным?

Когда меньше не значит хуже

Через пару месяцев активного пользования Интернетом наша электронная почта грозит лопнуть от объема входящей корреспонденции. Первое время мы еще добросовестно читаем каждое письмо, переходим по ссылкам, отмечаем наиболее понравившуюся информацию и комментируем автора. Но очень скоро не успеваем даже бегло просматривать сообщения, ограничиваясь меткой, чтобы вернуться к ним завтра.

Однако завтра опять поток писем захлестывает нас с головой — и снова мы помечаем важные сведения, оставляя их на потом. Через месяц-другой образуется информационный хаос, в котором практически невозможно разобраться. И мы либо отписываемся от всех сайтов, либо тратим все свое свободное время на просмотр входящих писем.

А можно поступить и по-другому…

1. Выберите основные направления, по которым вы хотели бы регулярно получать свежие сведения.

2. По возможности объедините несколько тем и найдите блог, который охватывает их полностью. Например, EvaGirl.ru содержит актуальные и интересные сведения о красоте, отношениях, моде. Блог подробно рассказывает об уходе за лицом и телом, дает советы по похудению.

3. Подпишитесь на рассылку новостей с выбранных сайтов.

4. Аккуратно просматривайте полученную информацию.

Если будете следовать полученным рекомендациям, ваша входящая почта не будет переполняться и грозить утопить вас в море информации. Остается правильно выбрать блог.

Как правильно выбрать сайт для подписки

Всех блогеров Рунета можно условно разделить на несколько категорий. Одни создают сайты исключительно ради заработка, вторые — ради самовыражения.

Нам, в сущности, безразлично, какую цель преследует автор, главное, чтобы его ресурс содержал полезную и актуальную информацию. На что же следует обращать внимание в первую очередь?

  • Свежие публикации. Если последнюю статью разместили 2−3 месяца назад, то велика вероятность, что сайт брошен на произвол судьбы. Использовать его в качестве энциклопедии можно, получить новую информацию — сомнительно.
  • Информативность. Одна статья должна полностью раскрыть тему и ответить на все ваши вопросы. В противном случае придется вновь обращаться к поисковым программам и обрастать новыми подписками.
  • Комментарии. Отношение к ним может быть двояким. С одной стороны, комментарии других пользователей сообщают о действенности совета. С другой стороны, есть вероятность погрязнуть в холиваре.
  • Реклама. В большинстве случаев она является основным источником финансирования интернет-проекта. Но ее переизбыток раздражает, помните об этом.
Статья опубликована в выпуске 2.11.2016