• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как делать красивые ночные фотографии?

Ночная съемка — настоящее искусство, овладев которым фотограф перестает зависеть от условий освещения. Если вы хотите делать эффектные снимки не только в светлое время суток, вооружайтесь оборудованием и отправляйтесь на ночную фотоохоту. А чтобы все прошло удачно, следуйте простым советам.

Ночной пейзаж Фото: Depositphotos

Берите правильное оборудование

Обычная мыльница со встроенной вспышкой не передаст красоты потрясающих ночных пейзажей и не позволит сделать интересный портрет. Если хотите снимать вечером или ночью, используйте хороший зеркальный фотоаппарат со светосильным объективом. Жестких требований к камере нет — для этого подойдет NIKON P900 или любая другая модель с высоким рабочим ISO, а также объектив с диафрагмой f /1.4-f /1.8. Помимо камеры захватите с собой устойчивый штатив, вес которого превышает вес камеры как минимум вдвое. Для съемки портрета вам понадобится внешняя вспышка и рассеиватель, позволяющий сделать искусственное освещение более мягким.

Пользуйтесь альтернативными источниками освещения

Сделать интересный ночной портрет можно и совсем без вспышки. Если вы снимаете в городе, вспышку заменят ярко освещенные витрины, рекламные вывески, фонари или фары машин. В лесу или в поле вспышку можно заменить светом костра или обычного светодиодного фонарика, направленного на модель. При выборе подходящего освещения следите за тем, чтобы свет от источника не создавал на лице модели неестественные тени.

Настраивайте все параметры вручную

Любая цифровая техника может снимать в автоматическом режиме, но далеко не каждый фотоаппарат позволяет устанавливать настройки вручную. Для ночной фотосессии вам понадобиться модель с ручным режимом (М). Перед съемкой установите необходимое значение ISO и выдержку вручную.

Для цветокоррекции установите подходящий баланс белого, ориентируясь на тип источников света. При лунном освещении поставьте режим «пасмурный день», при искусственном — «галоген» и пр. Цвета можно откорректировать и при обработке фотографий (без настройки баланса белого), но только при условии, если съемка велась в формате RAW.

Как снимать ночной портрет

Чтобы вспышка не «выбеливала» лицо, направляйте ее на фотоотражатель, а не на модель. Для сохранения заднего плана, который при яркой вспышке может потеряться, откройте диафрагму на максимум и поставьте более высокую чувствительность ISO (800−1000). А чтобы лицо получилось четким, уменьшите значение выдержки до 1/24с — 1/80с (чем больше фокусное расстояние, тем короче выдержка).

Как снимать ночной пейзаж

При съемке ночных пейзажей вспышка не используется. Для получения красивого контрастного фото с минимальным количеством шумов поставьте ISO на минимум (100), уменьшите размер диафрагмы и увеличьте выдержку до 8−30 секунд (в зависимости от наличия/отсутствия источников искусственного света). Сделайте несколько фото, экспериментируя с настройками диафрагмы и выдержки.

Статья опубликована в выпуске 19.03.2017
Обновлено 8.03.2022