• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как мыть автомобиль зимой?

Можно ли мыть машину зимой или лучше подождать до лета? Русская зима — настоящее испытание на прочность не только людей, но и техники. Суровые погодные условия требуют полной мобилизации ресурсов, и без предварительной подготовки не обойтись.

Фото: pixabay.com

К эксплуатации автомобиля в зимний период надо подойти обстоятельно — утеплить двигатель, проверить аккумулятор, заменить резину и, конечно же, не забыть про страховку. Кстати, дешевое ОСАГО в Волгограде можно легко и непринужденно оформить на сайте StrahovkaRu.ru. ОСАГО онлайн становится все более и более популярно в России.

Если зиму вы встретили во всеоружии и мороз вам нипочем, это значит, что вы бывалый автолюбитель, знающий все, даже как мыть машину в этот непростой период. Если же нет, то попытаемся восполнить этот пробел.

Основные моменты, на которые вам необходимо обратить внимание:

  1. Зимой машину необходимо мыть не реже, чем в летний период. На дороги выливают огромное количество химии, разъедающей лед, снег и крайне пагубно влияющей на состояние кузова автомобиля. Она не только провоцирует развитие коррозии, но и способна повредить пластмассовые, резиновые и даже хромированные части машины.
  2. Избегайте мойки при низкой температуре. Если температура за окном опустилась до -25 градусов, то водные процедуры целесообразно отложить. Перепад температуры создает высокую вероятность повреждения стекла, зеркал, лакокрасочного покрытия.
  3. Тщательно мойте пороги и подкрылки. Под крыльями и на порогах могут образоваться ледяные глыбы. Попросите мойщика досконально промыть эти области.
  4. Просушите кузов и проблемные места. Продуйте воздухом ручки дверей, замки, зеркала, уплотнители, чтобы они не примерзли к кузову, когда вы выедете на мороз
  5. После мойки проветрите автомобиль на морозе, наполните его морозной свежестью. Чтобы не повредить уплотнители, необходимо открыть двери, багажник и постоять так около пяти минут. Это позволит оставшейся влаге замерзнуть и избежать примерзания дверей к кузову. Если на это пожалеть время, то при сильном морозе можно легко оторвать уплотнитель.
  6. Обработайте силиконом проблемные места. После мойки рекомендуем распылить силикон в замочные скважины и на ручки дверей, а также на уплотнители, в том числе и окон.

Как видите, нет ничего сложного. Берегите свой автомобиль и ухаживайте за ним, и он ответит вам взаимностью — не подведет в дороге.

Статья опубликована в выпуске 6.10.2018
Обновлено 21.07.2020