• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Кант Мастер

Зачем нужен винный холодильник?

Винные шкафы — это специальная система хранения вина, поддерживающая заданный температурный режим и определенную влажность. Разного объема, внешнего вида и функциональной наполненности, такие шкафы призваны сохранить бутилированное вино в наиболее благоприятных условиях.

Фото: Depositphotos

Винный шкаф-холодильник

Итальянцы знают толк в вине и выпускают сопутствующие товары, которые помогают обывателю прикоснуться к великому таинству виноделия и винопития.

Существуют климатические шкафы для вина, сигар, деликатесных мясных продуктов и сыров. Оборудование выпускается как для ресторанов и баров, так и для частных коллекций и повседневного использования дома. Винный шкаф бережно сохранит вино для подходящего момента, когда именно эта бутылка придется кстати.

Пробка постоянно должна смачиваться вином во избежание рассыхания и сохранять герметичность закупорки, поэтому лучшее положение для бутылок — горизонтальное. В этом случае идеально подходят наклонные системы хранения. Для уже откупоренных бутылок предусмотрены стандартные вертикальные полки.

Поддержание заданной температуры предлагают все холодильные установки, однако в винных шкафах компрессор работает без губительной вибрации. Это не дает вину превращаться в уксус и откладывать винный камень.

Различные сорта вина рекомендовано подавать при соответствующей температуре.

Общепринятые правила сервировки диктуют 10−20 градусов для насыщенных красных вин, 14−16 — для легких красных, 12−14 — для белого сорта вина, а 6−7 — для игристых и шампанского.

Винные холодильники предполагают отдельные температурные зоны во внутреннем пространстве, чтобы все хранящиеся вина были готовы к дегустации.

Зачем нужен винный холодильник?
Фото: JillWellington, pixabay.com

Винная полка выдержана в характерных чертах, присущих философии хранения напитков:

  • богатый декор, зачастую выполненный ценными породами дерева, гармонично смотрится с дорогими и редкими винами;
  • внешняя презентабельность позволяет размещать винные холодильники на видных местах для выгодной демонстрации собрания бутылок;
  • дизайнерское оформление шкафов отлично вписывается в различные стили помещения, будь то классический кабинет с дубовой мебелью и тяжелыми портьерами или легкая светлая квартира в стиле хай тек.

Преимущества и недостатки

Несомненным плюсом шкафов для вина является их четкая градация. В каждой коллекции есть шкафы разного объема, что интересно и коллекционерам, и любителям. Стеклянные дверцы у многих шкафов пропускают разрушительный для вина солнечный свет, но для баров и ресторанов это не является существенным недостатком. Замена бутылок в коллекции происходит регулярно.

Регулировка температуры и влажности — важная функция, а вот наличие подсветки во многих моделях в угоду выигрышному показу бутылки — зачастую лишнее.

Винный холодильник
Винный холодильник
Фото: Depositphotos

Храните вино грамотно и подавайте на стол при нужной температуре, в этом случае оно доставит наслаждение, а не разочарование. Холодильники для вина создают оптимальные условия для разных сортов. Вино откроет свои секреты каждому, кто с почтением отнесется к процессу дегустации на всех этапах, включая правильное хранение!

Статья опубликована в выпуске 14.04.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: