• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как заготовить баклажаны?

Заканчиваются хлопоты по сбору урожая, в разгаре процесс овощных заготовок на зиму. В ход идёт все, что выросло в саду-огороде за лето. Найдётся на полках с домашними консервами место и баклажанам.

Фото: Depositphotos

Лучше всего подойдут для домашнего консервирования баклажаны с недоразвитыми ещё семенами. Такие можно вырастить на собственном участке или в определённый сезон приобрести в магазине и на рынке.

Подготовка начинается с удаления плодоножек. Затем баклажаны опускают в кипящую воду и держат их там до тех пор, пока шкурка не начнёт легко сниматься. Её удаляют с ещё горячих плодов, наколов их предварительно вилкой.

Подготовленные таким образом баклажаны укладывают в хорошо промытые простерилизованные банки объёмом 2 или 3 л. Укладывать рекомендуется как можно плотнее. Теперь содержимое банок остаётся залить горячим томатным соком, температура которого при этом должна быть близка к точке кипения. На каждый литр томатного сока берут около 2 ст. л. с горкой соли.

Банки сразу же прикрывают прогретыми металлическими крышками и ставят стерилизовать при помощи кипячения. После закипания воды огонь следует убавить и стерилизовать банки при слабом кипении на протяжении 20−30 минут. После этого банки закатывают и оставляют вверх дном вплоть до остывания. Такой способ домашней заготовки подойдёт для плодов, хорошо держащих форму, не размякших.

Если же плоды мягкие, их лучше пустить на баклажанную икру. Для этого следует мелко нарезать лук, натереть на крупной тёрке морковь, обжарить всё это на растительном масле и добавить мелко нарезанные баклажаны. По вкусу добавляются соль и сахар. Острый пикантный привкус придадут продукту тёртый чеснок и молотый перец.

Как заготовить баклажаны?
Фото: Depositphotos

Неплохая холодная закуска из сине-фиолетовых плодов получится, если сварить их в томатном соке, после чего нарезать кружочками, поместить в банку и залить томатным соком, добавив 2−3 растёртых зубчика чеснока. Такую заготовку сутки держат в холодильнике, после чего её можно подавать к столу.

Баклажаны можно на зиму и засолить. С этой целью очищенные и тщательно промытые плоды следует надрезать вдоль по боковой поверхности и опустить в кипящую несоленую воду на 5−7 минут. После этого плодам нужно дать остыть.

Пока баклажаны остывают, есть время приготовить овощной фарш. Делается это следующим образом:

  • измельчить очищенный чеснок из расчёта по половине чайной ложки на целый баклажан;
  • накрошить хорошо промытый укроп с петрушкой;
  • нарезать короткой соломкой болгарский перец;
  • натереть на крупной тёрке морковь, придерживаясь соотношения 1 часть моркови на 3 части болгарского перца;
  • полученный овощной фарш хорошенько посолить, на литровую банку консервов 2 ст.л. соли.
Как заготовить баклажаны?
Фото: Depositphotos

Подготовленный овощной фарш закладывают в прорезь на баклажанах, стараясь заполнить им всю полость. Подготовленные таким образом баклажаны ставят в банку как можно плотнее, пересыпают чёрным перцем в виде горошка и добавляют лавровый лист. Сверху на фаршированные баклажаны следует положить гнёт. В течение 3−5 дней ёмкость должна находиться при комнатной температуре, после чего переместиться в холодильник.

Заготовленные такими способами баклажаны можно подавать практически к любым блюдам — это универсальная закуска, придающая зимним обедам остроту и пикантность.

Статья опубликована в выпуске 29.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: