• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое чайный гриб и как его правильно использовать?

Полезным чайный гриб считают не только специалисты по альтернативной медицине. Некоторые факты его положительного воздействия на организм были подтверждены лабораторными исследованиями и клиническими наблюдениями. Статья познакомит с выращиванием чайного гриба и напитком из него.

Фото: Depositphotos

Несложный уход

Так называемый чайный гриб представляет собой колонию микроскопических грибков, которые способны к существованию в дружном симбиозе.

Чайный гриб можно вырастить в домашних условиях самостоятельно в ёмкости с заваренным чаем, в которую добавляется сахар. После настаивания в тёмном месте при температуре 25 °C на поверхности настоя образуется тонкая плёнка. Со временем она утолщается и месяца через полтора превращается в чайный гриб.

Ухаживать за чайным грибом действительно несложно. Регулярно, с периодичностью месяц-полтора его следует вынимать из ёмкости, промывать в проточной воде комнатной температуры. Летом это следует делать чаще — раз в 2−3 недели. Готовую к употреблению жидкость при этом процеживают.

При добавлении в ёмкость чайной заварки необходимо избегать попадания в гриб измельчённых чайных листьев. Сахар в кипячёной воде для добавления в ёмкость с грибом следует растворять в отдельной посуде, чтобы не допускать попадания кристаллов на гриб.

  • На 1 литр жидкости требуется 4−5 столовых ложек сахара.

Полезные свойства

Полезные свойства культуральной жидкости чайного гриба обусловлены содержанием в ней большого количества биологически активных веществ, в том числе витаминов группы B, аскорбиновой кислоты, 14 аминокислот, органических кислот.

Чайный гриб в банке
Чайный гриб в банке
Фото: Romarin, ru.wikipedia.org

Культуральная жидкость чайного гриба доказала свои полезные свойства для лечения ряда патологических состояний. В частности, за счёт подавления патогенной микрофлоры она существенно улучшает состояние желудочно-кишечного тракта. Есть данные о её положительном воздействии при атеросклеротическом поражении сосудов.

Замечено, что полезные свойства культуральной жидкости чайного гриба увеличиваются при добавлении мёда. Однако добавление мёда в больших количествах может подавлять жизнедеятельность самого чайного гриба.

Кроме перечисленных полезных свойств, культуральная жидкость чайного гриба может служить просто прохладительным напитком в жаркую погоду. При необходимости её можно хранить в холодильнике или другом прохладном месте в хорошо закупоренных ёмкостях.

Культуральную жидкость чайного гриба разрешается употреблять, начиная с детского возраста.

  • Здоровому человеку нужно выпивать по 2 стакана в сутки.

При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей необходима консультация и наблюдение врача. С целью лечения нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта необходим длительный приём — не менее двух месяцев.

При повышенной кислотности желудочного сока приём культуральной жидкости рекомендуется сочетать с употреблением щелочной минеральной воды.

Что такое чайный гриб и как его правильно использовать?
Фото: Depositphotos

Противопоказаниями к употреблению культуральной жидкости чайного гриба считаются:

  • язвенная болезнь желудка;
  • подагра;
  • сахарный диабет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов культуральной жидкости чайного гриба;
  • наличие у человека грибковых заболеваний.

Многочисленные полезные качества делают чайный гриб популярной культурой. Однако прежде, чем начинать систематически употреблять полезный напиток, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний, ведь некоторые биологически активные вещества при определённых состояниях способны нанести вред.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: