• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

В чём польза тыквенной муки и как её использовать?

Археологические документы свидетельствуют, что солнечный овощ жизни, тыкву, коренные жители Америки выращивали ещё за 7 000 лет до нашей эры. Индейцы почитали это растение и слагали о нём легенды.

Фото: Depositphotos

Ирокезы считали тыкву подарком Великого Духа. Главными сельскохозяйственными культурами у них были тыква, фасоль и кукуруза — три сестры, как их называли. С тех давних времён сохранился способ совместного выращивания трёх сестёр. Фасоль при этом удобряла почву азотом, кукуруза была опорой для фасоли, а тыква не давала возможности разрастаться сорнякам.

И в наши дни тыква популярна на американском континенте. В штате Иллинойс в городке Мортон ежегодно проводится международный фестиваль тыквы. В дни фестиваля определяется тыква-рекордсмен. В 2010 году тыква весом в 821 кг и талией почти в пять метров попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Индейцы майя почитали тыкву как символ победы над болезнями, голодом и несчастьями. Этому растению отводится почётное место в мифологии и верованиях майя.

Ещё в старину люди знали ценность не только мякоти тыквы, но и её семян, которые использовались в качестве пищевого и лечебного продукта.

В муке из семян находится почти 40% белка
В муке из семян находится почти 40% белка
Фото: Depositphotos

Интересно, что семена тыквы со временем увеличивают содержание белка. В муке из семян находится почти 40% белка, в составе которого есть незаменимая аминокислота лизин. Кроме того, в тыквенной муке нет глютена, который оказывает негативное воздействие на организм человека.

  • Семечки являются достаточно калорийным продуктом: в 100 г содержится более 550 калорий.

Тыквенная мука, как и мякоть — кладезь витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности нашего организма.

Получают тыквенную муку из семечек крупноплодных сортов, наиболее подходят для этих целей голосеменные сорта, у которых семена покрыты лишь тонкой плёнкой.

Тыквенную муку можно купить в крупных магазинах торговых сетей или в интернет-магазинах.

Получают тыквенную муку из семечек крупноплодных сортов
Получают тыквенную муку из семечек крупноплодных сортов
Фото: Depositphotos

У кого есть возможность выращивать тыквы на приусадебных участках, делают муку самостоятельно, что совсем несложно.

Предварительно очищенные от шелухи и промытые тыквенные семечки следует просушить на солнце или в духовом шкафу до уменьшения их в объёме в 2−3 раза. Затем семечки измельчают в кофемолке или блендере, высыпают в плотно закрывающуюся ёмкость и ставят в прохладное тёмное место. Срок хранения муки — два месяца.

Можно также сделать муку из мякоти, такой продукт богат каротиноидами. Для этого надо порезать мякоть дольками и высушить их на слабом огне в духовом шкафу, затем измельчить на блендере. Хранить муку из мякоти следует в плотно закрытой ёмкости в холодильнике или сухом, прохладном месте.

Тыквенную муку используют в качестве добавки к пшеничной муке при всех видах выпечки, также в качестве посыпки в каши, макароны, салаты, супы, соусы и прочие блюда.

Можно приготовить из неё кашу. Для этого в кипящее молоко или воду засыпают муку и варят при постоянном помешивании пару минут. В кашу по вкусу добавляют изюм, курагу, чернослив, мёд.

Кроме использования в питании, этот полезный продукт отлично подходит для освежающих и очищающих масок. Для получения массы для маски муку следует залить кипятком. Маску наносят на смазанные растительным маслом участки тела на 15−20 минут, затем её смывают тёплой водой и ополаскивают кожу прохладной водой.

Для улучшения состояния волос и предотвращения перхоти такую массу, только более жидкую, наносят на корни волос и утепляют, держат около 30 минут, затем смывают и моют голову обычным способом.

Тыквенную муку используют в качестве добавки к пшеничной муке при всех видах выпечки
Тыквенную муку используют в качестве добавки к пшеничной муке при всех видах выпечки
Фото: Depositphotos

Из тыквенной муки (семечек) и прочих ингредиентов можно приготовить оригинальные сладости, например, конфеты.

  • Для этого необходимо взять: 100 г фиников без косточек, 100 г слегка прожаренных орехов (любых), 2 ст. ложки тыквенных семечек, треть стакана овсяных хлопьев, 2 ст. ложки кокосовой стружки, 2 ст. ложки мёда, корицу по вкусу.

Все продукты измельчить в блендере. Из полученной массы сформировать шарики, обвалять в какао и положить на пару часов в холодильник.

Необычная на вкус запеканка получается с добавлением тыквенной муки — рассыпчатая, с ореховым привкусом.

  • Для её приготовления надо взять: 0.5 кг творога, стакан тыквенной муки, 3 яйца.
Выпечка из тыквенной муки получается необычного зеленого цвета
Выпечка из тыквенной муки получается необычного зеленого цвета
Фото: Олеся Тимофеева, личный архив

Все продукты тщательно перемешать, можно добавить распаренный изюм, порезанные курагу или чернослив. Далее выпекать обычным способом.

Очень необычные и вкусные блинчики можно испечь из тыквенной муки и банана.

  • Для их приготовления потребуется: 5 ст. ложек тыквенной муки, 2 ст. ложки пшеничной муки, 2 яйца, стакан молока (можно воды), один банан, соль и сахар по вкусу.

Банан размять до состояния пюре, приготовить из всех продуктов тесто и выпекать блинчики на смазанной растительным маслом сковороде.

При употреблении блюд, в которые добавлено значительное количество тыквенной муки, надо помнить, что эта мука является биологически активным продуктом, поэтому для детей и пожилых людей переедать такие блюда не следует.

Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 20.03.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: