• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как приготовить цукаты?

Давайте сначала разберемся с понятием, что же такое цукаты. С точки зрения меня — это что-то вкусное, многократно проваренное и покрытое сахаром; несложное, но занудное в приготовлении.

Фото: Depositphotos

С точки зрения энциклопедии: цукаты — это целые плоды или их кусочки, сваренные в сахарном сиропе и подсушенные, покрытые сахарной корочкой (глазированные) или обсыпанные сахаром. Кстати, это одно из самых простых и лаконичных определений в словаре.

Давайте попробуем так же просто и лаконично приготовить этот вид сладкого блюда.

1. Цукаты из лимонных корок

Сироп: 10 стаканов сахара, 0,5 литра воды.
Цукаты: 1 килограмм лимонных корок.

Приготовление сиропа. Растворите сахар в горячей воде, несколько раз доведите до кипения, снимая образующуюся пенку.

Приготовление цукатов. Возьмите лимонные корочки, вымочите их в холодной воде (желательно фильтрованной) на протяжении 3 дней, при этом каждый день воду надо менять хотя бы один раз. Эти несчастные вымученные и вымоченные корочки лимона проварите 15 минут в кипящей воде, высыпьте в дуршлаг или сито, чтобы вода стекла и корочки, наконец-то, смогли подышать воздухом. Сложите их в кастрюлю (желательно эмалированную), залейте горячим сахарным сиропом, приготовленным из воды, в которой варились корочки — нечего добру пропадать — и варите еще 15 минут.

Дайте коркам «отдохнуть» и полностью остыть (в такую жаркую и влажную погоду, как у нас в Одессе, это может занять даже несколько часов), потом опять проварите минут 15 — дайте остыть, и еще раз проварите и дайте остыть. Поиздевавшись таким образом над будущими цукатами 3 раза, доведите, наконец, корки до активного кипения (я понимаю, что слово «активный» не очень подходит, но как иначе можно назвать именно то кипение, при котором сироп и плавающие в нем корки как будто пытаются сбежать из кастрюли, а не вяло и лениво в ней бултыхаются?), высыпьте их на дуршлаг и дайте сиропу стечь.

Как приготовить цукаты?
Фото: Depositphotos

«Истекание» сиропа займет примерно 2−3 часа. После этого корочки надо выложить в один слой на сито и подсушить в духовке при невысокой температуре (примерно градусов 40−50). Подсушенные корки придется опять посыпать сахаром и снова подсушить в духовке. Готовые цукаты можно положить в сухие банки и закрыть крышками.

Закрывать и прятать надо побыстрее — пока не съели. Вы думаете, вашим домочадцам легко 1−2 дня наблюдать за этим священнодействием и, делая вид, что они хотят помочь (а некоторые даже действительно помогают), ничего не стащить? Если в процессе приготовления ничего не пропало — значит, вы или невнимательно смотрели, или нарушили кулинарный рецепт, или дома, кроме вас, больше никого не было. Других вариантов нет.

2. Цукаты из рябины

Сироп: 10 стаканов сахара, 0,5 литра воды.
Цукаты: 2 килограмма плодов рябины.

Приготовление сиропа. Растворите сахар в горячей воде, несколько раз доведите до кипения, снимая образующуюся пенку.

Приготовление цукатов. Замочите рябину на сутки, несколько раз поменяйте воду. Сделайте цукаты, как в предыдущем рецепте.

Как приготовить цукаты?
Фото: Depositphotos

Кстати, готовые цукаты можно сушить не только в духовке, но и на открытом воздухе, если он относительно сухой и теплый. На воздухе цукаты сушите 1−2 дня, затем «испачкайте» со всех сторон в сахаре (очень приятный процесс, но в этом процессе таинственным образом может исчезнуть до половины всех цукатов) и сушите еще 2−3 дня.

Сироп, оставшийся от приготовления цукатов, вкусен сам по себе, его можно использовать как варенье или при следующей варке цукатов.

Приятного вам аппетита!

Статья опубликована в выпуске 18.10.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: