• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Кофейная грамота, или Чем эспрессо ристретто отличается от латте макиато?

Кто не любит кофе, этот ароматный тонизирующий напиток? Кофе — главный конкурент чая. Кофе, а точнее напитки из кофе, мы знаем давно. В советские времена пили по утрам аж три вида кофе: молотый с цикорием, быстрорастворимый и бочковой (в общепите). Теперь ситуация вокруг кофе кардинально изменилась.

Фото: Depositphotos

Во-первых, его разрешили называть в среднем роде. Во-вторых, горячих напитков из натурального кофе стало так много, что в них не так просто разобраться. Задумывались ли, к примеру, чем эспрессо ристретто отличается от латте макиато? Давайте попробуем сделать это.

Начнем с базовой основы всех кофейных напитков

Кофе эспрессо

Он (язык не поворачивается сказать «оно») готовится из спрессованного кофе тонкого помола, через который под давлением пропускают воду, подогретую до температуры 90 °C.

Классическая или стандартная норма кофе эспрессо:

  • на порцию — столовая ложка кофе (примерно 7 г);
  • 30 мг напитка подается в чашке на 60 мг.

Эспрессо доппио

Для тех, кто не владеет итальянским языком, поясняю — двойной.

Раз двойной, значит, на приготовление кофе идет две столовые ложки молотых зерен и на выходе получается 50−60 мл напитка. И чашка для него тоже предназначена большая — на 90−100 мл.

Примечание: недоливать принято для того, чтобы клиент случайно не обжегся горячим напитком из натурального кофе.

Кофе по-американски

На всех языках звучит одинаково — americano.

Это стандартная порция эспрессо, разведенного горячей водой до 75−95 мл. Подается в чашках объемом около 150 мл.

Возможны и другие пропорции и разбавления. Тогда кофе и воду подают отдельно.

Кофе латте макиато
Кофе латте макиато
Фото: Depositphotos

Латте

Одну часть эспрессо смешивают с тремя частями кипяченого молока. Сверху кладут взбитую молочную пену. Сахар сыпят по вкусу. Подают в высоком стакане или большой чашке.

Латте макиато

Это тот же латте, то есть кофе с молоком, только в других пропорциях и без смешивания. На одну часть эспрессо — 1,5 части молока и 1,5 части молочной пены. Молоко наливают вниз бокала, затем кофе, а сверху — молочную пену. Кофе не смешивается с молоком, благодаря более высокой температуре и низкой плотности.

Подается в бокале, стакане или специальной чашке с соломинкой.

Ну как, не устали? Тогда двигаемся дальше.

Кофе по-ирландски

В жаропрочный бокал наливают порцию виски, добавляют чайную ложку сахара. Полученную смесь нагревают над открытым огнем, чтобы сахар растаял. Добавляют порцию эспрессо. Сверху украшают взбитыми сливками.

Моккачино

Молоко и шоколад нагревают в стакане до тех пор, пока шоколад не растает и не смешается с молоком. Затем вливают эспрессо. Сверху — взбитые сливки и шоколадная стружка.

Кофейная грамота, или Чем эспрессо ристретто отличается от латте макиато?
Фото: Depositphotos

Эспрессо ристретто

(Ага, добрались, наконец.)

Ну, это просто более крепкий эспрессо — на столовую ложку кофе воды берут вдвое меньше обычного. На выходе — 20−25 мл очень крепкого напитка на один-два глотка. Его традиционно пьют без сахара.

Капучино

Наиболее известное в России название горячего напитка из натурального кофе. Это стандартная порция эспрессо со взбитым молоком. Пропорции приготовления: треть кофе, треть взбитого молока и треть молочной пены. Сверху капучино посыпают шоколадной пудрой, какао или корицей.

Эспрессо романо

Стандартная порция эспрессо с лимоном: долькой, посыпкой или цедрой.

Айс-кофе

Смешивают эспрессо, коричневый сахар, неподслащенное концентрированное молоко или сливки. Наливают в высокий стакан со льдом. Вместо льда можно попросить положить мороженое.

Кофейная грамота, или Чем эспрессо ристретто отличается от латте макиато?
Фото: Depositphotos

Пора закругляться.

Френч-пресс

В одноименном сосуде кофе крупного помола заливают водой температуры 90 °C и настаивают. С помощью вертикального поршня с сетчатым фильтром отжимают гущу и разливают напиток по чашкам.

Горячие напитки из натурального кофе, оказывается, бывают разные — на любой вкус его потребляющих.

Статья опубликована в выпуске 27.07.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Jora Jora Читатель 27 сентября 2014 в 20:00 отредактирован 26 мая 2018 в 19:02 Сообщить модератору

    забыли о многом.

  • Познавательно
    Мой папа в турке готовит кофе именно прожаривая молотый кофе с сахаром, потом заливает водой. Называет это "кофе по-восточному".
    А мороженное в горячем кофе во Львове называют "кава-гляссе".

    Оценка статьи: 5

  • Александр Платов, спасибо за статью. Я настолько люблю кофе, что для меня любая статья, где его не ругают, уже праздник души. Одна небольшая неточность вкралась в Ваш текст (или это просто ирония такая?) - в советские времена мы действительно не знали столько разных способов приготовить этот напиток, но возможность выпить настоящий хороший кофе у нас тогда была. Более того, такого паршивого кофе, какой иногда пытаются продать у нас теперь (разнокалиберный, пёстрообжаренный), раньше купить было невозможно. Тогда сортов кофе было два - высший сорт (разных марок) за 4р. 50к. за килограмм - хороший это был кофе. Был ещё первый сорт - за 4р. 10к. за килограмм - этот был гораздо хуже, так его и не покупали. Но это так, ностальгия. А вам - пятёрка!

    Оценка статьи: 5