• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как приготовить калиссоны?

Калиссон — один из самых знаменитых десертов французской кухни. Как и большинство известных кулинарных блюд, он имеет удивительную историю своего возникновения, которая за многие годы уже стала не просто историей, а легендой города Экс-ан-Прованс.

Фото: Юлия Лавренова, личный архив

Так вот легенда гласит, что в 1454 году во время бракосочетания короля Рене Доброго и прекрасной, но очень набожной Жанны, королевский повар подал для новобрачной лакомство в виде миндальных лепестков на основе сахарного сиропа, миндаля и цукатов. И доселе серьёзное лицо прекрасной королевы наконец-то озарилось улыбкой. Событие это настолько потрясло придворных, что кто-то спросил: «Что же произвело на неё такое впечатление? Почему она улыбается?»

В другом варианте этой легенды сама королева Жанна де Лаваль обратилась к Рене с вопросом: «Что же это за удивительная сладость?» Ответы тоже разнятся: «Di cali soun!» — это поцелуи, объятья, вкус самой нежности, или «Calin sun» — что значит ей приятно. Одно известно наверняка: за этим десертом закрепилось название калиссон, и именно он стал визитной карточкой и гордостью Прованса. Мастерство изготовления калиссонов передаётся из поколения в поколение кондитеров и, как правило, носит семейный характер, от отца к сыну. Для этой профессии есть даже отдельное название — confiseur. Это мастер по цукатам, засахаренным фруктам и таким сладостям, как калиссон и нуга.

Классический калиссон изготавливают из миндаля, цукатов из дыни и сахара с добавлением экстракта цветов апельсина.

А вот и рецепт десерта, который можно приготовить в домашних условиях.

Для основы потребуется:

Как приготовить калиссоны?
  • 150 г очищенного миндаля;
  • 150 г кураги (если брать медовую или шоколадную, то количество сахарной пудры можно уменьшить или совсем не добавлять);
  • 100 г сахарной пудры.

Курагу и миндаль по отдельности измельчаем блендером (курагу можно пропустить через мясорубку), затем соединяем с сахарной пудрой. Вымешиваем руками, как тесто, до полного растворения сахарной пудры. Если курага суховата, можно добавить 2 ст.л. кипячёной воды или поставить на водяную баню, чтобы наша сладкая основа немного прогрелась и размягчилась. Далее выкладываем миндально-абрикосовую массу на бумагу для выпечки, сверху накрываем ещё слоем бумаги и начинаем раскатывать скалкой так, чтобы толщина основы была не более 1 см. Масса должна немного прилипать к бумаге.

Как приготовить калиссоны?

Для приготовления глазури необходимо взбить 1 яичный белок со 150 граммами сахарной пудры и щепоткой ванили.

Основу для калиссонов покрываем глазурью и оставляем подсохнуть при комнатной температуре примерно на 2−2,5 часа.

Как приготовить калиссоны?

После этого осторожно разрезаем основу на ромбики и ставим в духовку на 15 минут при температуре 150 градусов. Во время выпечки дверцу духовки необходимо оставить приоткрытой, чтобы глазурь не поменяла свой цвет. Оставляем калиссоны в духовке до полного остывания.

Осталось заварить свежий чай и насладиться настоящим французским десертом!

Статья опубликована в выпуске 1.07.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: