• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Какими бывают диеты? Иногда довольно смешными...

В предыдущей статье упоминалась так называемая «Веселая диета». Еще раз уточню: именно «веселая», а не «смешная». А бывают и смешные диеты. Нет, называются они обычно по-другому, и авторы даже всерьёз предлагают ими воспользоваться, но… Все равно некоторые из диет выглядят забавно.

Фото: Depositphotos

Начнём с самой простой и оригинальной: «диеты Спящей Красавицы», или попросту «Сонной». Помните, что ела сказочная героиня? Я не помню. Вроде бы красавица всю сказку спит, потом целуется, и все. Свадебного меню сказка не приводит.

Нигде также не сказано, что принцесса растолстела за время сна. Конечно, она же сто лет ничего не ела! Именно так и рекомендуют авторы «Сонной диеты»: спать вместо еды. Просто потому, что когда мы спим — не хотим и не можем есть. А поскольку есть мы хотим куда чаще, чем спать, предлагается использовать снотворное.

Какими бывают диеты? Иногда довольно смешными...
Фото: Depositphotos

Этот метод только мне кажется сомнительным? Даже элементарная логика подсказывает, что во время сна мы не только не едим, но и почти не расходуем калории. Кроме того, не едим мы лишь собственно во время сна.

Если не ограничить рацион питания, большинство из нас не чувствуют голода лишь непосредственно во время сна. Но просыпаться-то все равно придется! И раз вы такой любитель поесть, что вынуждены прибегнуть к диете — вы наверняка от души поешьте то, что обычно… и на чем вы поправились. Скорее всего, нечто высокоуглеводное. И вскоре снова заснете.

Что будет? Неизрасходованная энергия отложится в виде жира.

Весьма оригинальна «Острая диета». Она довольно проста. В отличие от бессолевой диеты, в «Острой» мы не убираем один из ингредиентов, а добавляем. Добавляем в каждое блюдо жгучий перец — не меньше чайной ложки в сутки. Сухой или свежий мелко нарубленный.

Какими бывают диеты? Иногда довольно смешными...
Фото: pixabay.com

Стоит напоминать, что блюда во время недельной диеты должны быть «низкокалорийными, нежирными и здоровыми», а также не жареными? Это не я придумал, это прописано в инструкциях к диете!

Еще требуется пить: от двух литров воды в сутки. Впрочем, при активном использовании острых специй это волевых усилий не потребует.

Как это работает? Согласно инструкции, все дело в капсаицине — веществе, вроде бы ускоряющем метаболизм, снижающем уровень холестерина и замедляющем рост живых клеток.

Как это, скорее всего, работает на самом деле? Влияние капсаицина, безусловно, отрицать не стоит. Возможно даже, этот фактор действительно является ведущим. Вот только стоит учитывать происхождение диеты — с Тайваня. О каком именно из сортов перца шла речь изначально? Я выяснить не сумел. Но учитывая, что «шкала жгучести сортов перца» включает аж 11 групп, от «нейтральных» до «взрывных»…

Не забываем и о питье: два литра в сутки для непривычного к такому количеству жидкости человека — немало! А ведь потребление больших количеств чистой воды — один из основных факторов любой диеты. Помимо прочего, она еще и заполняет желудок, способствуя снижению чувства голода. А пить вам при такой диете точно захочется!

Наконец приведу маленький список предписанных «продуктов на каждый день»:

  • 250 г отварной куриной грудки;
  • вареное яйцо через день;
  • овощи в неограниченном количестве;
  • 500 г ягод и фруктов;
  • 2 стакана обезжиренного молока или кефира;
  • 10 г меда;
  • 50 г ржаного хлеба;
  • чайная ложка красного молотого перца;
  • неограниченное количество воды;
  • кофе или чай.

Замечательное меню! При таком рационе можно обойтись и без перца…

Какими бывают диеты? Иногда довольно смешными...
Фото: pixabay.com

Но вершиной всей этой диетической вакханалии, наверное, можно назвать «Лунную диету». Нет, название не подразумевает, что в результате вы станете круглыми, как ночное светило. За астрономическим названием скрывается всего-навсего диета с учётом фаз Луны.

В самой идее рациональное зерно, безусловно, есть. Существуют и биологические, и природные ритмы. А система БУЧ («белково-углеводного чередования») должна коррелировать с ритмом физических нагрузок.

И теоретически диету можно «вписывать» в природные ритмы. Вот и вписали!

Известно, что ритмы женского организма нередко соотносятся с лунными циклами. И «Лунная диета» преподносится как предназначенная прежде всего для женщин. К тому же, женщины чаще верят в совсем другие лунные циклы, мистические.

Начинается вполне научно: Луна вызывает приливы и отливы. С этим не поспоришь! А раз мы на 70% состоим из воды, то и из нас вода в полнолуние… отливает!

Куда? Предположить несложно… В общем, вода из нас выходит вместе со «шлаками». А потому в полнолуние рекомендуется провести суточное голодание, употребляя побольше жидкости.

В новолуние Луна растет, «восстанавливается»… И в организме активизируются восстановительные процессы. Отсюда следует рекомендация есть больше белковой пищи.

На растущей Луне — «растет» и аппетит, поэтому рекомендуется больше овощей и фруктов.

Ну, а на убывающей Луне и вес убывает сам по себе… Нужно «всего лишь» ограничить количество высококалорийной пищи и употреблять ее только в первой половине дня.

Какими бывают диеты? Иногда довольно смешными...
Фото: Depositphotos

И снова видим вполне нормальную диету с ограничением углеводов (оговаривается отказ от мучного и сладкого). А лунные фазы, естественные ритмы, чередования прибываний-убываний, в общем-то, ни при чем — рекомендуемая диета даст эффект и без всякой мистики.

Но если вы во все это верите — никто не запрещает при выборе диеты вписывать ее в лунные циклы. Это, по меньшей мере, поможет ее упорядочить.

Статья опубликована в выпуске 25.11.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: