• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Крылова Профессионал

Как инвестировать в золото? Пособие для начинающих, часть 2

В предыдущем материале мы выяснили, почему золото — самый надежный в мире инструмент инвестирования, а также кратко рассмотрели способы вложения денег в этот металл, как-то: покупка опционов, открытие ОМС и приобретения физического золота. Сейчас поговорим об инвестиционных преимуществах и недостатках реального металла и о том, где его приобретать и когда это лучше делать.

Как инвестировать в золото? Пособие для начинающих Фото: по лицензии pixabay.com

Монеты или слитки?

Какой вид физического золота предпочтительнее для инвестирования? Трудно ответить однозначно.

Например, для приобретения слитков (даже одного с минимальным весом в 100 г) необходимо располагать приличной суммой. Одна золотая монета стоит значительно дешевле. Кроме того, операции со слитками в России облагаются НДС (18%), чего не скажешь о монетах.

Как инвестировать в золото? Пособие для начинающих, часть 2
Фото: Depositphotos

В то же время обладатель заветных пластинок или брусочков всегда имеет возможность знать точную стоимость своего золота, достаточно посмотреть текущие котировки. Стоимость же монет определить сложнее, так как она складывается из курса золота и количества изделий на рынке. Также слитки, в отличие от монет, можно хранить в банке.

Однако есть нечто общее для обоих активов: после покупки за ними необходимо тщательно следить.

  • Наличие малейших царапин, вмятин или других повреждений на золоте будет являться основанием для отказа банка в его выкупе или снижения выкупной стоимости золота. Так что лучше лишний раз свои сокровища из футляров не доставать.

Если исходить из размера капитала, то частному инвестору с небольшой суммой денег стоит, наверное, остановить свой выбор на монетах. Их потом можно будет продавать вразнобой, а слиток не распилишь.

Как инвестировать в золото? Пособие для начинающих
Фото: Depositphotos

Но если сумма позволяет, почему бы не задуматься о приобретении золота в слитках? Правда, здесь есть неприятный момент, уже упомянутый: их продажа в России облагается НДС. Однако эту проблему можно решить, если есть возможность выезжать за границу. Об этом — чуть позже.

Где купить?

В России физическим золотом торгует ограниченное количество банков. При этом некоторые из них не предлагают клиентам обратный выкуп. То есть купить золото ты можешь, а вот сдать назад — нет. Но есть банки, где это можно сделать гарантированно, например, Сбербанк. Слитки продаются в упаковке, весом от 100 г. Монеты также реализуются в упаковке.

Выгоднее всего приобретать изделия 999 пробы. Для покупки (равно как и для продажи) физического золота гражданину необходимо предъявить паспорт.

За границей этот процесс максимально упрощен. Во многих странах такого рода операции не облагаются НДС, а также не требуется удостоверение личности. Причем золото можно приобрести не только в банках, но и в специализированных фирмах. Такие компании занимаются покупкой и продажей физического золота и оказывают услуги по обмену валют. Если возникнет необходимость, золото можно сдать в любое время и получить деньги немедленно. Главные условия для этого: золото должно быть приобретено в той же фирме, куда сдается, и упаковки не должны быть нарушены.

Транспортировка золота через границу без декларации — отдельная тема. Отметим лишь, что через автомобильные КПП сделать это не представляет особой сложности. Монеты компактны, то же самое можно сказать и о слитках. Например, стограммовый слиточек в три раза тоньше и меньше стандартной плитки шоколада. В конце концов, если не хочется рисковать, золото можно зарыть на территории того государства, где его покупали.

Самое выгодное время для приобретения золотых активов — начало экономического кризиса
Самое выгодное время для приобретения золотых активов — начало экономического кризиса
Фото: Depositphotos

Как выбрать правильное время?

Еще один вопрос, интересующий начинающего инвестора, касается времени покупки. Когда вкладывать деньги в золото? И вопрос вдогонку на перспективу: когда выгоднее золото продать? Вот несколько практических советов на этот счет.

  • Самое выгодное время для приобретения золотых активов — начало экономического кризиса.

Если же он уже в разгаре, учитываем другие факторы. Например, сезонные колебания спроса на золото.

Основные пики роста цены на золото:

  • конец октября — начало февраля (рост примерно 10%);
  • начало марта — конец мая (рост примерно 5%);
  • начало августа — начало октября (рост примерно 6%).

Эти периоды — вполне подходящее время для продажи. Соответственно, для покупки активов подходят периоды вне пиков роста.

Вложение в золото - надежная долгосрочная стратегия
Вложение в золото — надежная долгосрочная стратегия
Фото: Depositphotos

Существенное влияние на золотые котировки оказывают глобальные политические и военные конфликты, масштабные природные катастрофы, высокая инфляция и падение цен на нефть. На фоне всех этих событий золото, как правило, повышается в цене.

Итак, выгодное вложение денег в золото — не такая уж непосильная задача. Нужно лишь обладать в достаточном количестве ими и хотя бы базовыми знаниями в этой области. Четко ставить цели и задачи, стоять на принципах долгосрочной стратегии и не паниковать на провалах курса. И тогда бури и невзгоды минуют вас и вашу семью.

Статья опубликована в выпуске 26.12.2016
Обновлено 26.05.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: