• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Проскурякова Дебютант

Куда выгодно вложить деньги, чтобы не потерять?

Думаю, все слышали про то, что нужно инвестировать, а не тратить все. Но как и куда — решить сложно. В статье вы узнаете плюсы и минусы пяти популярных в России способов инвестирования «лишних» денег.

Фото: Depositphotos

Банковские вклады

К сожалению, проценты по вкладам тают, а инфляция не сдается. Поэтому этот способ вложения денег считается условно надежным, но не выгодным.

Условно надежным потому, что только за 2016 год было лишено лицензии больше 100 банков. Вкладчики потеряли около 45 миллиардов рублей. Эту цифру назвали корреспондентам «Известий» сотрудники Агентства по страхованию вкладов.

Тем, у кого в банке меньше 1.4 миллиона рублей, можно не беспокоиться. При банкротстве или отзыве лицензии деньги будут возвращены Агентством по страхованию вкладов. Правда, не в тот же день — придется подождать.

Другим же стоит раскладывать запасы по нескольким банкам и прочим финансовым учреждениям.

ПИФы, фондовый рынок, форекс

Не важно, сами будете играть на фондовом рынке или поручите брокеру, купите паи в ПИФе или откроете счет на форекс, вы не получите здесь даже тех гарантий, которые дает банк — возврата суммы вложений. Можно много выиграть или оказаться в минусе. Гарантированную прибыль получает брокер, который берет комиссию за каждую операцию.

Куда выгодно вложить деньги, чтобы не потерять?
Фото: Depositphotos

Судя по тому, как быстро банкротятся новички на Форексе и как успешно инвестирует Уоррен Баффет, стоит рассматривать долгосрочные инвестиции, а не краткосрочные. Ставьте на прибыль казино, а не одного из его клиентов.

Пассивный доход на сдаче недвижимости в аренду

На русскоязычном пространстве распространено поверье, что на сдаче недвижимости в аренду можно хорошо заработать. Большие тренинговые компании зарабатывают на том, что обучают брать ипотеку, лепить в квартирах клетушки и сдавать бедным студентам.

Разумеется, перед покупкой квартиры тщательно просчитывают величину квартплаты, налогов, платежей по ипотеке, какой ипотечный взнос и сколько понадобится на ремонт и покупку мебели. И сравнить с тем, какую сумму получите за сдачу в найм.

При этом стоит понимать, что такой «пассивный доход» не даст спокойно отдыхать на Канарах. Жильцы могут залить соседей, устроить пожар или просто съехать, забрав предметы обстановки и бытовую технику. И когда вернетесь, будет поздно.

В сумму расходов стоит заложить плату человеку, который будет присматривать за квартирой и жильцами. И дополнительную страховку. По ипотечной страховке выгодоприобретатель — банк. При наступлении страхового случая банк получит выплаты по страховке, а вы — расходы на восстановление квартиры.

Куда выгодно вложить деньги, чтобы не потерять?
Фото: Depositphotos

Быстро продать квартиру, когда возникнет такая необходимость, не получится. При банкротстве «лишнюю» квартиру забирают в счет задолженности — юридической защиты этого способа инвестирования нет.

Вложение в бизнес

Вложить деньги в бизнес — хоть в собственный, хоть в чужой — рискованно. Каждый год около 5% юридических лиц и коммерческих организаций проходят процедуру банкротства. Еще большее число — на грани.

Если не хотите думать о риске, вкладывайте сразу в «пакет» бизнесов. Некоторые банки предоставляют этот тип инвестирования. При этом риск прогореть остается на инвесторе, а не на банке. Банк выступает посредником. Выдает кредиты предпринимателям, взяв деньги инвесторов. И выплачивает ежемесячно проценты из тех сумм, которые платят по кредитам предприниматели.

Инвестиционное страхование жизни

Это инвестиционный продукт, спонсируемый российским государством.

Выплату по страховке получают при достижении одного из двух событий — дожитие до конца срока договора, либо смерть по любой причине. В некоторых страховых программах включается риск травм и инвалидности.

Внесенная сумма вкладывается страховой компанией в инвестиционные программы. При этом делится на две части — гарантированную и рисковую.

Куда выгодно вложить деньги, чтобы не потерять?
Фото: Depositphotos

Гарантированная часть вкладывается в низкорисковые бумаги с гарантированной доходностью — облигации и валютные депозиты. Эта сумма рассчитывается так, чтобы вернуть 100% инвестированной суммы к дате окончания договора, что бы на рынке ни случилось.

Рисковая часть вкладывается в рисковые инструменты, которые позволят получить доход.

При этом программа открывается минимум на 3 года. Вложив деньги, вы не сможете ими пользоваться и не будете уверены в том, что получите прибыль. А решив расторгнуть договор раньше, получите выкупную сумму — часть вложений.

По инвестиционному страхованию нет гарантированного фонда. Это значит, что если при отзыве лицензии или банкротстве договора не будут переданы другой компании и не будут выплачены деньги по договорам, то получить свое можно будет, только встав в реестр вместе с кредиторами.

Выгода инвестиционного страхования жизни

Выгода в том, что государство дает возможность получить возврат уплаченных налогов — те 13% от зарплаты, которые перечислил в налоговую ваш работодатель. Социальный налоговый вычет. Но не больше, чем от 120 тысяч рублей.

Вложив в инвестиционное страхование жизни 120 тысяч рублей, получите из налоговой обратно 15 600 рублей, уплаченных в этом году в виде налогов с заработной платы. Захотите вернуть деньги раньше срока — налог вычтут обратно.

Еще один плюс инвестиционного страхования — в юридической защите. В отличие от банковских депозитов и квартир, внесенные по страховке суммы не может изъять ни один судебный пристав, страховые премии не делятся при разводе и не требуют декларирования.

Выгодоприобретателем назначаете любого человека или юридическое лицо, а не наследников.

Куда выгодно вложить деньги, чтобы не потерять?
Фото: Depositphotos

Куда же вкладывать?

Действительно, безопасных и высокодоходных способов инвестирования нет. Бизнесы прогорают, банки лишают лицензии. Поэтому важно учитывать простое правило инвестирования — не класть яйца в одну корзину.

Накопив в банке сумму, необходимую для 6-месячного проживания вашей семьи, сохраните эту подушку финансовой безопасности. И начните вкладывать в другие инструменты. Те, которые вам кажутся более выгодными. Главное — не кладите все деньги в продукты одной компании!

Статья опубликована в выпуске 8.01.2017
Обновлено 18.03.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ульяна Булич Читатель 14 февраля 2017 в 17:04 отредактирован 23 мая 2018 в 18:52 Сообщить модератору

    Считаю, что деньги выгоднее всего вкладывать в недвижимость.

    • Ульяна Булич, Роберт Кийосаки в свое время действительно продвигал этот способ инвестирования. Но сейчас это стало менее выгодно, чем положить деньги в банк. Стоит рассматривать лишь как возможность скопить деньги, которых нет - взять ипотеку и выплачивать с помощью плат за аренду.
      Посчитайте сами для своего города - сумма арендных плат за год делим на стоимость квартиры и умножаем на 100%. Для Ижевска это 8*12*100%/1500=6,4% - чуть больше, чем в сбере. Зато ни каких хлопот с арендаторами