• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Светлая память Софии Варган...

Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Друг проекта 15 июня 2020 в 14:47      

Уважаемые авторы и читатели журнала «ШколаЖизни.ру», с прискорбием сообщаю печальную новость. Ушла из жизни София Варган, наш автор, грандмастер ШЖ с 2008 г.

София написала для нашего журнала 411 статей, которые за 12 лет прочитали 8,8 млн. человек. Она считала, что без читателей нет автора, и, глядя на статистику ее профиля, можно однозначно сказать: София Варган была одним из лучших наших авторов.

София Варган (Эльвира Вашкевич)
София Варган (Эльвира Вашкевич)

Мы с опозданием узнали о смерти от Константина Кучера, который поддерживал связь с Софией и получил сообщение от ее мужа:

Здравствуйте.
Со скорбью сообщаю Вам, что 1 мая 2020 ушла из жизни моя супруга Эльвира Вашкевич (София Варган — псевдоним. Прим. ред.).
С уважением, Владимир Соколов.

Приносим глубокие соболезнования семье и близким покойной…



Комментарии (8)

  • Светлая память!

  • Светлая память замечательному человеку и автору! Искреннее сочувствие родным и близким...Она останется в нашей памяти...

  • Светлая память...

  • Я помню Софию Варган, я ее читала. Мы в один год пришли в журнал.
    София до конца осталась верна Школе жизни.
    "Ведь если нет читателей, то нет и автора" – многие, наверное,
    на этой ее фразе споткнулись и подумали:
    вот не напишет новых статей София, но читатели у нее будут...

  • Очень больно и горько терять таких людей... Светлая память!

  • "Нет, весь я не умру"...
    Наверное, эти строки относятся и к Лиле. Да пусть простят меня читатели "Школы", но у Эльвиры было много псевдонимов. София Варган здесь, в журнале. На сайте "Проза.ру", где в мае 2008 года она одной из первых заметила мои начальные попытки сформулировать свои мысли, в надежде донести их до читателя, её звали Лиля Блэк. Поэтому я значительно больше и лучше знаю её, как Лилю.
    И как мне кажется, прав был великий поэт. Лиля не умерла. Вся не умерла. Часть её осталась с нами. И в нас. Но не только благодаря тем 411 статьям, что и сейчас лежат на страничках журнала и каждый желающий может в любой момент взять и перечитать их. Перечитать и вспомнить автора. А человек жив, пока жива память о нем.
    Но не только благодаря статьям, рассказам и книгам, Лиля и сейчас с нами. Частичка её осталась и в нас. Меня, например, на "Школу" привела именно она: "Костя это очень важно - уметь сформулировать свою мысль в ограниченном по объему тексте. И не просто сформулировать, но и сделать это увлекательно и информативно. Не нужно бояться новых тем. Новое - это ещё один блок информации, которая когда-то потом, через год, два, десять, когда вы будете писать очередной рассказ, обязательно пригодится и войдет в него органической частичкой. И всему этому вас научит "Школа".
    Вот так, в 2009 году, я и пришел на "Школу". Чтобы остаться на ней, несмотря на возможные происки мирового империализма.
    Лиля была не просто умной. Она была мудрой женщиной. С поразительным чувством текста. Не только своего, но и чужого. Она сразу понимала, где затянуто вступление, где не хватает логического завершения. И выслушав её, вчитавшись в свой, ещё полчаса казавшийся прекрасным текст, ты понимал, что она права. И садился за правку. И это ещё одно, чему она научила. как минимум, меня. Научила не бояться. Не бояться править свой текст, не бояться защищать его. "Костя, никакой редактор не сможет почувствовать ваш текст так, как чувствуете его вы. Поэтому надо понимать, где можно согласиться с редактором и не поднимать бурю в стакане воды, а где биться до последнего, не жалея сил. Даже если биться придется за одно слово". Именно благодаря этим её словам, рассказ о её бабушке, которая ехала в эвакуацию со старшей сестрой её, ещё не родившейся мамы, в печати так и остался с названием "Жидовка" (на "Школе" он называется "Как наши родные когда-то ехали в эвакуацию?").
    Поэтому Лиля не ушла вся. В большой своей части она осталась с нами и в нас. Во всяком случае, о себе я могу с уверенностью сказать именно так - "Лиля осталась".
    И пусть это хоть в какой-то мере будет небольшим утешением её родным и близким. Мои искренние соболезнования им. И светлая память достойному человеку и прекрасному писателю.

  • Очень жаль!

  • Светлая память. и да будет ей земля пухом.
    Ужасное событие.
    Сочувствую родным.

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: