• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как вырастить огурчики?

Забота о будущем огуречном урожае начинается задолго до высадки семян. Заранее следует продумать всё: выбрать место для огуречной грядки, определиться, каким образом растения будут фиксироваться к опорам, провести предпосадочную обработку почвы. Статья познакомит с правилами выращивания этого любимого в народе овоща.

Фото: Depositphotos

Начинать готовить грядки к посадке следует ранней весной. Почву рыхлят металлическими культиваторами и разравнивают граблями. Глубина рыхления — от 10 до 12 см. Если решено, что огурцы, когда подрастут, будут фиксироваться к шпалерам, то самое время подготовить место для установки шпалерных столбов. В это же время следует определиться и с шириной промежутков между грядками, она будет зависеть от желания садовода. Главное, чтобы между рядами было удобно проходить.

Огурцы выращивают как при помощи рассады, так и безрассадным способом. В любом из этих случаев для посева используют полновесные семена 2−3-летнего возраста. Замечено, что именно такие дают наиболее дружные всходы.

Как вырастить огурчики?
Фото: Depositphotos

Перед посевом семена помещают в 3%-й раствор поваренной соли на 8−10 минут. Наиболее тяжёлые из них осядут за это время на дно, а пустые и недоразвитые всплывут. Отобранные для использования в качестве посадочного материала осевшие на дно семена промывают чистой проточной водой, обрабатывают растворами микроэлементов (сернокислого марганца, борной кислоты) и оставляют для просушки.

Обработка химическими веществами стимулирует жизнедеятельность, благоприятствует гармоничному развитию и повышают устойчивость растительных организмов к заболеваниям.

Срок посева семян для выращивания рассады в южных регионах — первая декада апреля. Чем севернее регион, тем больше этот срок смещается в сторону конца весны. Семена высевают на глубину около 1 см.

  • Ёмкости с семенами устанавливают в место, где возможно поддерживать температуру 26−28°C вплоть до появления всходов. После того, как из земли покажутся первые листики, температуру следует снизить: днём она теперь должна составлять 20−22°C, ночью — около 17 °C.

При поливе следует следить, чтобы температура воды была не менее 22 °C.

Как вырастить огурчики?
Фото: Depositphotos

С появлением всходов следует начать и подсвечивание молодых растений дневным светом, это ускорит развитие рассады.

При появлении первого настоящего листа сеянцы огурца подкармливают минеральными удобрениями. Повторить подкормку можно при появлении второго настоящего листочка.

Ввиду того, что огурец — растение теплолюбивое, некоторые огородники практикуют закаливание молодых растений, например, периодически приоткрывая плёнку, если рассада выращивается в закрытом грунте, или ставят у окна, где температура более низкая.

  • В грунт рассаду высаживают в фазе развития 3−4 настоящих листьев. К этому моменту растения имеют возраст примерно 25 суток.

При безрассадном способе выращивания огурцов к моменту посева грунт на участке должен быть уже достаточно прогрет. Такой способ практикуется в основном в южных регионах. Дружные всходы при высадке семян сразу в грунт появляются примерно через неделю после посева.

Как вырастить огурчики?
Фото: Depositphotos

Поливать молодые огурчики одни огородники предпочитают при помощи дождевания, другие — по бороздам между гнёздами, в которых посажены растения.

Удобство ухода за растениями и обеспечение наиболее благоприятных условий для плодоношения достигается при помощи формирования кустов путём прищипывания точек роста боковых побегов.

С целью профилактики заболеваний, свойственных огурцам, молодые растения в фазе 2−3 листьев обрабатывают медьсодержащими препаратами. Примерно через 2 недели после такой обработки применяется Поликарбацин.

Как вырастить огурчики?
Фото: Depositphotos

Чтобы своевременно получить хороший урожай огурчиков, позаботиться о нем следует заранее: о подготовке грядки и опор — весной, а о семенах и земле для рассады — ещё осенью.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: