• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Ландшафтный дизайн. Какие кустарники осенью самые эффектные?

Разные красивые кустарники, многие из которых традиционно украшали склоны гор Китая или Японии, постепенно переселяются в наши сады. Во время прогулки по частному сектору на придомовых газонах все чаще можно встретить оригинальные декоративные растения. Какие-то их них уже привычны взору, а какие-то только входят в моду у создателей интересных ландшафтов и любителей ландшафтного дизайна.

Фото: Depositphotos

Солнечно-зеленые листья багрянника японского (Cercidiphyllum japonicum) уже сменяются желтыми, а лимонный цвет заливает нежно-розовый и малиновый… Когда смотришь на этот кустарник, усыпанный круглым конфетти листьев, сами собой приходят ассоциации с атмосферой праздника. Не зря в народе багрянник японский прозвали «пряничным деревом». Он не только выглядит нарядно, но и пахнет празднично: в сырые осенние дни его разноцветные листья источают нежный аромат сладкой выпечки с ванилью.

Листья багрянника японского осенью
Листья багрянника японского осенью
Фото: Depositphotos

Допоздна цветущие розы особенно эффектно смотрятся на фоне изгородей из снежноягодника (Symphoricarpos). Облепленные гроздьями крупных ягод ветви с крошечными темно-зелеными листиками живописно гнутся под тяжестью белых плодов к земле. И даже в самые холодные дни, когда уже и снег идет, и листики практически облетели, несъедобные жемчужины сохраняют сочность и декоративность.

Мне больше нравятся кусты с белоснежными ягодами, но есть сорта и с розовыми и даже пурпурно-красными. Это неприхотливое растение часто используют для декоративных изгородей в парках и скверах.

Снежноягодник
Снежноягодник
Фото: Depositphotos

Если говорить об украшении сада не с помощью листьев, а с помощью плодов, то здесь, наверно, вне конкуренции окажется красивоплодник Бодиньера (Callicarpa Bodinieri). В условиях прохладного климата этот декоративный кустарник становится листопадным, зато его плоды остаются на ветвях даже в ноябрьские дни: яркие сиренево-лилово-фиолетовые ягоды, собранные в крупные грозди в изобилии украшают бурые ветви. Калликарпа, как еще называют это растение, способна переносить морозные зимы, но в наших широтах пока мало популярна.

Красивоплодник американский
Красивоплодник американский
Фото: Eric Hunt, ru.wikipedia.org

Словно яркий костер полыхает посреди клумб осенний сумах (лат. Rhus). Его острые, огненно-рыжие на солнце листья напоминают языки пламени. Постепенно ярко-оранжевая окраска кроны уступает место бордовой, а с приходом морозов листья облетают и остаются только темно-пурпурные плоды, по форме напоминающие пушистые пирамидки. Сумах оленерогий — деревце, которое больше напоминает кустарник. Оно неприхотливо, переносит морозы и из-за похожести на пальмы вносит ноты экзотики в далекий от моря ландшафт.

Сумах оленерогий
Сумах оленерогий
Фото: Daniel Fuchs, ru.wikipedia.org

Благодаря «закаленному характеру», разнообразию сортов и многоликой декоративности, этому кустарнику частенько поручают задачу украшать участок. На листьях бересклета (лат. Euónymus) могут причудливо соединяться белые, желтые, зеленые, а также розовые, рыжие, карминовые и фиолетовые цвета — в зависимости от вида.

Бересклет европейский
Бересклет европейский
Фото: Wildfeuer, ru.wikipedia.org
  • Бересклет крылатый удивляет осенью богатой палитрой красных оттенков: на листьях играют краски от нежно-розовых до темно-малиновых.
  • Бело-лимонно-зеленый костюм свойствен вечно-зеленому бересклету Форчуна.

Не менее живописны и кусты отцветшей спиреи (Spiraea Japonica Magic Carpet), переливающиеся осенью всеми цветами радуги: от нежно-голубых и зеленых до лилово-розовых, лимонных и темно-пурпурных оттенков.

Спирея
Спирея
Фото: Depositphotos

Ну и, конечно, свою лепту в осеннюю палитру дачных участков и городских улиц вносят различные сорта барбариса Тунберга (лат. Berberis thunbergii). Их листья — от золотисто-рыжих до розово-красных и пурпурно-фиолетовых — долгое время оживляют пейзаж осеннего времени. А глянцево-блестящие ягодки, словно маленькие елочные игрушки, остаются на ветках даже в дни снегопадов, даря новогоднее настроение задолго до зимних праздников.

Барбарис Тунберга
Барбарис Тунберга
Фото: Depositphotos

Пестролистные виды дёрена, сапфирно-пурпурный наряд магонии падуболистной, золото лещины «Ауреа» или разноцветье кизильника блестящего… Благодаря осенней алхимии, в преддверии зимы дачные участки могут выглядеть даже ярче, чем в разгар лета. А творческий подход к выбору растений и интересные их сочетания позволяют создать из обычных придомовых газонов красиво играющий калейдоскоп красок.

Статья опубликована в выпуске 28.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: