• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое бонсай?

Довольно давно японцы начали удивлять весь мир умением выращивать в небольших цветочных горшках карликовые варианты кустарников и деревьев. Перешагнув границы Японии, это искусство распространилось по миру. И вот уже миниатюрные деревца, возраст которых достигает нескольких десятков лет, появляются в домах жителей европейских и азиатских стран, а также американского континента.

Фото: Depositphotos

По всему миру стали проводиться выставки карликовых растений. Специальные фирмы, следуя моде, начали выращивать миниатюрные деревья на продажу. И крошечные можжевельники, фикусы, бамбуки и сосны самых причудливых форм расселились по множеству балконов, террас и подоконников.

Что такое бонсай?

Само название ботанического искусства бонсай состоит из двух частей. Одна обозначает в переводе нечто вроде плоского сосуда, а вторая — процесс выращивания растений. Сама культура бонсай уходит корнями в азиатские религиозные учения.

Бонсай — это древняя культура, являвшаяся до XVIII века в Японии и Китае привилегией дворян и духовенства. Известно, что возраст старейших экземпляров, которые находятся сегодня в японском императорском доме, достигает 500−700 лет.

В Европу это древнее искусство попало в конце XIX века в ходе международной выставки в Париже, а позднее, в начале XX века — в Лондоне.

Что такое бонсай?
Фото: ilyessuti, pixabay.com

Выращивание миниатюрных деревьев подчиняется определённым принципам:

  • формирование ствола в качестве главной линии, которой в последующем будут подчиняться все ветви растения;
  • избегание какой-либо симметрии при формировании дерева;
  • запрет на использование чётного количества деревьев за исключением двух.

Растения в технике бонсай выращиваются в следующих формах:

  1. Миниатюрный бонсай. Растение, выращенное в этой технике, имеет высоту от 6 до 15 см и довольно компактно.
  2. Комнатный бонсай. К этой группе относят мелколиственные породы растений, которые склонны к одревеснению. Такие экземпляры круглый год могут находиться в помещении и не нуждаются в периоде зимнего покоя.
  3. Миниатюрный пейзаж. Бонсай, созданный в этой технике, воспроизводит целые участки ландшафта, помимо самого растения, и содержит другие пейзажные элементы — например, берег озера или протекающую реку. Это становится возможным при помощи тщательного подбора камней, растительного материала, почвы.

Культура бонсай подразумевает правильное оформление. Являясь воспоминанием о природе, оно должно нести гармонию. Гармоничным должно быть всё: и правильно подобранный горшок, и форма ствола растения и его кроны, и декоративные элементы, воссоздающие детали ландшафта, окружающие дерево в природе.

Что такое бонсай?
Фото: Depositphotos

Важно обратить внимание и на выбор горшка. По форме и расцветке он не должен конкурировать с растением. Наиболее предпочтительными являются коричневые и голубые оттенки.

Большое значение имеет и подставка под горшок. По мнению специалистов в области бонсай, это неотъемлемая часть композиции.

Как ухаживать за бонсай?

Правильный уход крайне важен для миниатюрных растений.

В первую очередь необходимо обеспечить соответствующее освещение. Понадобится светлое место на окне, особенно важно обратить внимание на должное освещение в осенне-зимний период. Дефицит света — это одна из основных причин ухудшения состояния растений бонсай.

Ещё один важный элемент ухода, от которого зависит состояние растений — это своевременный регулярный полив.

Выращивают бонсай в основном из семян, хотя некоторые лиственные породы могут размножаться вегетативным способом.

Что такое бонсай?
Фото: Depositphotos

Большое значение при выращивании придаётся субстрату, в основном, из-за небольшого пространства для развития корней. Некоторые виды возделывают во мху, поскольку он отвечает практически всем требованиям к субстрату: имеет комковатую структуру, способен удерживать воду и питательные вещества.

  • Большинство лиственных пород хорошо чувствует себя в субстрате, состоящем из мелкозернистого песка и глины.
  • Для цветущих и плодоносящих растений добавляют в грунт лиственный перегной.

Формирование конфигурации ствола и кроны — искусство, включающее в себя множество разных приёмов. Для того чтобы избежать излишнего разрастания растения, как корней, так и кроны, бонсай регулярно обрезают, стараясь места обрезки делать как можно менее заметными. Характерный общий вид растения при обрезке следует сохранять.

Величина и размер горшка зависит от формы и величины растения, которое в нём растёт. В высокую ёмкость сажают растения с мощным прямостоячим стволом или ампельные виды. Для мощных раскидистых деревьев рекомендуются овальные или квадратные ёмкости. Растущие абсолютно вертикально экземпляры высаживают в прямоугольные или квадратные контейнеры. На дне их должны быть отверстия для стока излишков воды, а покрытая глазурью поверхность будет способствовать более медленному пересыханию грунта.

Что такое бонсай?
Фото: ilyessuti, pixabay.com

Какие растения подходят для бонсай?

Больше других для круглогодичного выращивания в домашних условиях подходят:

  • мелколиственные разновидности фикусов, например, фикус Бенджамина, аралия, дерево тысячи звёзд, мелколистная шеффлера;
  • подходящими видами также считаются толстянки различных сортов, портулак, мирр, розмарин, некоторые сорта кипариса и герани;
  • вечнозелёные растения — лиственные, хвойные и можжевеловые — сохраняют постоянный внешний вид.

Листопадные породы деревьев и кустарников, несмотря на свою миниатюрность и особые условия существования, живут в свойственном для них сезонном ритме: осенью радуют разноцветной кроной, а весной — свежими листочками, цветением, а позднее и плодами.

Что такое бонсай?
Фото: Depositphotos

Многие из растений, подходящих для формирования композиций в технике бонсай, происходят из тропиков и субтропиков. Они требуют сложного регулярного ухода, хорошего освещения и своевременного полива. Правильный уход — обязательное условие успешного формирования композиции бонсай.

Статья опубликована в выпуске 14.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: