• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как размножаются растения?

Знание различных способов размножения растений зачастую помогает садоводам «переселить» на свой участок встреченный в природе и полюбившийся вид, нанеся материнскому растению минимальный вред или вовсе избежав его. Ведь для этого совсем необязательно выкапывать растение и пересаживать его на свой участок или в палисадник. Понравившееся растение можно размножить.

Фото: Depositphotos

Вегетативное размножение

Это один из самых доступных и несложных методов. Он подразумевает укоренение черенков растения или деление одного растительного организма на несколько дочерних.

Обязательное условие для успешного деления — это наличие у взрослого растения достаточно развитой корневой системы, которая после разделения сможет обеспечить питанием каждый из дочерних организмов.

Отделённую часть сажают в цветочный горшок, для того чтобы она окрепла и разрослась перед высадкой на участок. Если дочерние растения достаточно сильные, их можно высаживать сразу в открытый грунт.

Для успешного деления растения важно правильно выбрать время. Определяющим критерием при этом является время цветения.

  • Цветущие осенью растения размножают весной.
  • А растения, цветущие в весенний период, размножают осенью.

Способ размножения черенками распространён как среди крупных растений, так и среди растительных видов, имеющих небольшие размеры. Сложность этого способа заключается в том, что, перед тем как черенок будет посажен, он должен укорениться. Для этого его помещают в сосуд с водой, парник или небольшую теплицу.

Как размножаются растения?
Фото: Depositphotos

Для черенкования следует выбирать наиболее развитую часть растения. Обычно для укоренения используют стебли или фрагменты корневища. Отростки стебля срезают или обламывают. Оптимальная длина черенка — 20−30 см. Собирать черенки рекомендуется с не цветущих частей растения.

Ёмкость, в которую черенки помещают для укоренения, наполняют влажным субстратом. Можно использовать, например, смесь речного песка и торфа. Хорошо укореняются черенки в обычном влажном песке. После укоренения растение выкапывают и пересаживают на постоянное место.

При помощи укоренения листьев предпочтительнее размножать растения, образующие мясистые, крепкие листовые пластинки. Лучше всего такой способ размножения подходит для летнего периода, когда листья уже выросли до максимального размера, хорошо развиты и наполнены питательными веществами.

Выбранный лист обрывают вместе с черешком, на котором должна быть сохранена базальная часть, крепящая лист к ветке. Лист вместе с черешком помещают в ёмкость, наполненную влажным субстратом. После укоренения черешок пересаживают в цветочный горшок, для того чтобы молодое растение окрепло.

Для размножения растений при помощи деления корневища достаточно будет фрагмента длиной 3−4 см. Такую часть корневища высаживают в неглубокую ёмкость, которая хорошо дренируется. При посадке следует сохранять ориентацию корневища, то есть верхняя его часть должна оставаться сверху. На нижней части фрагмента корневища со временем образуются корешки, а на верхней — почки, из которых развиваются побеги. После того как молодое растение окрепнет, его пересаживают в отдельный горшочек, а затем и в открытый грунт.

Как размножаются растения?
Фото: Depositphotos

Вегетативным размножением является, кроме того, и прикапывание отводков кустаников. Для этого одну или несколько веток, находящихся как можно ближе к поверхности земли, пригибают и прикапывают землёй так, чтобы конец ветки находился над поверхностью земли. После укоренения отводка его отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место.

Генеративное размножение

Подавляющее большинство растений размножают при помощи семян. Для успешного сбора семян необходимо внимательно наблюдать за растением в период созревания. Собирать рекомендуется только созревшие семена.

Как размножаются растения?
Фото: Depositphotos

Для выращивания растений у себя на участке совсем не обязательно пересаживать понравившийся вид из естественной среды. В подавляющем большинстве случаев достаточно применить один из способов размножения растения. С их помощью можно получить из одного растительного организма сразу несколько.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: