• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое витлуф и с чем его едят?

Это растение, известное также как цикорный салат, занимает одно из почётных мест в мире салатов. Особенностью агротехники является необычное свойство: пригодные к употреблению в пищу листья растут в полной темноте.

С целью использования в кулинарии витлуф возделывается как двухлетнее растение. В первый год его жизненного цикла формируется корнеплод, а на второй год — семена.

Пищевое значение имеют кочанчики витлуфа, которые формируются из верхушечной почки. Получать их можно при зимней выгонке. Качество и сочность этих кочанчиков напрямую зависит от освещения в помещении, где растёт салат. Чем темнее, тем лучше.

Зависит от освещения и вкус. Под действием света в листьях салата начинается процесс фотосинтеза, и они зеленеют. Для обычных растений это считается нормой. Но в случае с витлуфом всё по-другому. Зелёные листья приобретают горьковатый вкус и считаются браком.

К почве цикорный салат не требователен. Однако на глиняных и торфяных почвах выращивать его не рекомендуют, поскольку корнеплоды в этом случае получаются чрезмерно разветвлёнными.

В Средней полосе сеять семена рекомендуют во второй декаде мая. Среди более ранних посевов будет слишком много цветущих растений, что нежелательно. Глубина посева 5−10 мм. Чтобы проснуться и дать всходы, семенам понадобится пара недель. Растут молодые растения достаточно быстро. В фазе 2−3 листиков сеянцы прореживают, оставляя интервал между ними 7−10 см.

Убирают корнеплоды в конце сентября, срезая листья на уровне 20 см выше корневой шейки. Корнеплоды хранят зимой в подвале или погребе.

Выгонку — процесс получения продукта для употребления в пищу — можно активировать в любое время по мере необходимости. К ней можно приступать уже в ноябре.

  • Для этого отбирают корнеплоды около 15 см в длину и 3−4 см в диаметре. Слишком неровные, разветвлённые экземпляры можно обломать для придания им нужной формы. Интересно, что знатоки этого дела рекомендуют не обрезать, а именно обламывать.
  • Отобранные экземпляры устанавливают в бачок или ведёрко и заливают водой на глубину 6−8 см. Этого количества влаги обычно хватает почти на месяц.
  • Ёмкость накрывают тёмной плёнкой или бумажным колпаком.
  • Температура должна быть первое время 14−18°C, а перед уборкой урожая её следует повысить для предотвращения появления гнили.
  • Из-за высокой влажности помещение рекомендуется регулярно вентилировать.

Для выгонки годятся и полиэтиленовые пакеты. Способ подразумевает размещение корнеплодов в пакете со смесью опилок, земли и торфа. Слой грунта поверх корнеплодов должен составлять 20 см. Специальное помещение для такого способа выгонки не потребуется. Пакет можно разместить в любой из комнат или в кладовке. Кочанчики можно будет доставать через 2,5−3 недели. Самые лучшие из них имеют вытянутую форму.

Выгонка промышленным способом осуществляется в специальной установке, которая представляет собой контейнер со стабильным подогревом грунта. При плотной установке корнеплодов в контейнерах с 1 кв. м искусственной плантации можно получить до 15 кг товарной продукции.

  • Процесс выгонки продолжается около 30 дней, когда высота кочанчиков достигнет 10−15 см, а масса 100 г.

Витлуф отличается живучестью. После съёма урожая кочанчиков корнеплоды можно хранить до весны. В мае их высаживают в грунт для получения семян, которые созревают в сентябре.

Так называемый цикорный салат — не просто вкусный овощ, это источник минеральных солей, витаминов и легкоусвояемых углеводов:

  • Инулин легко усваивается, улучшает пищеварение, благотворно действует на иммунитет.
  • Гликозид интибин участвует в регуляции функции печени и поджелудочной железы.
  • Калий принимает участие в поддержании водно-электролитного баланса.

С чем и как едят этот необычный листовой салат? В приготовлении витлуфа нет ничего сложного. Достаточно тщательно промыть кочанчики и мелко нарезать. После добавления нарезанных лука и заправки майонезом или растительным маслом получится вкусный витаминный салат. Разнообразить его вкус можно при помощи различных специй: перца, хрена, имбиря.

Вот такие необычные полезные овощи можно выращивать в домашних условиях практически всю зиму, получая источник витаминов и минералов.

Статья опубликована в выпуске 2.03.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: