• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как дарить цветы по правилам цветочного этикета?

Букет цветов — прекрасный подарок. Он уместен на любом торжестве и празднике. Даже просто собираясь в гости, воспитанный человек не забудет прихватить с собой скромный букет для хозяйки. Однако прежде чем преподнести кому-то в дар цветы, следует выяснить, что они символизируют, вспомнить правила этикета. Это поможет вам избежать нежелательных оплошностей.

Фото: biancamentil, pixabay.com

Цветочная символика

Многие из нас знают о цветах и их значении очень мало. Поэтому считают, что лучший подарок даме — это только розы, а мужчине — гвоздики. А некоторые и вовсе убеждены, что дарить букет мужчине не нужно, ведь это исключительно женский подарок. И это большое заблуждение!

Преподнесенные в дар цветы — лучший способ выразить свои чувства. Особое внимание при этом следует обратить на окраску лепестков.

Если вы хотите признаться девушке в любви на языке цветов, выбирайте для нее букет огненной красной цветовой гаммы. Такой дар ей без слов поведает о пылкости ваших чувств. Алый — символ страсти, энергии, мощи и силы.

Красные цветы хороши и в мужском букете. А вот дарить их пожилой или замужней женщине не стоит. Вас могут неправильно понять.

Невесте как нельзя лучше подойдет белоснежный букет. Этот цвет символизирует чистоту и невинность.

Желтый букет многими людьми воспринимается негативно. Существует суеверие, что такой подарок символизирует измену, разлуку с любимым. Но это всего лишь распространенное заблуждение. Например, желтая мимоза олицетворяет собой преданную и вечную любовь.

Как дарить цветы по правилам цветочного этикета?
Фото: Depositphotos

Флористы настаивают на том, что желтый — воплощение радости, богатства. Этот цвет обладает свойством заряжать человека жизненными силами, оптимизмом, улучшать настроение. Кроме того он символизирует власть и уверенность в себе. Такие яркие желтые цветы очень эффектно смотрятся в букете на фоне сочной зелени.

Подарок в виде букета розовой окраски идеален для девушки или молодой женщины. Он символизирует нежную любовь, романтичность, юность.

Синие цветы символизируют мудрость. Такой букет, преподнесенный в дар вашей второй половине, поведает ей о вашей верности, крепости чувств. Синие цветы хороши и для мужского букета.

Букет голубой расцветки — символ возвышенных чувств. Он также олицетворяет доверие, надежду, покой и безмятежность.

Фиолетовые цветы — лучший подарок для креативного человека. Он придется по душе и чувственной натуре. Этот цвет олицетворяет стремление к славе, признанию.

Этикет

Преподносить цветочный букет, согласно правилам этикета, следует в обертке. Снять бумагу или целлофан, которым обернуты цветы, может только получивший этот подарок.

Как дарить цветы по правилам цветочного этикета?
Фото: Depositphotos

Если супружеская пара приглашена в гости, нести букет должна женщина, а дарить цветы хозяйке дома — мужчина.

Держать букет воспитанному человеку полагается левой рукой. Удерживать его обеими руками допустимо лишь в том случае, если речь идет о композиции большого размера (это может быть нарядная цветочная корзина).

Вручать цветы юбиляру следует только после того, как будет произнесена поздравительная речь.

При выборе букета следует обратить особое внимание на число венчиков. Оно не должно быть четным. Такие букеты уместны лишь на похоронах и поминках.

Правила составления цветочной композиции

Букет — не просто охапка срезанных цветов. Растения должны сочетаться друг с другом по цвету.

Особенно эффектными считаются сочетания фиолетовых бутонов с желтыми или оранжевыми, желтых с красными, красных с синими, синих с желтыми. Цветы белой окраски гармонично сочетаются с любыми другими.

Как дарить цветы по правилам цветочного этикета?
Фото: Depositphotos

Очень красивы однотонные букеты. Особенно хорошо смотрятся композиции цветов одного цвета, но разных оттенков. Например, букет роз с окраской лепестков, варьирующей от темно-вишневого до бледно-розового.

Составляя букет, отдайте предпочтение растениям одной разновидности. Многие виды цветов не сочетаются друг с другом. Их соседство в букете приводит к его быстрому увяданию.

Особенно не любят соседства с другими цветами розы. Вредными цветами-компаньонами считаются ландыши, нарциссы, резеда. Они пагубно воздействуют на соседей по композиции. Таким вредным цветком можно назвать и гвоздику. Она не только губит растения в букете, но и быстро гибнет сама от соседства с другими цветами.

Размещать растения в букете не стоит слишком густо. В идеале, цветочные головки не должны соприкасаться друг с другом.

Если для составления композиции вы используете растения разного роста, то более высокие располагайте в центральной части. По центру обычно размещают бутоны более насыщенной и темной окраски. Экземпляры с мелкими бутонами, отличающимися светлой окраской, обычно располагают по краю букета.

В букете уместны не только цветы, но и листья, травы, и даже плоды. Очень оригинально смотрятся композиции, составленные с использованием причудливо переплетенных голых ветвей.

Как дарить цветы по правилам цветочного этикета?
Фото: Depositphotos

Выбрав букет с учетом всех этих нюансов, вы сумеете избежать оплошностей и неприятных недоразумений. Одариваемый наверняка останется доволен вашим подарком!

Статья опубликована в выпуске 23.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: