• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Как используется ольха?

Ольха является довольно обычным явлением для многих мест нашей удивительной Родины. На неё даже не всегда обращают внимание. Вспомните, много ли картин, стихов или песен посвящено этому дереву? А всё потому, что весной листья ольхи быстро темнеют, приобретая тёмный оттенок. Если другие деревья радуют зеленью, то ольха стоит в своём «аскетичном» одеянии до самой зимы, а затем её тёмные листья опадают. Вот и не получается у ольхи выделиться в лесу.

Фото: Depositphotos

Из-за таких тёмных листьев древние греки считали ольху деревом скорби.

Собственно говоря, у нас распространены два вида ольхи: чёрная и серая.

Черная ольха
Черная ольха
Фото: ru.wikipedia.org
  • Чёрная ольха имеет кору более тёмного, почти чёрного оттенка. Листья чёрной ольхи — округлые. А в период раннего цветения лист чёрной ольхи будет клейким на ощупь.
  • А вот у серой ольхи древесина более светлого, серого оттенка. Листья у неё — заострённые и в период цветения не клейкие. То есть отличить один вид ольхи от другого достаточно просто.

Ещё установлено, что чёрная ольха любит влагу, а серая в этом отношении более стойкая, может расти на месте выгоревших участков в лесу.

Много про ольху поначалу и не скажешь, поэтому возникает резонный вопрос: а в чём польза этого дерева?

Ну, польза есть — например, для малины и смородины. Любят эти растения ольховые заросли. Люди, естественно, это приметили и часто захаживали в ольшаники именно в поисках ягод вышеуказанных растений.

Кроме того, оказалось, что чёрная ольха вынослива в смысле воды. То есть элементы, изготовленные из ольхового дерева, можно успешно применять для всяких колодцев и бондарных изделий.

Ольха чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе
Ольха чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе
Фото: ru.wikipedia.org

В народной медицине издавна применяют листья дерева: растёртыми листьями ольхи можно лечить раны и ссадины.

Кора дерева по причине содержащихся в ней элементов успешно применялась для окрашивания сукна и кожи. Причём если вместе с настоем ольховой коры применяли и другие простые химические соединения, то окрашиваемое изделие могло становиться не только чёрным, коричневым, а красным и даже жёлтым.

В старину, например, рыбаки вываривали свои сети в настое ольховой коры. Так удавалось получить цвет сетей менее яркий (что важно для рыбалки), а также сделать сети более прочными.

Известно, что, смешивая уксус с настоем ольховой коры, старинные мастера окрашивали древесину ольхи под цвет орехового дерева.

Ольха — довольно мягкое дерево. Именно поэтому когда-то брусочкам из ольхи нашли интересное применение: ими обрабатывали более плотные породы древесины. То есть заменяли такими ольховыми кусочками наждачную бумагу.

Плоды и семена ольхи черной
Плоды и семена ольхи черной
Фото: ru.wikipedia.org

Вообще, ольха издавна ценилась мастерами по причине своей мягкости и в то же время — малой усыхаемости. Из ольхи делали многие нужные для быта предметы, посуду, скульптуры.

В наше время научились из ольховых материалов изготавливать фанеру. Причём после соответствующей обработки ольховая фанера становится прочнее ореховой.

А если ольховую древесину протравить, то она приобретёт интересный рисунок, который до этого никак не проявлялся. Это происходит потому, что у годичных слоёв ольхи разная плотность, и она по-разному поглощает красящие вещества. Вот и возникает неожиданная текстура ольхи после окрашивания.

Ольховая древесина
Ольховая древесина
Фото: ru.wikipedia.org

В старину ольховые дрова, кстати, назывались «царскими». Потому что в итоге из них получали уголь отличного качества, который шёл на производство пороха, в кузнечное дело, для очистки напитков, а также — в малярное дело.

Теперь становится понятным, что простая ольха не так уж и проста…

Статья опубликована в выпуске 30.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: