• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Какие цветы посадить на даче?

Однолетники

Как бы ни были прекрасны розы, а без простеньких однолетников сад выглядит скучно. Они вносят наивность, очарование и в то же время придают законченный вид цветочным композициям. Здесь алиссум по краю клумбы, там — бархатцы, настурции или петунии. Как радостно смотрится рядок однолетних георгин! Недаром их называют «весёлые ребята».

Фото: Depositphotos

Самая большая проблема с однолетними цветами — огромнейшее их разнообразие. Казалось бы, ну и что? Дело в том, что все растения разные по условиям выращивания, росту, времени цветения. Просто посыпать семена получится не всегда. Чтобы сад выглядел красиво и гармонично, цветы должны цвести в своё время и расти на своём месте. При этом нельзя допускать, чтобы однолетники заглушали и затеняли многолетние растения.

При выращивании цветов следует учитывать, что рост растений, указанный на упаковке с семенами, очень сильно зависит от плодородия почвы, количества влаги и солнца. Из одних и тех же семян бархатцев, например, могут вырасти стройные растеньица высотой 10−15 см с одним-двумя цветками, когда они растут на песочке. Посаженные на чернозёме и при регулярном поливе, они вырастают в ветвистые кустики высотой 50−60 см с сотней цветов на каждом. Не удивляйтесь, если вырастет не совсем то, что вы ожидали.

У многих однолетников очень мелкие семена. Поэтому нельзя слишком заглублять их в землю. Общий принцип: глубина заделки — не более 2,5 диаметра семени. Почва после посева должна быть постоянно умеренно влажной. Если она высохнет, проросшие семена погибнут и не взойдут при последующем поливе.

Теперь немного о конкретных цветах.

Алиссум традиционно сеют по краю клумб, вокруг таких растений, как розы, клематисы. Красиво он смотрится возле кустов смородины. В тени деревьев алиссум не цветет. Несмотря на то что семена у этого растения мелкие, их обычно сеют сразу на постоянное место (в апреле-мае). Есть сорта с сильным медовым запахом и совсем без запаха — читайте на упаковке с семенами.

Петунии
Петунии
Фото: Depositphotos

Петунии тоже можно сразу посеять на постоянное место, но учтите, что всходят они очень медленно. Сеять можно, когда уже достаточно тепло (в конце мая). Место посева отметьте колышками. Лучше посеять петунии (особенно если семян немного) в стаканчики на рассаду (в марте-апреле), а потом высадить на клумбу. Хорошо они смотрятся посаженные в контейнерах — особенно ампельные сорта и сурфиния. Сейчас есть много петуний комбинированных раскрасок, двухцветных, махровых. Цветки некоторых сортов теряют декоративность после дождя, такие лучше поместить под навесом.

Я обычно выращиваю рассаду однолетников весной прямо на огороде. Для этого делаю небольшую грядку площадью 2−3 кв. м. Поверхность её хорошо выравниваю мелкими граблями, поливаю. Провожу рукояткой тех же граблей параллельные мелкие канавки на расстоянии 10−15 см друг от друга и сею в каждую семена определённых цветов. Сверху слегка присыпаю песком с дорожек, уплотняю и поливаю аккуратно из лейки с насадкой-«дождиком». Слишком мелкие семена (петунию) лучше перемешать с песком перед посевом, потом посыпать на влажную землю и не поливать.

Сухоцветы
Сухоцветы
Фото: Bиктop Kyxнoвeц, личный архив

На грядку ставлю проволочные дужки, накрываю сверху полиэтиленовой плёнкой. Недели через две, когда появятся всходы, плёнку можно снять (или заменить на «спанбонд», если ещё возможны заморозки). Рассаду надо прополоть и полить, при необходимости. Таким образом я выращиваю однолетние георгины, циннии, сухоцветы, астры, петунии.

Бархатцы, календулу, космею можно сеять сразу на постоянное место — они всходят хорошо и быстро. Бархатцы устойчивы к заболеваниям и вредителям. Календула повреждается тлёй и может потребовать обработки инсектицидами. Её можно сеять прямо на огороде вдоль дорожек. Красивый, «солнечный» огород получается. Алиссум, посаженный по краю клумбы, препятствует проникновению на неё сорняков, так как растёт очень густо. Петунии, высаженные вокруг роз, защищают их от вредителей.

Подсолнухи
Подсолнухи
Фото: Bиктop Kyxнoвeц, личный архив

Не забудьте про декоративные подсолнухи. Эти простые растения, которые имеют окраску лепестков от тёмно-красной до светло-жёлтой, придают необыкновенный колорит и уют дачному участку. Чем мельче их семечки — тем темнее будет окраска цветка и меньше рост подсолнуха. Самые тёмные бывают не более 1,5 м высотой. Светлые вырастают и по три метра. Сеют их сразу на отведенное место (можно отметить колышками), всходят они быстро.

Однолетние георгины можно посадить по внешнему краю участка, огорода, со стороны улицы, дороги. Их садят рядками с расстоянием в ряду 15−20 см и между рядами 30−40 см. Фитофторой не болеют, но могут повреждаться тлёй. Иногда требуют подвязки, так как падают.

Мирабилис
Мирабилис
Фото: Bиктop Kyxнoвeц, личный архив

Очень неприхотливы циннии. Эти растения имеют прочный стебель. При загущенной посадке растут прямые с одиночным цветком. Когда места достаточно, формируется большой куст с боковыми побегами и 10−15 цветами — простыми или махровыми. Вредителями не повреждаются, но если солнечного света не хватает, нижние листья чернеют. Рост этих растений, в зависимости от сорта, может быть 30−100 см, с учётом этого выбирают расстояние между ними. Пересадку переносят хорошо.

Астры — осенние цветы, но требовательны к свету. В тени поражаются болезнями. По этой же причине не стоит их садить каждый год на одном и том же месте. Разнообразием окрасок они превосходят все другие однолетники. Форма цветка может быть простая, как у ромашки, а может быть пионовидная, игольчатая. По росту разные сорта тоже очень сильно отличаются — от 20 до 70 см. Поливают их редко, но обильно. Пересаживать можно даже цветущие растения.

Астра
Астра
Фото: Bиктop Kyxнoвeц, личный архив

Ярко выглядит эшшольция калифорнийская (полынок). Жёлтые, оранжевые, красные цветы открываются только в солнечную погоду, а в пасмурную или ночью закрыты — сворачиваются в трубочку. Растение ростом 30−40 см, относится к семейству маковых, многолетнее, но у нас выращивается как однолетнее посевом семян. Часто всходят семена, перезимовавшие с прошлого года. Пересадку эшшольция переносит очень плохо, но засухоустойчива.

Мирабилис — «ночная красавица», раскрывает цветки только ночью, когда начинает темнеть, распространяя вокруг чудесный аромат. Видимо, этот запах привлекает бражников — ночных бабочек, похожих на маленькую птичку. Только они могут своим длинным (3−5 см) хоботком достать сладкий нектар из глубокой воронки этих цветков. Причём делает это бражник, зависая в воздухе на месте, как колибри. Растения высокие, до 80 см, и кустистые, занимают много места. Семена крупные, сеют их в середине мая, всходят через 10−15 дней.

Однолетники доставляют любителям цветоводства хлопоты с посадкой, выращиванием рассады, прополкой и поливом, защитой от весенних заморозков. Но большое многообразие этих цветов позволяет придать индивидуальность вашему приусадебному участку, красота которого будет радовать вас. Удачи!

Статья опубликована в выпуске 16.04.2010
Обновлено 4.04.2021

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А я обожаю петунии, с детства! Здесь так много разных, и полосатых. Но у меня что-то со сменой программы не уменьшаются фотографии , а которые есть - не вмещаются...

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна,
      А у нас вот в саду не было, почему-то, этих петуний в моём детстве. Я про них позже узнала.
      Зато были другие, и моя "концепцию сада"- чтоб было, как в Саду моего детства!!!!.
      Как упомянул Виктор: бархатцы, ноготки, плюс ещё
      маки, тюльпаны, фиалка, которая матиолой теперь стала, душистый горошек и что-то ещё ...

      Оценка статьи: 5

      • Надя, а у меня разные сады и тоже - концепция из детства!
        Сады детсадовские-дачные-школьные: левкои, петунии, космеи, ноготки, бархатцы. Вокруг роятся "музыкантики" - вот до сих пор не знаю, что это за насекомые были. Или мы просто пчёл руками ловили и они нас, дурочек не жалили??
        Бабушкин палисадник: пионы, разбитое сердце, георгины, гладиолусы, астры, турецкая гвоздика и - борьба с настурцией, которая везде расползалась. Никакого ландшафта, правда не было. Просто - что б красиво

        Оценка статьи: 5

  • Виктор,
    Я в этом году посадила уже душистый горошек - люблю его за запах моего детства, бабушка всегда сажала.
    Ещё фиалку ночную, но на пакетике написано- матиола

    Календула (..) Её можно сеять прямо на огороде вдоль дорожек. Красивый, «солнечный» огород получается.
    Да, хорошая идея про солнечный огород, представила себе!
    А если грядки митлайдеровские - то разве можно сеять и где - на дорожках что ли, ведь на грядках место уже занято?

    Оценка статьи: 5

    • Надя Гаева, календула у меня сейчас сама всходит по всему огороду в огромном количестве ещё до того, как начинаю что-то садить. Сажу всё не обращая на неё внимания, спокойно перекапываю, срезаю. Но всё равно где-то она остаётся. Это и есть её место. Картошке она ведь не помешает, если вырастет на грядке? Так где мешает могу вырвать её. Но всегда остается сотня кустов - а они не маленькие, и огород солнечный. Кроме того мне нравится подсаживать вместо плохих кустов картошки ( бывают такие больные всегда) кусты георгинов. Прямо на огороде всегда сажу целые грядки гладиолусов, цинний, по краю возле дороги - весёлые ребята. Начал уже и лилии на огород пересаживать - загущаются на клумбах, а выбрасывать жалко.

  • Я эшшольцию обожаю ещё за то, что она самосейка.

    Оценка статьи: 5

  • 5

    Спасибо, очень полезная статья!