• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Валентина Пономарева Грандмастер

Чем хорош плод авокадо?

Вдохновившись рецептом гуакамоле, встретившимся в «ШЖ», начала интересоваться авокадо и порадовалась тому, сколькими полезными свойствами обладает этот плод, что родом из Америки и растет на дереве, которое приходится родственником всем известному лавру.

Фото: coyot, по лицензии pixabay.com

История использования авокадо насчитывает не менее 7 тыс. лет, но активно культивировать его начали в середине XVIII века, правда, плод довольно быстро распространился по планете. В Россию авокадо как экзотический фрукт попало в начале XX века, а в наше время разводится в 50 странах мира.

По-научному, то есть по-латыни, авокадо называется Persea americana — Персея американская. И название действительно дано в честь античного мифологического героя Персея, правда, по аналогии с неким египетским деревом, упоминавшимся Теофрастом и Гиппократом. Но что это за растение, мне выяснить, увы, не удалось.

В переводе с языка ацтеков авокадо — это «яичковое дерево». А все потому, что у наблюдательных индейцев вид плодов, попарно висящих на дереве, вызывал ассоциацию с известными мужскими органами. Но есть и другие прозвища, например, «аллигаторова груша».

По одной из версий, оно произошло от переиначивания испанцами труднопроизносимого ацтекского «ахуакатл» до слова, схожего со звучанием на их родном языке названия зубастого животного.

Чем хорош плод авокадо?
Фото: ceguito, по лицензии pixabay.com

Но мне больше по душе другая версия, согласно которой так нарекли авокадо англичане, обратившие внимание как на грушевидную форму, так и на жесткую «пупырчатую» кожуру характерного темно-зеленого цвета.

А вот «маслом гардемаринов» его точно нарекли испанцы — за сытность. Индийцы по той же причине прозвали «коровой бедняков».

Что и говорить, эта «буренка» кормит очень питательно, да еще и целебно.

  • Так, авокадо считается рекордсменом среди продуктов здорового питания, благотворно влияющих на функционирование печени — очень ценно, согласитесь.
  • К тому же содействует нормализации артериального давления, что тоже неплохо.
  • Полезно при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, анемии, нарушенном обмене веществ и т. д.

Про витамины и микроэлементы, думаю, и так ясно, что имеются в немалом количестве (а уж тиамина, рибофлавина и витамина Е в нем больше, чем в любой другой пище). Благодаря этому полезный фрукт обладает омолаживающими свойствами, а также защитными — от онкологических заболеваний (прежде всего, «охраняет» предстательную железу).

Чем хорош плод авокадо?
Фото: jill111, по лицензии pixabay.com

Немаловажно и то, что употребление «аллигаторовой груши» женщинами в период вынашивания ребенка снижает риск развития у него врожденных аномалий. По калорийности авокадо способно заменить мясо и яйца, а кроме сытности, обладает еще и качествами афродизиака. Вот такой, прямо скажем, интересный «букет» свойств полезного продукта.

В Америке этот плод ценится настолько, что в некоторых странах (в Мексике, Бразилии) по древнему обычаю, сохранившемуся до наших дней, его дарят близким на день рожденья. А представительницы прекрасного пола издревле весьма неравнодушны к авокадо за то, что из него добывают «масло красоты». Но помимо косметических целей, это масло используется при лечении ожогов, экземы, кожных сыпей и пародонтоза.

В общем, достоинств у «аллигаторовой груши» немало. И все-таки важно помнить о некоторой предосторожности:

  • во-первых, слабительный эффект от употребления овоща может быть в определенное время нежелательным;
  • во-вторых, у особо чувствительных людей он может вызвать аллергическую реакцию.

Так что стоит сначала испытать его в малых дозах. Но если все в порядке, то, как говорится, на здоровье!

О рецептах c авокадо будет отдельный разговор. И начнется он, конечно же, с американской кухни…

Статья опубликована в выпуске 15.04.2011
Обновлено 17.08.2022

Комментарии (44):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: