• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Живая радуга в саду. Как создать иридарий?

В межвременье, когда отцвели первоцветы, а летники ещё не вступили в свои права, раскрываются изящные и горделивые ирисы. С давних пор человек использует их как садовое и лекарственное растение, а также как сырьё для парфюмерного производства. И если при создании иридария грамотно подобрать виды и сорта ирисов, то они будут радовать вас своим цветением на протяжении 2−3 месяцев.

Фото: pixabay.com

По одной из легенд, радужные цветы поселились на Земле благодаря Прометею, который похитил с Олимпа огонь и подарил его людям. От этого огня на Земле вспыхнула семицветная радуга, которая сияла до утра, а на рассвете на её месте появились растения, цветущие всеми красками радуги.

Причудлив облик их, как сновиденье, сказка.
И, как у радуги, изменчива окраска.

(А. Мицкевич)

Действительно, ирисы имеют разнообразную окраску: от белой до почти угольно-чёрной; отсутствует лишь чисто алый цвет. Бесчисленные оттенки всех цветов радуги дали повод Карлу Линнею назвать это семейство именем богини радуги Ириды (iridaceac). Произрастают ирисы на всех континентах.

Живая радуга в саду. Как создать иридарий?
Фото: tome213, Shutterstock.com

Одних только родов ирисов насчитывается около ста, видов — более полутора тысяч, а сортов — десятки тысяч. Их разделяют на корневищные (бородатые и безбородые) и луковичные. Самый известный и распространённый ирис — бородатый, он создан при скрещивании ириса германского с другими видами. Не менее популярны и такие ирисы, как сибирский, болотный, японский, спуриа.

Цветок ириса любили и почитали с древности. В Египте он был символом красноречия, в Аравии — молчания и грусти. Город Флоренция, в переводе «цветущая», назван в честь белого ириса, огромные поля которого окружали город во времена Римской империи.

В созвездии Цефея находится туманность, которую за её внешний вид, напоминающий цветок ириса, астрономы назвали Ирис.

Живая радуга в саду. Как создать иридарий?
Фото: OSVALDRU, Shutterstock.com

Корневище флорентийского ириса, содержащее ароматное эфирное масло, с древности использовали для получения благовоний. И в наши дни «фиалковый корень», как его называют, поступает во французский город Грасс, в котором создаются знаменитые французские духи на ирисовом корне.

Тибетская медицина издавна использовала корневища ирисов, а также их цветки и семена, которые, как оказалось, содержат антибиотики, для лечения различных заболеваний. В народной медицине многих стран «фиалковый корень» употребляют в качестве потогонного, отхаркивающего и успокоительного средства.

Размолотый в муку, он используется как ароматизатор. А в Азербайджане из лепестков ириса варят варенье.

Живая радуга в саду. Как создать иридарий?
Фото: pixabay.com

В Юго-Восточной Азии была не только собственная культура ирисов, но даже культ этих растений. В Японии да наших дней сохранился обряд «ханами» — любование цветущими ирисами.

Корневище германского ириса используют аналогично флорентийскому. А его цветки, имеющие голубовато-лиловую окраску, обработанные известью, дают ценную краску — «ирисовую зелень», которую применяют для росписи изделий из слоновой кости.

В рамках небольшой статьи невозможно описать многообразие культурных видов этих замечательных цветущих растений, а также их дикорастущих братьев.

Живая радуга в саду. Как создать иридарий?
Фото: pixabay.com

Как же создать в саду радужный участок — иридарий?

Если в вашем саду есть водоём, желательно начать с него и поселить там ирис болотный. Этот ирис — высокорослый, неприхотливый, может расти на одном месте более десяти лет, к яркому освещению не требователен. Окраска его цветков варьирует от белой до насыщенно-жёлтой; есть махровые формы. При выходе на сушу его размеры уменьшаются.

По берегам водоёма можно разместить ирис сибирский. Этот вид является чемпионом по жизнестойкости. Одно из его достоинств — каждый цветок живёт 4−5 дней, в отличие от бородатых, чьи цветки живут всего 1−2 дня. У «сибиряков» нового поколения цветение длится от 10−15 дней до месяца. Эти ирисы ветроустойчивы; могут расти и в полутени, но при этом будет менее интенсивное цветение.

Живая радуга в саду. Как создать иридарий?
Фото: pixabay.com

На одном месте сибирский ирис может жить более 20 лет. Рассаживать их следует через месяц-полтора после цветения и не позднее сентября, чтобы растения успели подготовиться к зимовке. Листья при пересадке необходимо на треть длины укоротить. Почву желательно засыпать мульчой, слегка подкисливающей почву. У ирисов сибирских лишь один недостаток — отсутствие аромата.

Ирисы японские вступают в цветение после бородатых. За благородную форму цветков и необычность их окраски в Японии этот цветок называют «грунтовой орхидеей». Ирисом японским называют ирис мечевидный, это название закрепилось за ним из-за того, что в Японии более сотни лет занимаются выращиванием цветов этого вида. Настоящий же японский ирис (iris japonika) — вечнозелёное, тропическое растение — в наших широтах выращивать нельзя. Ирисы японские (мечевидные) предпочтут тёплые, защищённые от ветра места на вашем приусадебном участке. В отличие от других ирисов «японцу» при посадке в лунку надо подсыпать перегной или компост. Также этим ирисам в мае-июне полезна подкормка минеральными удобрениями. Время цветения, в зависимости от сорта и погодных условий, может растянуться до осени.

Ирисы спуриа — долгожители, на одном месте растут до десяти лет. При посадке, в отличие от бородатых ирисов, корневище необходимо заглублять. Им подходит известковая, питательная почва. Для лучшего цветения необходимо давать минеральные подкормки, свежей органики не переносят.

И наконец, ирисы бородатые — самые популярные среди любителей цветоводства. Они делятся на низкорослые, которые зацветают в апреле-мае; среднерослые — цветут с мая по июнь; и высокорослые, завершающие цветение «бородачей» в июне-июле.

Живая радуга в саду. Как создать иридарий?
Фото: pixabay.com

Свободные места в иридарии можно заполнить летниками: настурцией, петунией, эшшольцией, которые будут расцвечивать этот участок сада до самых заморозков. Ирисы и после цветения не теряют своей декоративности до поздней осени. Неплохо смотрятся в иридарии камни, особенно вблизи низкорослых корневищных ирисов и луковичных ирисов.

Создайте с своём саду такой цветущий уголок, и он подарит вам радужное настроение, вдохновение и бодрость.

Статья опубликована в выпуске 9.08.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: