• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как в СССР ездили «на картошку» школьники, студенты, инженеры?

В советское время сельхозработы для жителей города начинались еще в школе. Потом был студенческая «картошка», а потом «шефские» выезды в колхоз и на овощебазы. Как это было?

Фото: по лицензии PxHere

В первый раз «на село» мы ездили еще в школе. На пару недель пожить далеко от дома и поработать на грядках в лагерь труда и отдыха нас послали после 9 класса. Надо признаться, оторваться от мамкиной юбки было делом полезным — пожили отдельно, поварились, так сказать, в трудовых буднях, узнали цену физического труда.

Оказалось, что цена прополки — очень разнится, но заработать деньги на этом очень трудно. Мне кажется, эти самые «лагеря труда и отдыха» были придуманы специально для старшеклассников, дабы мы стремились попасть в институты, поняв, что без образования хлеб свой зарабатывают ну очень «в поте лица своего».

Закончилась школа, для меня и многих моих одноклассников началась учеба в институтах и университетах. Придя 1 сентября на факультет, мы увидели на информационной доске объявление: «Сбор студентов 1-го курса 04.09.1977 там-то. Брать с собой …» А рядом, сбоку, было карандашом нацарапано: «Антошка, Антошка поедет на картошку!»

Как давно это было, тогда мы были молодыми, водка была холодной, поля мокрыми, а картошка — грязной… Начались трудовые будни. Сначала трактор перепахивал гряду, выворачивая картофелины наверх. За трактором шли мы, банда студентов. Клубни — в мешки, мешки — на прицеп и на взвешивание. Что там дальше было — для нас тогда было неважно.

При этом были определенные правила работы. Придя на поле и готовясь пройти по грядкам, одного человека оставляли дежурным у костра. Он набирал ведро средней картошки, ставил ведро возле костра вверх дном — и нагребал костер вокруг него. Так через пару часов после начала работы у нас была готова горячая закуска.

Мы садились на бревнах у костра, перебрасывая с ладони на ладонь треснувшие от жара картофелины. Соль на куске газеты. Некоторые прямо так в шкуре макали и быстренько рубали. Белая, сахарная на вид, с крупными кристаллами соли (макали от души) — не картошка, а пища богов!

После работы усталые, мокрые, грязные — «домой». У девочек в комнате было намного больше порядка, у парней — больше бардака и грязи. При том, что по возвращению с полей все мокрое снимали, переодевались в сухое, а мокрое и грязное вешали в вагончик сушилки рядом с домом, чтобы утром среди вороха высушенного барахла найти свое и переодеться на работу.

Потом начиналось для нас самое главное. Сначала обед. Горячий суп после работы на холоде — самое то. А потом — танцы-жманцы. Мы — веселые, слегка подшофе (а некоторые и в зюзю — но их на танцах не было), девушки вовсе даже не против потанцевать и… далее, но только если все всерьез.

И пара взрослых на весь этот бедлам, пытающихся навести там порядок. Образовавшиеся на картошке парочки не были крепкими, все-таки всего первый курс, но… Две пары удержались вместе все пять курсов, а ближе к концу учебы даже дошли до загса.

После института выпускников ждали рабочие будни инженеров, включавшие и так называемую «шефскую помощь селу».

Снова в колхоз я поехал примерно через полгода после моего распределения и прихода на работу в НИИ. НИИ был самым обычным, третьекатегорийным. И зарплаты в нем были такие же — маленькие. Зато у нас было весело и никто никого не подсиживал. Колхоз от НИИ был другим, нежели колхоз на втором курсе универа. Различий было четыре.

Во-первых, контингент. Отличался и весьма. Когда я был в колхозе вместе с нашим отделом, рядом со мной пахали несколько аспирантов, пара кандидатов физико-математических наук, а все остальные были ведущими и старшими инженерами. Далеко не школяры.

Во-вторых, сроки поездки. Студентами мы ехали на месяц. А тут был сложный скользящий график по всему НИИ. Отдел за отделом ездили от мая по сентябрь. Каждому выпадало недели по две на человека. Ну, иногда летом впрягали прицельно комсомольцев — это были те же две недели, но, помимо двух недель вместе с отделом, внеплановые, так сказать.

В-третьих, работа. Если будучи студентами, мы просто собирали картошку, то тут, в порядке шефской помощи — делали целый спектр работ.

Те, кто ехали весной, занимались сбором камней. Некогда, давным-давно, пришедший к нам из Скандинавии ледник принес уйму мелких и крупных камней. Они каждый год вылуплялись из земли. Видимо, цикл промерзания-оттаивания выгонял булыжники вверх, а плугам было от этого нехорошо. Посему все поля надо было перепахивать, выбирая камни, вылезшие наверх после зимы.

Сразу после камней, в том же мае, шла посадка картошки. После посадки картошки шло время… разных работ. То мы разгружали вагоны, то что-то еще. Далее шел сенокос. Переборка, помощь в перегрузке в сенохранилища…

Потом, уже по осени, шел сбор той же картошки и прочих овощей.

Где все это время пропадали рабочие совхоза? Загадка! Трактористы, водители и машинисты были. А вот на ручную работу… На полях были только мы.

Четвертым различием я бы назвал культуру пития. Точнее — ее полное отсутствие. Если в бытность нашу студентами, мы втихаря привозили с собой поллитру или чекушку, кою и выпивали, одну на всю большую компанию, то тут нам руководство отдела просто выделило канистру спирта. Мы ее разводили до нужной кондиции (1:1) водой и наливали по полкружки алюминиевой. Эти кружки и ждали нас за столами в столовой на обедо-ужине после окончания работы.

Но было и много общего. Я пару раз был в колхозе в составе так называемого комсомолько-молодежного десанта.

С питьем при этом было много строже, чем когда ехали с отделом. Зато контингент был одного возраста, собранный со всего НИИ — парни и девушки, молодые инженеры. Танцы тут были покруче. Девушкам хотелось замуж.

Вообще, в некотором смысле, тот колхоз был способом знакомства. Молодые и холостые знакомились в колхозе, а потом и женились.

Что можно сказать о смысле этой «шефской помощи селу»?

Было ли это злом? По-моему — нет. Было ли это глупостью? Наверное — да.

И все-таки… Мы тогда были молодыми, картошка вкусной, водка холодной, а Солнце светило ярче.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2020
Обновлено 4.07.2023

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Напишите, как удалось решить те непосильные проблемы сейчас, когда по производству зерна и его экспорта РФ вышла на призовые места. Как поживают труженики полей? Мне тоже знакома та картофельная бравада. Оценка - 5.

    • Сам удивляюсь, Сергей Дмитриев, видимо дело в том, что тогда слишком много в СССР было "бумажных" урожаев.
      По отчетам собрано было много, но что-то приписали, что-то разворовали а в реале всего было мало.
      А теперь хозяева собирают именно столько, за сколько отчитываются.

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Вадимов, помнится, был вдрызг распиарен начальник какой-то области (Липецкой,Пензненской) ? А потом был помпезно свергнут с возвышения. Теперича несварёнок тоже в достатке. Мне понравился самодельный, документальный сериал об удручаюшем состояниии малых городов С-З России по трассе Москва-Питер.Это новый вариант известного "Путешествия из Петербурга в Москву".Там протаскивалась мысля, что посреди развалюх возводится раскошная церковь, которая оттеняет окружающую безысходность.А ещё тоже был "по материалам реалий" документально-художественный к/ф "Котлован", который не получил Оскара и "прошёл стороной, как проходит косой дождь" (С), не удостоенный внимания зубастой кинокритики. Повторю претензии к СМИ. Почему не пишут о, не показывают тружеников села, которые обеспечили взрывной рост производства зерна ?

        • Сергей Дмитриев, Вы просто давно здесь не бывали.
          Да и раньше, Вы жили, вроде бы, в Молдавии.
          И Молдавия теперь далеко не та, что была в советское время.
          И Россия сильно изменилась.
          Поверьте, в России, что в центрах, что на периферии, сейчас живут намного богаче, чем было даже при СССР.
          А все эти фильмы, что про Россию и на Оскара претендуют - в основном мерзкая пакость, наши западолюбы "так видят"... точнее им она так представляется.
          Ваши СМИ сейчас изолгались, да и наши - не бог весть что.
          Читая ваши западные новости, я иногда думаю, что там все с ума посходили:
          Вот пишут про то, как нехорошо дела идут на Фукусиме. А ведь там три реактора со сломанным замкнутым циклом охлаждения и у двух из них спеклись в кориум тепловыделяющие элементы. Когда реактор находится на холостом ходу, когда все хоршо, у него тепловыделение остаточное - около 2 МВт. Посчитайте - сколько часов в году и во сколько мегаватт/часов в год это выливается - сколько тысяч тонн радиоактивного кипятка получают в год на трех реакторах! -- ИТ ВЕДЬ ВСЕ МОЛЧАТ УЖЕ 10 ЛЕТ!!!! ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО ВСЕ ХОРОШО!!!
          Или, скажет про "зеленую энергетику". пока все было хорошо и газ был копеечный, за счет дешевого газа можно было делать вид, что ваша энергетика почти сплошь зеленая. Но теперь-то, зима на носу! У вас с США же был уже случай в Техасе, когда все позамерзали. При этом, хотя полштата замерзло - нет сообщений о замерзших людях, а ведь в такой обстановкек невозможно выжить.
          ... ну и так далее.

          Оценка статьи: 5

          • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 5 июля 2023 в 02:23 отредактирован 5 июля 2023 в 02:26 Сообщить модератору

            Игорь Вадимов, ...Меня недавно начала мутить идея организовать в США экспедицию экспертов на поиски там коммунистичных ростков (по КМ ) и выдать обстоятельный отчёт. Сами онЕ стесняются признать "медицинские факты". Даже Трамп напропалую, для понтов использует жест Рот Фронт в явно спекулятивном формате. Из личного опыта могу назвать мини-з/п на любой работе (часовой ставке) с видами на повышение. Это питает поток (и)эммигрантов со всей ЛА и не только. ...И много других интересных проявлений, имхо.

          • Игорь Вадимов, я же ссылаюсь на местные источники, которые делаются из лучших побуждений улучшить положение вещей.У Вас была возможность посмотреть к/ф "Котлован" и ЗАценить его прозападный посыл.По молчанке и игнору реалий согласНен: особенно по Украине. Когда методично и устойчиво стреляли по Донбассу 8 лет, все эти светочи свобод и демократии делали вид, что "ничего такого на происходит", как те пассажиры в лифте, когда "стало что-то непонятное в воздухе". По степени движухи крыши Киев и Вашингтон заключили соцсоревнование.

  • Вспомнился старый анекдот. Задумали в Штатах внедрить шпиона в СССР. Для начала решили, что он должен отучиться в вузе, а уж потом его будут продвигать по лестнице до самых верхов. Не успел парень поступить на первый курс, как приходит староста группы и говорит: завтра все поехали на картошку! Призадумался шпион: что же это такое?! Спросил у старшекурсников, а те говорят: картошка – это труба! Поедешь – труба, не поедешь – труба! Испугался шпион, подумал, что рассекретили. Сел и ночь напролет писал кто он такой, в какой разведшколе обучался, явочные квартиры и проч. Утром пошел в солидное учреждение к серьезным людям с повинной. Там его слушали долго и внимательно. Потом старший из серьезных людей спросил: ты же так хорошо законспирировался, что же подтолкнуло тебя на столь чистосердечное признание? Незадавшийся шпион рассказал про картошку. Тут старший взревел: а ну, пошел вон, прохвост! И пояснил младшим серьезным людям: чего же не напридумают эти студенты, чтоб не ехать на картошку!