• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

О чём поведала Песнь Цветов?

По мотивам ирландской мифологии

Невдалеке от Изумрудного острова, что ныне зовётся Ирландией, на крохотном, невидимом для людских глаз, островке обитали Цветочные феи. Как и полагается, у них была своя королева, да вот только не повезло подданным — высокомерие, зависть и злоба её Величества омрачали жизнь волшебного народа.

Фото: Depositphotos

Вдобавок к этому у фей иногда рождались уродливые дети, и тогда королева приказывала матерям немедленно отправляться в мир людей и менять новорождённых на человеческих детей. Надо сказать, что Цветочные феи имели нежные сердца, и для них утратить родного ребёнка было самым страшным горем.

Случилось так, что самая красивая и талантливая фея королевства родила долгожданного сына. Ребёнок оказался ужасно безобразным: перекошенное личико, кривые ручки и ножки, покрытые язвами. Вместо волнистых, зеленовато-серебристых волос, какие обычно украшали детей цветочных фей, на головке малыша торчало несколько жёстких чёрных волосков.

Мать, зная, какие испытания предстоят малютке в мире людей, всячески оберегала его от любопытных взглядов. Но скрыться от королевских глаз было невозможно.

Ребёнок уже начал ходить, когда королева увидела его. В гневе она распорядилась:

 — Немедленно отправляйся в людской мир и принеси вместо этого уродца прелестную девочку — моему сыну скоро понадобится невеста.

Чтобы хоть немного скрыть безобразную внешность ребёнка, несчастная фея одела его в нарядный зелёный костюмчик с капюшоном. Лишь глазки малыша искрились зелёным сиянием, делая личико таинственным и неземным.

В мире людей наступила ночь. Заглянув в первый попавшийся дом, фея увидела молодую пару. В люльке плакало дитя, но супруги были заняты собой и не обращали внимания на ребёнка. Фея не решилась оставить своего сына этим людям.

Второй дом был полон голодных и грязных детей. Она поспешила дальше.

В третьем доме фея увидела пожилую чету, в люльке сладко посапывала прелестная девочка. «Горько будет родителям увидеть вместо своей дочери уродливого ребёнка, но другого выхода нет — оставлю сына здесь», — подумала она и быстро, поменяв детей, отправилась в Цветочное королевство.

Едва рассвело, пожилая женщина подошла к люльке. Увидев чужого ребёнка, она в ужасе закричала. Вбежал муж. При виде уродливого малыша из его глаз полились слёзы. Тогда жена вынула ребёнка из люльки, прижала его к сердцу и сказала:

 — Малыш, судьба распорядилась так, что ты будешь нашим сыном.

Муж, взглянув в засиявшие глазки ребёнка, сказал:

 — Назовём тебя Уэйтн (Зелёный).

Уэйтн рос добрым и послушным ребёнком. Супруги знали, что подкидыш — дитя феи. От таких детей, как говорили старики, добра не будет. Но родители любили ребёнка всей душой и надеялись на чудо.

Когда Уэйтн подрос, отец сказал:

 — Пора тебе учиться какому-нибудь ремеслу. Мы стареем, ты должен уметь зарабатывать себе на жизнь.

 — Я готов учиться, — ответил мальчик.

Но за что бы он ни брался, всё валилось у него из рук, билось, ломалось. Приёмные родители были в отчаянии.

Однажды Уэйтн увидел в сундуке старинную арфу. Он бережно достал инструмент, пальцы сами потянулись к струнам. В этот момент в дом зашла мать. Она испугалась, что мальчик сломает инструмент и сказала:

 — Положи на место арфу. Это семейная реликвия.

 — Матушка, пожалуйста, разреши мне сыграть мою любимую песнь.

Женщина очень удивилась и сказала:

 — Хорошо, играй, но будь осторожен.

Уэйтн с благодарностью посмотрел на мать и начал перебирать пальцами струны. Минута, другая, и вот музыкальный инструмент, молчавший не один десяток лет, ожил. Полилась неземная мелодия, словно не ребёнок играл, а великий мастер.

Мальчик играл, а его тело на глазах начало преображаться: из уродливого подростка он превращался в прекрасного юношу! Волосы, которые раньше и волосами нельзя было назвать, стали мягкими как шёлк.

В открытую дверь заглянули лучи солнца, осветили волосы, и они окрасились в золотистый цвет. Подоспел ветер, он подхватил сверкающие волосы, окропил их пеной океанских волн, добавил в них изумрудной зелени и небесной лазури. И вот по плечам юноши заструились волны шелковистых золотисто-зелёных волос.

Вошёл отец. От неожиданности он не мог промолвить ни одного слова. Тогда Уэйтн обнял его и сказал:

 — Вот я и нашёл своё дело, отец. Буду мастерить арфы.

Тем временем в Цветочном королевстве подрастала девочка, которую фея назвала Эйслин (мечта, видение). Такого чудесного ребёнка феи ещё не видели, а приёмная мать души в ней не чаяла. Она оберегала её от взглядов недоброжелательных фей, каких было немало в этом королевстве, и лелеяла как родное дитя.

Приёмная мать часто играла на арфе и пела. Больше всех мелодий Эйслин любила Песнь Цветов. Девочка наизусть знала слова песни, в которой каждому цветку посвящалось несколько строк. И конца-края не было этой песне — ведь цветов столько, что их не счесть.

Время летело незаметно. И однажды, во время цветения сирени, в их жилище явилась королева фей. Увидев подросшую девочку, она заявила:

 — Через год твоя дочь станет девушкой и выйдет замуж за моего сына.

Эйслин ничего не поняла. Ведь феи говорили на фейском языке, а приёмная мать общалась с ней только на языке людей — она верила, что девочке предстоит жить в мире людей. Но когда фея заплакала, девочка обняла её и спросила:

 — Почему ты плачешь, матушка?

Пришлось фее рассказать приёмной дочери правду. Напоследок она сказала:

 — Милое дитя, тебе придётся вернуться в мир людей раньше, чем я думала, только там ты сможешь жить счастливо. У нас ещё есть время. Ты будешь каждый день выходить к людям, наблюдать за ними, привыкать к их образу жизни. Но в королевстве об этом никто не должен знать.

 — Я сделаю так, как ты велишь, матушка, — ответила Эйслин.

На следующее утро фея подала девушке ветвь плюща и наказала спрятать её в потайной карман.

 — Береги эту ветвь — она будет проводником из мира в мир. Если потеряешь её, не сможешь вернуться в королевство, — сказала приёмная мать и подвела девушку к тёрну, растущему в глубине их сада. — Дотронувшись ветвью до ствола, ты в тот же миг очутишься на утёсе в дупле старого тернового дерева. Выйдешь из дупла и увидишь людской мир. Первое время, завидев людей, возвращайся. Для этого тебе следует дотронуться ветвью до ствола и быстро зайти в дупло. В добрый путь, доченька!

Каждое утро, пока феи ещё сладко спали, мать отправляла приёмную дочь в мир людей. И вскоре Эйслин уже сама спешила покинуть королевство — ведь она была человеком, и её непреодолимо тянуло к людям.

Как-то к дереву подошёл красивый юноша с арфой, и девушка сразу спряталась в дупле. Он был не похож на людей, которых она успела увидеть. Никто из них, зная, что одиноко растущее терновое дерево принадлежит феям, и близко не приближался к нему. А этот юноша, не ведая страха, сел под деревом и начал играть тоскливые мелодии.

На второй день он снова пришёл и заиграл Песнь Цветов, которую Эйслин часто слышала от приёмной матери. Тогда она, забыв обо всём на свете, вышла из дупла и стала напевать слова песни.

Но когда юноша с восторгом и удивлением взглянул на неё, она мгновенно скрылась.

Так продолжалось не один день. Наконец юноша успел спросить:

 — Откуда ты, милая девушка? Как тебя зовут?

Услышав голос, так напоминающий голос её матушки, девушка ответила:

 — Я Эйслин из Цветочного королевства.

Сказав так, она вбежала в дупло. В саду её уже ожидала фея. Она была печальна, но, увидев радостное личико девушки, улыбнулась и спросила:

 — Как прошло время в мире людей?

Эйслин рассказала приёмной матери о прекрасном юноше, который знает Песнь Цветов.

Фея прошептала:

 — Это он, мой сын. Ты говоришь, что он прекрасен, а ведь он родился уродливым ребёнком. Но никто из людей не может знать мою Песнь. Это он! А его приёмные родители — твои настоящие родители, — сказала фея и поведала девушке обо всём, что произошло много лет назад.

На следующий день была назначена свадьба.

 — Час настал, — сказала фея рано утром Эйслин, — тебе пора навсегда покинуть Цветочное королевство.

Она подала девушке зелёное шёлковое платье, расшитое нежными цветочными узорами, и венок из полевых цветов.

Когда Эйслин оделась, фея вручила ей флакончик со снадобьем и сказала:

 — Когда мой сын признается тебе в любви, а это непременно случится, прежде чем ответить ему взаимностью, дай ему этот волшебный напиток. Выпив его, он станет обычным земным человеком, и тогда вы сможете пожениться.

Обняв девушку на прощанье, она произнесла:

 — Не скучай по мне, мы скоро увидимся.

Девушка, выйдя из дупла, подошла к обрыву и бросила ветвь в море — назад пути нет.

Вскоре появился юноша. Теперь Эйслин не исчезла. Юноша подошёл к ней и сказал:

 — Я тебя полюбил с того мгновения, как увидел. Будь моей женой!

Тогда девушка поведала ему всё, что узнала от феи-матери.

 — Значит, твои родные родители вырастили меня, — сказал юноша.

 — Да, это так. А твоя мама вырастила меня и часто играла на арфе Песнь Цветов.

Уэйтн и Эйслин сияли от нахлынувших чувств.

 — Ты не ответила на моё предложение, — напомнил Уэйтн.

 — Я выйду за тебя замуж, но ты должен стать обычным человеком. Твоя мама передала волшебный напиток, выпив который ты потеряешь все качества фея и станешь простым смертным.

 — Давай напиток! Я готов стать человеком. Я вырос среди людей и другой жизни не хочу.

Девушка подала ему сосуд. Уэйтн выпил содержимое до капли и поцеловал девушку.

Вскоре они поженились и зажили счастливо. Он мастерил арфы и играл. Она пела чудесные песни и выращивала цветы.

Однажды их навестила фея. С тех пор она была частой гостьей в семье. А когда появились внуки, она решила принять человеческий облик и остаток своих дней прожить рядом с детьми и внуками.

Так счастливо закончилась эта история.

Статья опубликована в выпуске 7.02.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: