• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как уйти от проблем?

Интересная тема. Можно говорить и обсуждать, можно давать советы и рекомендации, а можно жить в согласии и мире. Тема щепетильная. Каждая семья сталкивается с кризисными ситуациями, по-разному реагируют и выходят из сложного положения. Делать это нужно грамотно, спокойно, рационально и мудро.

Фото: Depositphotos

Мудрый совет дают старшие друзья, у которых большой жизненный опыт и отличные знания нашего бытия. Бывают очень сложные ситуации, и тогда уже нужен общественный разум и опыт. Но мы будем говорить о том, как самому справиться с трудностями.

Бывают в жизни проблемы, которые решаются сами по себе, если грамотно и рационально применять свои знания. Вопросы отношений в семье, трудности на работе и в быту, вопросы сложных отношений родителей и детей, материальное состояние и финансовые трудности, здоровье ваше и близких. В разной степени, но всё это мы ощущаем, переживаем и стараемся уйти от проблем.

Самый первый совет: нужно сделать паузу, никаких эмоций, никаких обострений конфликта. Спокойно проанализируйте причину. Алкоголь и уход в себя проблему не решит. Уйдите в своё пространство, посидите в кабинете, прогуляйтесь, вспомните хорошие моменты жизни. Рыбалка или вязание, смена рода деятельности, хороший сон или любимая музыка помогут осознать происходящее.

Если конфликт в семье, то тоже нужно обоим партнёрам успокоиться, не доходить до оскорблений и обвинений. Научитесь доверять и прощать. Выбросьте из головы мысли о том, что ваш брак был ошибочным. У вас есть дети, рождённые в любви, всегда помните о них. Семейные конфликты и недоразумения никогда не должны трансформироваться на ваших детей.

Ссора из-за детей или проблем, связанных с ними, не дают повода наказывать сразу детей. Ищите проблемы сначала у себя, разберитесь, на каком этапе что-то пошло не так, как изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. Помните, выход всегда есть. Сложившаяся ситуация — это ещё не проблема. А вот как мы на неё реагируем — это может встревожить. Дурные мысли никогда не помогали, скорее мешали.

Всегда помните, что ваши проблемы никто решать не будет, только по той причине, что они ваши. Перекладывать тоже не получится, себя ведь не обманешь.

Бывает и так, что вас втягивают в чужие проблемы — это вам не нужно. Оказать помощь или дать дельный совет можно, но углубляться в чужой конфликт не нужно. Со стороны проблему всегда виднее, так как вы оцениваете всё спокойно и без эмоций.

И вот уже напрашивается другой совет: своими эмоциями нужно управлять. Не можете — учитесь.

Хорошо находить все ответы на сложные вопросы в доверительной беседе. Откройтесь, расскажите своему другу о сложностях, никогда не стесняйтесь того, что уже случилось. Проанализируйте все варианты решения вопроса, и вы найдёте правильный ответ. Способ проверен временем и многими поколениями.

Сложнее, если возникают проблемы в коллективе на работе или в целом в обществе. Такие проблемы решить сложнее, но и они решаются. Всякая война заканчивается миром. Беседы, встречи, переговоры, компромиссы. Никогда не нужно ставить вопрос «кто победил».

Берегите себя, семью, коллектив, в котором работаете, дорожите дружбой и поддержкой друзей. Мира вам и добра!

Статья опубликована в выпуске 28.02.2021

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: