• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарина Муртазина Читатель

Как достигнуть поставленной цели?

Точка зрения 16-летней девушки

Совсем недавно мне в голову пришла одна мысль: я в свои 16 лет по-настоящему задумалась о смысле жизни. И, к удивлению, пришла к выводу, что основой смысла жизни является цель. Тут же я задумалась, что такое цель, как ее правильно сформулировать и, конечно же, достичь. Изучив огромное количество литературы и прослушав лекции многих психологов, я составила свой план достижения цели, которым хочу поделиться с вами.

Фото: pixabay.com

В первую очередь нужно разобрать, что такое цель?

  • Цель — это прежде всего то, что человек хочет больше всего, это результат, ради которого человек переживает множество трудностей.

А как же правильно сформулировать свои цели? Цель нужно ставить из своего внутреннего желания. Очень важно захотеть внутренне достичь данной цели. Без вашего желания не будет и результата. При формулировке своей цели задайте себе такие вопросы как:

  • Зачем мне эта цель?
  • Что она изменит в моей жизни и изменит ли вообще?
  • Уверена ли я, что данная цель настолько важна для меня?

Исходя из ответов на эти вопросы, вы сами поймете, та ли эта цель, или это просто самовнушение.

Если вы хотите достичь своей цели, то важно исключить все негативные моменты. Вместо «Хочу похудеть, но не люблю спорт», напишите: «Я похудею и полюблю спорт!» По-моему, сразу чувствуется разница.

Также важно составить удобный для вас план. Таких планов очень много на разных источниках, но вы должны разработать именно свой, индивидуальный, который будет удобен вам. Если ваш план не работает, то вносите корректировки и меняйте его 1000 раз — до тех пор, пока не начнете выполнение данного плана.

Если же вы решили, что данная цель не кажется вам привлекательной, то смело вычеркивайте ее и ищите другую. Не бойтесь идти вперед и ошибаться, это свойственно людям!

Также я могу посоветовать вам книги, которые мне очень помогли в изучении данной темы:

  1. «Ответ» Аллан и Барбара Пиз.
  2. «Как достичь цели» Ш. Кови.
  3. «Чего ты по-настоящему хочешь?» Б. Бэтчел.

Я прослушала множество лекций на тему «Как достигнуть поставленной цели?» и могу порекомендовать вам к прослушиванию таких психологов, как:

  1. Михаил Лабковский.
  2. Александр Куваев.
  3. Игорь Погодин.

Я рекомендую обратить внимание на данные источники, это очень полезно и познавательно.

К сожалению, очень многое может помешать вам достичь желаемого. Например, неодобрение родных или осуждение окружающих. Поэтому не ждите всесторонней поддержки от окружающих. Рассчитывайте только на себя и на свои ощущения. Делайте то, что действительно хотите вы, и тогда у вас обязательно все получится!

  • Не бойтесь неизвестности. Когда вы примете тот факт, что страх и неизвестность сопровождают вас в любой стоящей попытке, станет немного проще. Не легче, но проще.

В заключение хочу сказать, что наша жизнь — это что-то невероятное, и очень важно не опускать руки и идти до конца! Каждый из нас способен на удивительные вещи, нужно лишь захотеть и перестать бояться. У вас все получится! Я верю в вас!

Статья опубликована в выпуске 24.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: