• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Гришин Дебютант

Неужели единственное средство избавить человека от преступлений — это избавить его от свободы?

Совсем недавно ко мне в руки попало, на мой взгляд, уникальнейшее произведение Евгения Замятина. А именно его роман «Мы». Почему уникальное? Прежде всего, потому, что некоторым образом отражает картину нашего недалекого будущего. Несмотря на то что произведение написано еще в далеком 1921 году, освещенные в нем проблемы актуальны и в наше время.

Фото: Depositphotos

Евгений Замятин, как писатель-антиутопист, по праву занимает почетное место среди величайших писателей ХХ века. Его самый знаменитый роман «Мы» запрещали в СССР, а за рубежом им вдохновлялись.

В своем романе он предпринял попытку создать определенную модель государства, при которой отсутствует проявление личности как таковой. Она словно растворяется под тяжестью социального неравенства. Люди лишены свободы в буквальном смысле слова: шаблонность мышления, жизнь по единому слову правительства, без имен, без одежды и даже семьи… Все сферы жизни находятся под неустанным контролем со стороны власти.

При всем этом люди ощущают себя безмерно счастливыми, для них это идеальный мир, где нет несправедливости и нет абсолютно никаких проблем.

Роман, на мой взгляд, можно назвать в некоторой степени пророческим, поскольку описанные события в нем фантастическим образом схожи с событиями дней сегодняшних. Замятин показал жизнь типичного тоталитарного государства.

Обложка первого полного издания романа на русском языке. Издательство имени Чехова, 1952 г.
Обложка первого полного издания романа на русском языке. Издательство имени Чехова, 1952 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В ряду общечеловеческих и политических проблем особое место занимают проблемы свободы и счастья, государства и личности, столкновение индивидуального и коллективного. На первый взгляд, в государстве провозглашен принцип народовластия. Общество не способно благополучно развиваться, не считаясь с интересами и правом выбора граждан. Это не совсем так. Кандидат на пост главы всегда один и тот же — Благодетель, который непосредственно управляет мышлением и сознанием всего общества, навязывая ему свою собственную модель поведения.

Еще одной не менее важной темой романа является технический прогресс, а именно — превосходство машинных технологий над миром живой природы. И этот природный мир, «иной» мир, совершенно чуждый человечеству, находится за Зеленой Стеной, выходить за которую категорически запрещено. По сути, это единственная нетронутая зелень, оставшаяся в городах.

И в реалиях современного общества сохранилось такое потребительское отношение к природе. Люди, не задумываясь, использовали природные ресурсы для удовлетворения своих нужд и потребностей, пока в конечном итоге не встали перед лицом экологической катастрофы. Теперь тщетные попытки восстановить природный баланс обречены на провал.

В целом, подводя итог, стоит отметить, что этот роман по-настоящему заслуживает внимания читателей. В повествование умело вплетены философские мысли и тонкие наблюдения о жизни. Автор поднимает серьезные вопросы, ответы на которые человек должен дать самому себе в первую очередь.

Статья опубликована в выпуске 11.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: