• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Гривицкая Дебютант

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Дружба между мужчиной и женщиной — это отношения либо бывших любовников, либо будущих.
Джордж Бернард Шоу

Фото: по лицензии PxHere

Вопрос дружбы между мужчиной и женщиной всегда волновал общественность. Мнения разнятся, как и отличаются жизненные опыты. Психология предлагает результаты своих исследований. В этой статье изложен один конкретный пример, который отвечает на вопрос отрицательно.

После несложившихся супружеских отношений и череды мимолетных романов она решила, что с нее хватит. Хватит впускать в свою душу всех и каждого, хватит открывать свое сердце и дарить тепло и ласку в надежде, что кто-то оценит и будет лелеять, как величайшую драгоценность.

На какое-то время она вообще закрылась от внешнего мира, возведя вокруг себя высокую неприступную стену. И вроде бы жизнь в своем маленьком, уютном, а главное — безопасном, мирке казалась ей весьма интересной и наполненной.

Множество увлечений не оставляли времени на безделье. Только вот порой ощущался какой-то недопраздник, и чувство одиночества накрывало, как лавина. Оглядываясь по сторонам, она ловила себя на мысли: «Почему именно в моей жизни нет никого, с кем бы я могла поделиться своими мыслями, радостью, мечтами? Разве это справедливо? Ведь мне есть чем поделиться, и я хочу этого!»

Со временем она пришла к выводу, что не нужно лишать себя радости общения с мужчиной, особенно если он душевный и интересный. А чтобы обезопасить себя, лучше оставаться друзьями.

«С друга спрос небольшой, ведь никто никому ничем не обязан. Два человека делятся эмоциями и знаниями, когда у обоих появляется свободное время — все очень просто и необременительно. Такой формат общения не формирует ожидания и ненужное напряжение», — так она убедила себя в правильности принятого решения, начав горячо просить у Вселенной послать ей настоящего друга.

В городе, где она жила в Китае, она не знала интересных мужчин, поэтому остановила свой выбор на социальных сетях и сайтах знакомств, вскоре осознав, к сожалению, что это не её формат общения, когда не имеешь возможности видеть человека вживую, чувствовать его. Делиться своей энергией и временем с «невидимками», в ее понимании, как-то не хотелось, и она решила вернуться в свой маленький, уютный мирок.

Но случилось неожиданное. В тренинг-центр, где она преподавала английский язык, устроился молодой мужчина, который прилетел из Марокко. Самое невероятное то, что он соответствовал всем ее критериям идеального мужчины. Высокий, красивый, сильный, добрый, умный, интересный, веселый… Список можно продолжать бесконечно. Но! Он был на одиннадцать лет младше нее, хотя это визуально не ощущалось. А главное, он в самом начале общения обронил, как бы невзначай делясь своим жизненным опытом, что не желает близких отношений.

«Не беда, — подумала она, — я заказывала друга и я его получила». И действительно, они нашли много общего и потянулись друг к другу. Они проводили выходные вместе, завели традицию исследовать местную кухню и ходить в разные рестораны и кафе по субботам. Они даже решили путешествовать вместе. Порой смотрели фильмы дома по вечерам… в обнимку. И вообще они много обнимались, он часто прикасался к ней, теребил щеку, целовал в нее, брал за руку — дружески… При этом приговаривал, что ему хотелось бы заботиться о ней, как о друге и просто хорошем человеке. Скорее всего, он не врал.

Только вот ее гормональная система недоумевала. После множества прикосновений и объятий, после его комплиментов и знаков внимания она не могла уснуть. И тут перед ней открылось очевидное: у нее были чувства к нему, и дружбы ей было, увы, недостаточно. Вот ведь как бывает: заказывала дружбу, а получила любовь. Она не имела представления, что с этим делать.

Общение было настолько гармоничным и увлекательным, что от него не было сил отказаться, как бы она ни пыталась отстраняться. В то же время эта дружба приносила невыносимую боль и мучения, когда после проведенного вместе времени она оставалась одна.

Она корила себя за то, что подпустила его слишком близко из желания чувствовать мужское тепло, о котором уже забыла. В итоге грань между дружеским общением и отношениями стала весьма размытой. Со стороны создавалось впечатление, что они — счастливая пара. На самом же деле об этом и речи не шло. Все было неправильно с самого начала.

С замиранием сердца она признала для самой себя, что настал момент выбора: либо только дружба без каких-либо телесных контактов, либо полноценные отношения. Существовал большой риск потерять друга. Она это осознавала и очень боялась, но еще больше не хотела окончательно утратить себя, утонув в водовороте чувств и эмоций, которым не было выхода.

А еще она поняла, что нужно быть осторожнее с желаниями, ведь Вселенная очень щедра…

Так существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Возможно да, но только в том случае, когда оба осознанно не нуждаются в любви.

Статья опубликована в выпуске 31.08.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: