• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Варвара Афанасьева Мастер

Смех продлевает жизнь?

История исцеления

Эта история произошла с моей знакомой несколько лет назад. Она и поныне здравствует при поддержке семьи и близких друзей. Но тогда случилась беда.

Фото: по лицензии, PxHere.com

Светлана шла с работы и вдруг услышала резкий скрип тормозов. Не сразу поняла, что произошло, когда получила сильный удар в плечо.

Пять дней провела в стационаре. Кажется, все пошло на поправку. Но спустя несколько месяцев почувствовала боль в руке — от плеча до кисти. Сначала не придала значения. А дальше все труднее стала справляться с домашними делами, мучил озноб, пропал аппетит, и даже походка стала какой-то неуверенной.

Тайком от всех решила показаться врачу. И начался страшный сон… Оказывается, от ушиба при аварии образовалась опухоль. Время шло на счет. Болезнь резко прогрессировала.

От больницы и лечения категорически отказалась. Незачем себе последние деньки отравлять «химией» и общением с онкобольными. Закрылась дома ото всех, потеряла интерес к жизни. Взгляд потух, на глазах стала угасать.

Родственники понимали, что диагноз серьезный. Смирились с таким выбором и решили ей на прощанье устроить «веселую жизнь». По принципу: поплакать всегда успеем, нужно вдоволь посмеяться. Накупили дисков с комедиями, сложили в коробку и поставили на стол.

Светлана только головой покачала: не до смеха. Стали смотреть комедии вместе с ней. Смеялись от души, а вскоре заметили, что и она понемногу забывается, отвлекается от боли и тревоги, от отчаяния.

А тут и день рождения подошел. Как отметить? Что подарить? Даже этот вопрос, по сути, был не этичный. И тут по воле судьбы в город приехал Игорь Маменко. Подарили имениннице билет на концерт любимого юмориста. Домой вернулась — за живот держалась, так смеялась.

И что-то сдвинулось ее сознании. Надежда появилась во взгляде. Уже сама стала смотреть фильмы и смеялась, смеялась, как ребенок.

А однажды решительно вышла из дома и направилась в библиотеку. Принесла книги по самоисцелению. Старалась и помогала организму бороться со страшным недугом. Силы черпала в солнышке большом и маленьком, потому и поверила в одуванчик. Заваривала его корешки, ела салат из молодых листочков и все твердила слова, что шли из глубины души:

— Я превращаю каждый день своей жизни в праздник. И так будет всегда.

Смеялась, молилась и верила в то, что смерть можно победить.

Прошло три месяца, отпущенных врачами. Светлана продолжала жить и научилась искренне радоваться всему, что встречалось на пути: теплым лучам солнышка, капелькам дождя, аромату розы под окном и любимым незабудкам на клумбе.

Однажды сын сказал:

— Мама, хочу показать тебя врачу…

Это было то, чего Светлана боялась больше всего: потерять надежду, разрушить все одним махом. Вздохнула и впервые за последнее время расплакалась.

Врач в онкоцентре долго ее осматривал, отправил на анализы, рентген и МРТ. Озадаченный, читал и снова перечитывал предыдущую запись в карточке. Потом снял очки и спросил:

— Так-ссс, а чем вы лечились?

— Я просто смеялась, — ответила тихо и по его лицу поняла, что страшная беда отступила.

— Поздравляю! Тогда и дальше продолжайте смеяться на здоровье. Это не помешает. Положительные эмоции, знаете, и вера способны творить чудеса, — он улыбнулся и пожал ей на прощанье руку. — К счастью, вы не наш пациент. Благодарите Бога.

— Что я и делаю, — кивнула Светлана.

Она каждый день благодарила Бога за все, что дала ей жизнь, и читала молитву, которую нашла в старом бабушкином молитвослове. Простые слова, но они уже несколько веков помогают исцелиться всем, кто верит в чудо.

Молитва о здоровье перед иконой Божией Матери, именуемой Целительница

Приими, о Всеблагословенная и Всемощная Госпоже Владычице Богородице Диво, ся молитвы со слезами Тебе приносимыя от нас, недостойных раб Твоих, ко Твоему цельбоносному образу пение возсылающих со умилением, яко Тебе Самой, зде сущей и внемлющей молению нашему.

По коемуждо бо прошению исполнение твориши, скорби облегчаеши, немощным здравие даруеши, разслабленныя и недужныя исцеляеши, от бесных бесы прогоняеши, обидимыя от обид избавляеши, прокаженныя очищаеши и малыя дети милуеши, еще же, Госпоже Владычице Богородице, и от уз и темниц свобождаеши: вся бо суть возможна ходатайством Твоим к Сыну Твоему, Христу Богу нашему.

О Всепетая Мати, Пресвятая Богородице! Не престай молитися о нас, недостойных рабах Твоих, славящих Тя и почитающих Тя, и поклоняющихся со умилением Пречистому образу Твоему, и надежду имущих невозвратну и веру несумненну к Тебе, Приснодеве Преславней и Непорочней, ныне и присно и во веки.

Статья опубликована в выпуске 1.12.2023
Обновлено 3.02.2024

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 18 февраля 2024 в 17:22 отредактирован 18 февраля 2024 в 17:23 Сообщить модератору

    Увидел комментарии.
    Заодно и статью прочитал.
    Жуть.
    Я, не помню, писал ли об этом здесь уже, слышал про жуткую историю, еще во времена СССР. Рак тогда обычно не лечили - его обнаруживали на последней, терминальной, стадии и человеку оставалось только облегчить страдания перед смертью.
    Так вот - поставили такой диагноз женщине-врачу в Калининградском районе Московской области. А у нее дома - полный раздрай. Квартира служебная, ей надо было еще полгода, чтобы ее полностью прописали в ней, дочка - с дурной компанией связалась, она сама с никчемушником была связана. А дали ей пару месяцев.жизни.
    Она сказала - пока не наведу порядок - не умру. Почти год потом жила - оформила квартиру на себя из служебной в обычную, дочку от компании отвадила, к делу приставила, на медсестру учиться отправила. Никчемушника, непризнанного гения, погнала мокрыми тряпками вон от себя и своей квартиры.
    Сделала все. Сказала - теперь и умереть можно. И сгорела за пару недель.

    Но это - женщина с железной волей и волей к жизни.

    А в наше время есть УЗИ и компьютерная томография. Делайте их раз в год - и поймаете возможную онкологию на раннем этапе, когда ее легко прооперировать. Прооперируйтесь - и живите нормально.

  • Травма не может стать причиной злокачественной опухоли. Можно предположить, что первая "диагностика" являлась озвученной недоучкой в белом халате версией. Несчастная дама испугалась и, если бы обратилась к настоящим специалистам, услышала бы те самые радостные слова врача сразу. Лечить ипохондрию одуванчиками не стоит - они, конечно, не отрава, но с них легко перейти на не такие безобидные фитопрепараты, а кинокомедии и все вариации шаманизма от церковного до самодеятельного могут сработать не хуже психотерапевта. Однако, лучше сразу обращаться к квалифицированным медикам, чтобы смеяться не сквозь слезы, а себе в удовольствие.

    • Карл-Август Аванти, Благодарю за внимание в моему рассказу. Вы, наверное, врач, если так уверенно говорите о причинах и следствии. Знаю много примеров, когда после физической травмы на месте ушиба развивалась опухоль. Дело заканчивалось очень печально. И не всегда положительные эмоции могут спасти ситуацию, к сожалению. А молитва еще никому не повредила и есть достаточно много примеров положительного воздействия ее на организм и излечение, если все применяется в комплексе. Не важно, во что человек верит и, чем помогает организму справиться с недугом. Главное, чтобы вместо слез, был смех и вера в исцеление.

      • Варвара Афанасьева, да, я доктор, потому и не острю относительно того, что будь у героини рассказа рак, она бы тешилась комедиями и молитвами в хосписе. Первый же визит в составе бригады скорой помощи к пациенту с IV стадией рака отбивает желание шутить на эту тему. Примеры того, как на месте ушиба развивается злокачественная опухоль столь же любопытны, как мои наблюдения за тем, как после того, как измарал руку краской в процессе рисования, порезался ножом.
        Заявление о том, что медицине не известны причины развития рака - ложь, ретранслируя которую Вы помогаете негодяям-шарлатанам зарабатывать деньги на смертях людей. При ранней диагностике и немедленном начале лечения от отдельных видов рака полностью излечиваются более 90% людей. Отсутствие лечения приводит к обратному результату - увеличивает риск рецидивов при успешной терапии и, если пациент слишком долго надеялся на "чудесное исцеление", смерти в жутких мучениях.
        Молитва, как и любой набор слов, вреда организму не приносят. А вот попытка заменить такими манипуляциями лечение, а иногда и приемы пищи убивает, что ежегодно доказывают сектанты. Люди, а часто невинные дети гибнут в ходе бесчеловечных экспериментов с непременно повторяемым результатом. Проявите уважение к жертвам.
        Извинений от Вас могут потребовать близкие тех, кто умирает от рака потому, что или отказывался от их советов лечиться и сам находил "случаи исцеления", или вместе с ними искал сказки и откладывал получение квалифицированной медицинской помощи. Я считаю такой подход не конструктивным. Я предлагаю Вам ознакомиться с научной информацией о раке, а так же помочь семье, где есть больной в терминальной стадии этого заболевания. После этого в случае необходимости Вы точно дадите любому совет не рисковать жизнью, а обращаться к врачам. Психотерапия в ходе лечения по Вашему вкусу - хоть комедии, хоть магия, хоть хлопки в ладоши - если это улучшает настроение, то работает.

        • Варвара Афанасьева Варвара Афанасьева Мастер 14 февраля 2024 в 22:17 отредактирован 14 февраля 2024 в 22:42 Сообщить модератору

          Карл-Август Аванти, Уважаемый Доктор, в моем рассказе нет призыва НЕ лечиться или заниматься самолечением. Это рассказ о том, как женщина после того, как ей поставили диагноз, занялась нетрадиционными методами лечения. Тут выбор каждого и она сделала свой. А был у нее этот диагноз или врач ошибся, трудно сказать. Я ни в коей мере не могу спорить на эту тему, тем более со специалистом. Но то, что женщина справилась с болезнью, это ее победа. Она смеялась и молилась, жила надеждой. Разве это плохо? Положительные эмоции творят чудеса и вы это не отрицаете, правда? Психотерапия - великая сила. Могу лишь добавить (ни в коей мере не хочу вас обидеть), что все знакомые, кому был поставлен страшный диагноз, пройдя все круги ада, операции и химиотерапию больше 2-3 лет не прожили. Ни один не остался в живых, хотя лечились добросовестно и были поначалу хорошие результаты, но потом все возвращалось с новой силой. Это печально. А извиняться мне не за что. В моем рассказе нет советов, призывов и пр., что могло бы навредить. Скорее наоборот, речь идет о том, что не стоит опускать руки в любой жизненной ситуации. И я лишь рассказала НЕ придуманную историю. Простите.
          Одно время очень модной была книга австралийской писательницы Ронды Берн "Тайна". В ней описаны любопытные примеры исцеления и приводятся примеры о скрытой и нетронутой силе внутри нас.

          • Комментарий удален
            • Варвара Афанасьева, Вы сами потеряли знакомых, но не захотели узнать больше о болезни, которая унесла их жизни, о профилактике и ранней диагностике рака. Вы вместо того, чтобы призывать всех проходить регулярные скрининговые обследования, позволяющие выявить недуг на самой ранней стадии, немедленно начать лечение и увеличить шанс войти в то самое число людей полностью победить рак, поддерживаете людей, принимающих роковое решение отложить визит к врачу и умереть, или, в случае ошибочной диагностики, оставить на рабочем месте "медработника", который способен болтовней довести кого-то до инфаркта. Женщина из рассказа никой болезни не победила, а допустила ряд страшных ошибок. Ее извиняет только ее психологическое состояние. Но Вы то пишите вполне осознанно.
              Психотерапия творит чудеса в рамках своей компетенции, как и стоматология, или травматология. Да, психотерапия еще и может проводится человеком без специального образования и даже в формате оказания помощи самому себе. Но злокачественными новообразованиями ни психотерапия, ни ее вышеназванные спутницы не занимаются.
              Не знаком с творчеством Берн, но ее литературный труд никакого отношения к медицине не имеет, как и любая художественная литература. Самые любопытные примеры исцеления из ненаучных источников это снадобье, которое главный герой Евангелия нанес на глаза слепого, а так же легендарный опыт трансплантации с использованием трупного материала из жития святых, если не ошибаюсь, Козьмы и Дамиана. Жаль, что сейчас классика стала немодной, однако, сути это не меняет - читайте для эстетического наслаждения и не пытайтесь повторить.

    • Карл-Август Аванти, непосредственной причиной травма не станет, но кто знает, какими переживаниями она сопровождалась?
      Что угодно причина чего угодно, когда опосредовано стрессом и мозгом.

      • Варвара Афанасьева Варвара Афанасьева Мастер 13 февраля 2024 в 22:26 отредактирован 13 февраля 2024 в 22:28 Сообщить модератору

        Елена Ермолова, Благодарю вас за интерес к рассказу. Я совершенно с вами согласна и нисколько не боюсь выглядеть невежественной в этом вопросе. Когда приходит беда в виде онкологии, ни один квалифицированный специалист( думаю) не сможет назвать истинную причину ее появления. Столько знакомых прошло через онкологию и у всех была своя история, своя версия и свои пути лечения. Но, к сожалению, многие из них ушли навсегда. А стресс очень даже способствует развитию заболевания. И физические травмы если и не являются первопричиной, но толчком к спящему состоянию служат всегда. Это из жизненных наблюдений. Да простит меня Карл-Август Аванти за непроходимую дремучесть.

      • Елена Ермолова, если Вы предлагаете версию патогенеза злокачественных новообразований, то она на порядок безумнее того, что предлагает Варвара Афанасьева. Причиной рака не может стать пропущенная воскресная проповедь, или пристрастие к ношению одежды в крапинку.
        Что угодно причиной чего угодно в медицине не бывает. Бывают персоны, которые прибывшей бригаде скорой рассказывают, что симптоматика передозировки наркотиками у их родственника после бессонной ночи приключилась, или что у них самих инородное тело в прямой кишке оказалось в результате падения в ванной. Стресс у таких граждан в наличии, с мозгами - вопрос, но вот причины их состояния ясны.
        Если же Ваша версия касается формирования у героини рассказа убеждения в том, что у нее рак, то это допустимо. Длительная реабилитация заставляет мнительных людей искать и находить у себя симптомы тяжелых заболеваний. "Спасибо" интернету - рак можно диагностировать, наблюдая самые разные, порой самые банальные, вариации недомогания. Да, стресс крайне негативно воздействует на мыслительные способности.

      • Елена Ермолова, Ваша версия патогенеза злокачественных новообразований на порядок безумнее того, что предлагает Варвара Афанасьева. Любопытно, кто выдвинет версию о том, что причиной рака является пропущенная воскресная проповедь, или пристрастие к ношению одежды в крапинку?