• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Кто такие лишние люди и как с ними общаться?

…незаметно сложилось странное впечатление: в России бесчисленно много лишних людей, которые не знают, что им делать, а может быть, не хотят ничего делать.
А. М. Горький

Образ «лишнего человека» пришел к нам из русской классической литературы: это потерянный в своей эпохе философствующий интеллектуал, который не может реализовать свои таланты, страдает от этого и заставляет страдать других.

М. Врубель, «Печорин». Иллюстрация к роману Лермонтова «Герой нашего времени» Фото: ru.wikipedia.org

Нередко он бывает склонен к саморазрушительному поведению (бесконечным пирушкам, картёжничеству, дуэлям). В душе «лишнего человека» царит глубокий скептицизм, неверие в то, что в один прекрасный день всё изменится к лучшему, социальная пассивность. Это всеми узнаваемые образы — Печорина, Чацкого, Рудина, Обломова.

«Кто я?», «Для чего рожден?», «Кому я нужен?» — обычно такие вопросы можно услышать от людей данного психологического типа. Кстати, их стало намного больше — социальные катаклизмы, начавшиеся в эпоху перестройки и не закончившиеся до сих пор, породили огромное число таких вот, выброшенных за борт жизни, людей.

Кто такие лишние люди и как с ними общаться?
Фото: Depositphotos

Психологические характеристики «лишних людей»:

  • чувство отвергнутости (семьей, ровесниками, обществом в целом);
  • раннее одиночество (интернатское воспитание, смерть родителей при трагических обстоятельствах, проживание у дальних родственников или опекунов при неблагополучии собственной семьи);
  • маргинальные условия жизни;
  • осознание нереализованности своих талантов, способностей вследствие незаинтересованности общества в поддержке детей из бедной среды;
  • хроническое чувство одиночества;
  • неумение поддерживать длительные контакты с людьми, низкая коммуникативная активность;
  • отсутствие цели в жизни, планов и устремлений;
  • рентные установки (ожидание, что общество и отдельные люди будут опекать и заботиться на добровольной основе — «мне все должны»);
  • несформированный родительский инстинкт, нежелание создавать семью, беспечность по отношению к тем, кто рядом;
  • завистливость и мелочность, склонность к осуждению других.

«Лишние люди» не только считают себя таковыми, но и в действительности довольно неприятны в общении, недоверчивы, порой хитры, любопытны, корыстны. Вечная маска «жертвы» на лице, скорбность и позиция «обиженного жизнью» делают их нежелательными элементами в среде благополучных людей.

У такого человека вечная маска «жертвы» на лице
У такого человека вечная маска «жертвы» на лице
Фото: Depositphotos

Общение с людьми такого типа бывает порой таким мучительным, что порождает лишь раздражение и гнев. Если разобрать жизнь каждого человека по отдельным «страничкам», то у любого из нас происходят и трагедии (смерть родителей, тяжелые болезни, существенные материальные потери), и наблюдаются довольно длительные периоды неудач. Но мы не начинаем считать себя «лишними», ныть и приставать к другим с рассказами о «вечной несправедливости».

Как вести себя с «лишними людьми»?

  1. Не поддерживать их тотальную драматизацию («всем бывает трудно», «нагнетая в себе негативные эмоции, ты многократно ухудшаешь положение», «у каждого есть хотя бы малюсенькие достижения и счастливые дни»).
  2. Помогать только в вопросах трудоустройства и приобретении полезных навыков; никогда не давать взаймы денег, не приводить в свой дом.
  3. В разговоре акцентируйте внимание на его мнении, подчеркивая, что его точка зрения важна для вас. Но, в то же время, не потакайте его лени и рентным установкам: ваш собеседник может почувствовать зависимость от вас, что усилит его ощущение отверженности, — ведь вы не можете быть постоянно рядом с ним.
  4. Будьте искренни в своих намерениях. Не обещайте того, чего не собираетесь делать.
  5. Если вы чувствуете, что общение с таким человеком вам в тягость (а это нередкое явление, учитывая прилипчивость данного контингента), то прекращайте контактировать с ним, порекомендовав городскую социальную службу или религиозную организацию, занимающуюся опекой таких граждан.
Не поддерживать их тотальную драматизацию, всем бывает сложно, не только им
Не поддерживайте их тотальную драматизацию, всем бывает сложно, не только им
Фото: Depositphotos

Есть один огромный плюс от общения с «лишними людьми» — именно они дают нам понять, насколько мы востребованы, любимы, по-своему счастливы. Нам есть за что держаться в трудные минуты — это ценности нашего рода, семьи и наши собственные святыни.

Статья опубликована в выпуске 27.02.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сейчас таких "лишних людей" можно встретить на каждом шагу.
    Может быть, жизнь такой стала, может быть, они действительно не верят в свои силы, но разубедить такого "лишнего" человека в том, что он может быть очень полезным и нужным обществу - очень и очень сложно.
    Хорошая, дельная статья.

    Оценка статьи: 5

  • Тема великолепна - я никогда не примерял Печорина или Онегина к нашему времени.
    Одного "Онегина нашего времени" я, если подумать - даже часто "встречаю" на нашем сайте, он еще обижаоя на то, что я его статьи читаю и в форум этих статей пишу...
    Оксана! Тема великолепна - но требует разработки - пишите "про это" еще!

    Оценка статьи: 5