• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Почему не стоит завидовать богатым людям?

Многие каждый шиллинг в чужом кармане воспринимают как личное оскорбление.
О. Генри

Зависть, как качество человеческой души, была всегда. Откройте Библию — и у вас отпадут все сомнения. В наше время, благодаря Инстаграму, многочисленным шоу из жизни знаменитостей и прочим наглядным источникам, пропасть между уровнем жизни богатых людей и всего остального мира стала в десятки раз глубже.

Эдуард фон Гебхардт, «Богач и Лазарь» (фрагмент), 1865 г. Фото: Общественное достояние

Демонстрируемое ими финансовое благополучие (часто намеренно утрируемое) создает иллюзию их некоей «божественной избранности», предначертанности их «пожизненного везения». Но на самом деле, абстрактные «богатые люди» бывают только в душещипательных сериалах или старых сказках наподобие «1000 и одной ночи».

Люди с высоким социальным и финансовым статусом (что сейчас почти всегда неотделимо) — они разные.

Есть те, кто разбогатели благодаря своим уникальным талантам. Они сумели вовремя найти покровителей из числа чиновников высшего ранга, заинтересовать их и получить надёжное финансирование для своих разработок. Это мощные личности, в глубине души презирающие власть, но на публике демонстрирующие ей благодарность (ради своего детища любой ученый пойдёт на множество уступок).

Есть те, кто «поднялся» благодаря систематическим нарушениям закона. Есть так называемые «богатые наследники». Также встречается обширная, неистребимая как плесень, категория коррумпированных чиновников. И так далее.

Но вы ведь не всем завидуете. Вряд ли вы испытываете зависть к нефтяным магнатам или к названным уже учёным, к признанным деятелям искусства, получающим баснословные гонорары. Зависть к богатым избирательна.

Почему не стоит завидовать богатым людям?
Фото: Depositphotos

Итак, люди завидуют:

  • тем, кого считают ниже себя (подвернулся случай — и это «ничтожество» вылезло «на поверхность»: бездарная певичка благодаря интиму с композитором, хитрый и пронырливый коллега по работе сумел «приглянуться» высокому начальству, удачно вышла замуж за американца простоватая землячка);
  • своим родственникам в случае их головокружительного успеха, ведь таким образом «нарушена справедливость»: чем они лучше?
  • тем, кого они знали с детства, с юности и не предполагали, что человек из среднестатистической семьи вдруг окажется на вершине финансового Олимпа.

Ненависть или, по крайней мере, острая нелюбовь к богатым и даже к просто состоятельным людям в массе российского общества присутствовала всегда в той или иной степени.

Помните, в Советском Союзе людей настойчиво убеждали в том, что богатство — это зло, что никакие заметные деньги нельзя заработать честно? Любой обеспеченный человек воспринимался как подлый взяточник, торгаш-мошенник, валютчик и фарцовщик. Партработники тоже были небедными (и это мягко сказано!), но трусливые сплетники предпочитали этот вопрос не поднимать.

Плакат «Что делает взятка», 1922 г.
Плакат «Что делает взятка», 1922 г.
Фото: Общественное достояние

Принцип Шарикова «Взять всё и поделить», столь вожделенный для постреволюционного люмпена, не работал ни во времена минувших исторических потрясений, ни сейчас. Потому что если отобрать всё у богатых и отдать нищим, то через короткое время всё вернется «на круги своя». Бедные снова станут бедными, а богатые, прилагая все усилия (и мышечные, и умственные), опять разбогатеют. Состояние богатства — в головах, а не в карманах.

Бедный, ленивый, завистливый человек просто не в состоянии правильно распорядиться деньгами потому, что его сознание настроено не на изобилие, а на недостаток. Человек, настроенный на успех, всегда будет процветать. Иначе он и не мыслит своей жизни.

Более того, все негативные помыслы, направленные на процветающих людей, служат тормозом для развития человека, их испытывающего. Чем больше вы возмущаетесь, глядя на роскошные иномарки, пролетающие по улицам, тем меньше становится ваша собственная ресурсность. Раз вас что-то раздражает — значит, оно воспринимается со знаком «минус», оно вам не нужно, вы никогда его не получите.

Существует утешительная ложь, будто бедный человек больше развит духовно. Это всего лишь коллективная психологическая защита тех, кто ясно осознаёт, что он так и останется на дне. Ведь без денег нам недоступны билеты в музеи и театры, путешествия, книги, забота о здоровье, подарки близким, дополнительное образование, какие-то виды рукоделия.

Кадр из т/с «Богатые тоже плачут», 1979 г.
Кадр из т/с «Богатые тоже плачут», 1979 г.
Фото: kinopoisk.ru

Бедность унижает: мы жалеем себя, проводя время в размышлениях о том, где бы заработать или занять (часто при этом не совершая активных телодвижений).

Важно понять, что у богатых людей тоже есть свои проблемы в жизни. И часто — серьёзные. Например, всевозможные финансовые риски, конкуренция, промышленный шпионаж и т. д.

Да, они богаты, но это не означает того, что в остальных сферах их жизни у них все отлично. То и дело появляются сообщения о супружеских изменах, выплывают факты пребывания их детей в закрытых клиниках по поводу злоупотребления психоактивными веществами. После коррупционных скандалов многие спасаются бегством в тот же Туманный Альбион или другую страну, в которой к ним не применят экстрадицию с последующим уголовным преследованием.

Именно богатые люди нередко становятся жертвами криминальных разборок. Они живут в постоянной борьбе за удержание своего «места под солнцем», конкуренции и часто — в страхе. Просто мы не видим изнанку их жизни, т.к. для таких людей демонстрация своих подлинных чувств невозможна априори.

Гаэтано Гандольфи, «Смерть Помпея»
Гаэтано Гандольфи, «Смерть Помпея»
Фото: Общественное достояние

В зрелом возрасте мы ответственны за свой выбор богатства или бедности. Если в вашем сознании зафиксировано отрицательное отношение к деньгам и успеху (в том числе и других людей), то, скорее всего, данные блага будут избегать вас. Сила сознания безгранична.

Статья опубликована в выпуске 8.04.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: